Аналитика и комментарии
К вложениям в валюту сегодня стоит подходить максимально консервативно
По данным банковских экспертов, спрос на валюту США в банковских кассах за год увеличился более чем на треть – на 35-40 процентов. Взбудораженные хаотически возрастающим курсом доллара и евро к российскому рублю, потребители находятся в поисках нового подхода к использованию валюты. Почему инвестировать в валюту сегодня рискованно и когда следует озаботиться покупкой евро к зарубежным каникулам?
На сегодняшний день валютные котировки определяют две глобальные вещи: цены на нефть и геополитика. Несколькими днями ранее, в период всероссийских каникул, произошло падение нефтяных цен. В этих же числах свершились непризнанные Западом выборы в Донецкой и Луганской народных республиках.
Помимо низкой стоимости нефти и давления на рубль, происходящего в условиях угрозы новых санкций, свою лепту в ослабление российской валюты внесло заявление Центрального Банка РФ о новых параметрах курсовой политики, направленных на сохранение золотовалютных резервов. Регулятор принял решение отказаться от нелимитированных интервенций на границе валютного коридора, ограничившись 350 миллионами долларов в день. Чем свел свое участие в торгах до ничтожно малого, отпустив рубль в «свободное плавание».
Сыграть против трех негативных факторов, в рамках классической теории, могло бы недавнее повышение ключевой ставки с 8% до 9,5% (против ожидаемых 9%). Однако шаг, предпринятый ЦБ, позволил рублю укрепиться лишь на десять минут.
Таким образом, пока негативные факторы на валютном рынке перевешивают положительные, главной темой в прогнозировании остается ослабление рубля. Вопрос только – насколько же он ослабеет. Мы видим, что в сентябре доллар стоил 37,00 рублей, а сейчас он достиг отметки в 44,50 рублей. И если негативный фон не усилится, рынок будет искать равновесную точку.
Учитывая, что правила игры изменились, спекулянты будут действовать осторожнее. Однако на фоне серьезнейших колебаний курса нас ждут два основных варианта развития событий: умеренное ослабление рубля при умеренно негативном фоне или же – довольно сильное его ослабление при обострении информационной повестки. Укрепление рубля возможно при достижении мирных договоренностей и росте цен на нефть, однако данный сценарий сегодня кажется маловероятным.
Наблюдая стремление потребителей к инвестициям в валюту, хочется напомнить об ощутимой разнице в процентных ставках между рублевыми депозитами и валютными – сегодня она составляет в среднем 9% годовых. В пересчете на рубли эта разница примерно равна 4 рублям по доллару и 5 рублям по евро. Сказанное означает, что для получения сопоставимого дохода по валютному и рублевому вкладам доллар и евро должны за ближайший год прирасти не менее чем на 4 и 5 рублей соответственно. В условиях, когда никому не известно – прирастет ли доллар на 4 рубля или упадет на 6, - такие вложения связаны с большим риском. И пусть сейчас многим кажется, что американская валюта будет расти бесконечно, на практике это невозможно.
Наиболее разумным подходом к сбережению средств я бы назвал консервативный, связанный с разделением сбережений на рублевую и валютную части. За ориентир в данном случае можно взять бивалютную корзину Банка России (55 долларов США и 45 евро).
Ситуативные же потребности в валюте (к примеру, связанные с планированием новогодних каникул за рубежом) необходимо закрывать сразу, не откладывая решение о покупке валюты в «долгий ящик». Давление на рубль продолжается, спрос на валюту есть, и вариантов, кроме покупки валюты по сложившимся ценам, - нет. Конечно, ради интереса можно понаблюдать за хаотическим курсом неделю, но речь здесь идет, скорее, о везении.
В ближайшие недели, учитывая снятое ЦБ напряжение, рынок уже не будет находиться в ожидании катастрофического взлета, стремясь найти равновесие без участия регулятора. Ажиотажного спроса на валюту и очередей в обменниках ожидать так же не стоит: массовый потребитель уже осознал, что уровень стоимости европейской и американской валют не слишком интересен для объемной покупки.
Игорь Нестерович, начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала», специально для Национального банковского журнала














