Аналитика и комментарии

22 мая 2026

«Град Девелопмент»: Премиальные новостройки с фитнес-центрами на 10% дороже

Сегодня фитнес-центры запроектированы в почти половине (49%) строящихся премиальных комплексов Москвы, подсчитали аналитики компании «Град Девелопмент». Больше всего проектов с такими объектами реализуется в Западном административном округе. Средняя цена кв. м в столичных проектах премиум-класса с фитнес-центрами на 10% выше, чем в проектах без подобных спортивных зон.

«Сегодня в Москве строится 49 премиальных комплексов. Девелоперы объявили о планах формирования фитнес-центров и студий в 24 из них, что составляет 49% от всех строящихся проектов премиум-класса столицы в апреле 2026 года», – сообщила директор по стратегическому развитию «Град Девелопмент» Яна Сосорева.

Три года назад, по ее данным, показатель составлял 40%, а 15 лет назад, когда была утверждена первая пятилетняя программа развития спорта в Москве – около 10%.

Большинство комплексов премиум-класса с фитнес-центрами строится в ЗАО – 9 проектов. На втором месте находится ЦАО, где девелоперы возводят 4 премиальных комплекса с фитнес-центрами. Третью позицию делят ЮАО, СЗАО СВАО – по 3 проекта.

Квадратный метр в строящихся премиальных комплексах Москвы с фитнес-центрами стоит в среднем 926 тыс. руб. против 842 тыс. руб. в новостройках, где не запланированы зоны для фитнеса, то есть на 10% дороже. Следует отметить, что площадь физкультурно-оздоровительных пространств в столичных новостройках обычно находится в диапазоне от 400 до 2000 кв. м. Площадь фитнес-центра в премиальном жилом комплексе «Айс Тауэрс» составит 3500 кв. м, что позволит объекту войти в топ-3 крупнейших на первичном рынке Москвы.

«Сейчас спортом регулярно занимаются порядка 6,8 млн жителей столицы. За прошедшие 15 лет показатель вырос более чем в три раза, во многом благодаря совместным усилиям правительства Москвы и социального ориентированного бизнеса», – заметила Сосорева.

По ее мнению, растущий тренд на здоровый образ жизни отражается на покупательских приоритетах, особенно в премиальном сегменте. Ликвидность комплексов премиум-класса значительно повышается при формировании собственных современных фитнес-центров.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: