Аналитика и комментарии

17 февраля 2023

ФТС не поддержала идею банкиров разрешить ввозить без декларирования 100 тысяч долларов

Федеральная таможенная служба не поддержала инициативу Ассоциация банков России о повышении недекларируеммого лимита на ввоз в Россию иностранной валюты в 10 раз – до 100 тысяч долларов, пишет «Российская газета».

«В 2022 году ФТС России направляла в Минфин России позицию о том, что не поддерживает предложение о повышении указанного стоимостного порога. Данная позиция сохраняет свою актуальность», – отметили в ФТС.

В ведомстве добавили, что требования о таможенном декларировании наличных денежных средств в сумме, превышающей 10 тыс. долларов США, введено в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза в рамках реализации государствами-членами ЕАЭС 32-й рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) «Курьеры наличных».

Помимо этого в ФТС изданию уточнили, что стоимостной порог суммы, подлежащей таможенному декларированию, установлен только для наличных денежных средств, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для личного пользования.

«В случае перемещения таких средств в рамках предпринимательской деятельности к ним вне зависимости от суммы средств применяются общие требования о таможенном декларировании товаров, установленные Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (помещение под таможенные процедуры осуществляется с использованием декларации на товары)», – заключили в таможенной службе.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку