Аналитика и комментарии
Исследование: DdoS-атаки чаще всего беспокоят финансовый сектор, телеком и ритейл
Количество DDoS-атак в России в I квартале 2026 года выросло на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили аналитики компании StormWall, специализирующейся на защите бизнеса от киберугроз.
Большинство атак на российские компании были организованы хакерами с целью получения коммерческой выгоды. На глобальном уровне число атак увеличилось на 168% — это связано с обострением геополитической обстановки и новыми конфликтами между странами.
Наиболее пострадавшими отраслями в России стали финансовая (31% от общего числа атак), телеком-сфера (28%) и ритейл (16%) . Количество атак на финансовые организации выросло на 74%, на телеком-компании — на 61%, на ритейлеров — на 38% по сравнению с I кварталом 2025 года. Пик атак на ритейл пришёлся на праздники 23 февраля и 8 марта. Телеком-компании столкнулись с атаками мощностью свыше 2 Тбит/с, в некоторых случаях до 3,5 Тбит/с.
Атаки на другие отрасли также усилились: развлекательная сфера (+26%), логистика (+22%), производство (+18%), образование (+8%).
В мире топ-3 самых атакуемых отраслей выглядит иначе: телеком (34% всех атак), финансы (18%) и госсектор (14%). Рост по сравнению с I кварталом 2025 года составил 216%, 148% и 104% соответственно.
CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров отметил: «По нашим оценкам, мощность атак продолжит расти во II квартале этого года, и организациям нужно отнестись к этой ситуации максимально серьезно. Мы советуем подключить профессиональные решения, которые смогут эффективно противостоять подобным атакам».















