Аналитика и комментарии
Художник Сергей АСЛАНЯН: «Стараюсь не заострять внимание на терминологии стилей»
Умение круто изменить свою жизнь, найти и реализовать творческое начало в зрелом возрасте, начать смело экспериментировать с замысловатыми художественными образами, пожалуй, одно из удивительных и ценнейших качеств человека. Именно это в полной мере относится к яркому и самобытному московскому художнику Сергею Геворковичу Асланяну.
Он родился в Ереване. С детства его окружала творческая атмосфера. «Мой двоюродный брат Гастелло Гаспарян был заслуженным художником Армении. Другой брат – Рубен (Рудик) Гаспарян – скульптором. Иногда я наблюдал за процессами создания произведений искусства. Меня всегда завораживала их работа, особенно когда творил Гастелло», – вспоминает свои молодые годы Сергей.
Однако он не сразу реализовал свой художественный потенциал. Сергей закончил Рязанскую высшую школу МВД СССР, сделал блестящую карьеру в органах милиции, но в итоге творческие корни дали о себе знать, и, уйдя со службы, он решил посвятить себя живописи и фотографии.
Сергей с огромной теплотой вспоминает об этом моменте. «Все мои близкие знали о моих творческих наклонностях и способностях, мы не раз обсуждали в семейном кругу идею, а не попробовать ли мне начать рисовать. И на пятидесятилетний юбилей я неожиданно получил в подарок от супруги Изольды и дочери Марианы мольберт и профессиональные принадлежности для рисования. Этот день стал переломным в моей судьбе».
Свой «фирменный» стиль Сергей нашёл практически сразу. Критики полагают, что в работах Асланяна видно влияние Джека Поллока, знаменитого американского художника, идеолога и лидера абстрактного экспрессионизма, оказавшего значительное влияние на искусство второй половины двадцатого века. Сергей и сам признаёт, что ему по духу очень близки работы этого художника. «Картины Поллока выполнены в стиле абстрактного экспрессионизма. Мои работы ближе к экспрессионизму, но постепенно и я пришёл к абстракционизму. В целом стараюсь не заострять внимание на терминологии стилей, в которых пишу картины. Работаю на холсте масляными красками, использую кисти, шпатель. Некоторые картины были нарисованы пальцами».
Среди самых известных его работ: «Старый Арбат», «Театр сатиры», «Город в городе», «Дождливая Москва», «Этот безумный-безумный мир». «Названия полотен говорят сами за себя, – рассказывает художник. – В них отражена общая мысль. Но у каждого человека толкование любой моей картины будет значительно шире, ведь оно не упирается только в набросок сюжета, заключённый в названии».
В коллекции Сергея Геворковича Асланяна более 60 полотен. Из них 23 картины он подарил близким и друзьям. По словам художника, знатоки искусства и поклонники его творчества многие работы хотели бы у него приобрести, но пока он им отказывает по личным соображениям. «Как и любой художник, я очень высоко ценю свои работы, но не тороплюсь выставлять их за деньги. Видимо, время ещё не пришло».
Помимо творчества его ежедневная работа неразрывно связана с Ассоциацией российских банков. Отнюдь не случайно первая индивидуальная выставка прошла в Москве в Колонном зале Дома союзов во время съезда Ассоциации российских банков в 2017 году, а главные работы выставлены в библиотеке АРБ. Причём каждый месяц экспозиция обновляется. Сергей отмечает, что чувствует большую поддержку его увлечения со стороны руководства и коллег по Ассоциации.
Делясь своими планами, он рассказывает, что сейчас ищет сюжеты для новых работ, много фотографирует любимую Москву, ведёт свои официальные странички в соцсетях, где у него тысячи подписчиков. Важным для него остаётся и участие в выставках. «У меня есть мечта – устроить вернисаж своих работ в какой-нибудь известной московской галерее. Надеюсь, эта публикация поможет мне стать ближе на шаг к своей мечте. Ведь, для меня, в первую очередь, важно привлечь внимание окружающих к моему творчеству. Возможно, кто-то останется к нему равнодушным, но я думаю, что появится поклонники, а следом придёт и признание».
Не забывает художник и о тех людях, которые дали ему путёвку в жизнь, помогли себя реализовать. «Хотел бы через ваше издание поблагодарить Григория Вадимовича Крылова, Ашота Карповича Тосуняна, Анатолия Васильевича Щербакова, Валентина Ивановича Делянова, и, конечно, президента АРБ, академика РАН Гарегина Ашотовича Тосуняна за поддержку моих идей и творчества».

Старый карпет

Этот безумный-безумный мир

Старый Арбат
Текст: Станислав Комаров
Материал также опубликован в печатной версии Национального Банковского журнала (май 2022)














