Аналитика и комментарии

31 декабря 2022

Артём МАЙОРОВ, Ингосстрах-Инвестиции: «Среднестатистический инвестор с облигациями в портфеле, скорее всего, обогнал по доходности свой депозит в банке»

О ситуации на российском фондовом рынке, о том, какие инвестиционные инструменты сейчас наиболее востребованы, и как инвестору не только защитить свой капитал, но и заработать даже в самые трудные времена, в интервью NBJ рассказывает директор департамента управления активами АО УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артём МАЙОРОВ.

NBJ: Как изменился частный инвестор в 2022 году? Как он мирился с трудностями турбулентного года?

А. МАЙОРОВ: В конце 2021 года частный инвестор в России испытывал небывалую эйфорию. В середине октября 2021 года полный индекс Московской биржи показывал абсолютно лучшую доходность среди всех крупных индексов акций с результатом более 36%1 с начала 2021 года на фоне высоких цен на энергоносители и повышенных инфляционных ожиданий. Прочие международные рынки акций также показывали двузначную долларовую доходность, и российский розничный инвестор думал, что так будет всегда.

Начало 2022 года российские частные инвесторы встретили с энтузиазмом, вспоминая как предыдущие падения рынка на 20–25% стремительно выкупались, а все геополитические эскалации заканчивались, не успев начаться.

К сожалению, вместе с этим большая часть частных инвесторов, пришедшая на фондовый рынок на волне подъёма в 2018–2021 годах, не сталкивалась с настоящими кризисами и получила глубочайший стресс, когда геополитические события пошли по непрогнозируемому сценарию и вылились в итоге в более чем двукратное падение индексов акций.

Стоит отметить своевременные и синхронные действия регулятора и биржи, которые вовремя приостановили торги и не дали панике развития.

Первые два месяца после событий конца февраля буквально все наши сотрудники, начиная от отдела поддержки продаж и заканчивая чуть ли не курьерами, перепрофилировались в службу оперативной психологической помощи клиентам.

В связи с тем, что по состоянию на начало 2022 года мы ещё не активно запустили наш розничный бизнес, количество наших клиентов с заблокированными активами исчислялось всего лишь десятками человек.

Но мы слышали достаточно историй про то, как пенсионеры вложили существенные суммы в еврооблигации российских и иностранных эмитентов, и на тот момент казалось, что всё нажитое непосильным трудом потеряно. И здесь важно отметить поддержку правительства, компаний и рыночной инфраструктуры, которые сначала на словах, а далее на деле показали, что все российские инвесторы получат выплаты по своим еврооблигациям в России.

NBJ: На чём удавалось зарабатывать инвестору на протяжении года?

А. МАЙОРОВ: Международные инвесторы, разочарованные в России и вынужденные ликвидировать позиции по любым ценам, дали возможность российскому инвестору заработать на приобретении российских акций и Еврооблигаций, учитываемых в Euroclear и Clearstream, по бросовым ценам.

Хорошую доходность могли заработать инвесторы, приобретя длинные облигации федерального займа, которые 21 марта после открытия рынка падали до 55% от номинала2, но уже 7 июня отросли до 85% от номинала и выше, дав шанс инвесторам заработать более 54% за 1.5 месяца.

Публичные облигационные фонды принесли своим инвесторам в целом очень хорошую доходность в 2022 году.

Так, по состоянию на 30.11.2022 сразу 4 облигационных фонда показывало доходность выше 10% в абсолютном выражении3 с начала года, лидером рынка стал БПИФ, который на протяжении уже 8 месяцев находится на первом месте с результатом 15,26% доходности с начала года в абсолютном выражении.

Если мы вспомним ставки по депозитам в начале этого года4, можно убедиться, что облигационные фонды себя оправдали, и среднестатистический инвестор, инвестирующий в облигации, скорее всего, обогнал по доходности свой депозит в банке.

К сожалению, рынок акций так и не смог значительно восстановиться со своих минимумов и, видимо, без деэскалации в политике будет восстанавливаться до своих максимумов не один год.

NBJ: Как сильно изменился рынок в 2022 году, ожидаете ли вы появления новых игроков на нём?

А. МАЙОРОВ: Если говорить про рынок управления активами, то рынок практически не изменился. Крупные управляющие компании сменили акционеров и, потеряв часть клиентов, в целом сохранили рыночные позиции. При этом доступная для продажи линейка инвестиционных продуктов сильно сузилась.

Мы ждём скорее сокращения количества игроков на рынке, так как текущая нагрузка на инфраструктуру под силу только крупным игрокам.

Небольшие игроки не имеют доступа к банковским сетям продаж, а продать сегодня полностью в цифровом клиентском пути продукт рынка доверительного управления крайне сложно и невыгодно экономически.

NBJ: Какие точки роста на рынке видите в 2023 году?

А. МАЙОРОВ: Рынок инвестиционного консультирования, как ни странно, в этом году и в следующем году получит серьёзный драйвер роста. Ведь сегодня очень важно не просто выбрать бумаги для приобретения, но и продумать то, как лучше это сделать без последствий. В короткие сроки на рынке кардинальным образом поменялось законодательство. Покупка иностранных активов сегодня – настоящее минное поле, где только профессионал может не допустить ошибки.

Рынок коллективных инвестиций в части работы с иностранными активами, вероятнее всего, также получит большое преимущество по сравнению с рынком брокерских услуг на фоне ужесточения регулирования в области квалификации инвесторов.

NBJ: Как собрать антикризисный портфель?

А. МАЙОРОВ: Диверсификация и ещё раз диверсификация. По валютам, классам активов и отраслям. Сегодня инвестиционный рынок наполнен подрастающими лебедями, и не до конца ясно, какие из них станут в итоге чёрными. В таких условиях портфель инвестора должен быть максимально защищён от резких колебаний и роста инфляции.

Исторически российские акции и обли­гации имеют обратную корреляцию с курсом национальной валюты, и добавление в свой портфель валютных активов без риска хранения и расчётов – лучшая защита для инвестора. Чтобы не платить при этом лишние налоги, стоит воспользоваться продуктами рынка коллективных инвестиций, которые имеют льготу на долгосрочное владение в 3 млн рублей при удержании паёв фонда в портфеле более 3-х лет за каждый год владения и не имеют налоговой переоценки активов внутри фонда.

Интересным инструментом являются облигации, платежи по которым зависят от уровня инфляции. Данные инструменты, как правило, обратно коррелируют с традиционными облигациями и позволяют инвестору зарабатывать при росте процентных ставок и инфляции.

NBJ: Какие продукты получат развитие в дальнейшем?

А. МАЙОРОВ: Все управляющие компании ищут возможности для создания продуктов на иностранные валюты без инфраструктурных рисков расчётов и хранения активов. Можно ожидать появление юаневых БПИФов. Мы надеемся, что данный инструмент позволит инвесторам уберечь свои активы от девальвации рубля и заработать выше депозита в банке.

Доступ на иностранные рынки связан с большой инфраструктурной трансформацией бизнеса. Ведь даже элементарный процесс обработки брокерских отчётов при работе с иностранными брокерами – нетривиальная задача. Регулирование в России и на Азиатских рынках значительно отличается по срокам и формату предоставления документов.

Но те компании, которые смогут пробить все барьеры, связанные с доступом на иностранные рынки, смогут получить большую долю бизнеса от разблокировки традиционных иностранных активов, в первую очередь американских акций.  

1 Доходность индекса Индекс МосБиржи полной доходности «брутто» по состоянию на 21.10.2021 года по данным https://www.moex.com/ru/index/totalreturn/MCFTR

2 ОФЗ 26238 https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&code=SU26238RMFS4&utm_source=www.moex.com&utm_term=%D0%BE%D1%84%D0%B7%2026238

3 https://investfunds.ru/fund-rankings/fund-yield/?type_ranking=ready&dateBeginRange=31.08.202...

4 https://www.cbr.ru/statistics/avgprocstav/

Беседовала: Оксана ДЯЧЕНКО

Материал также опубликован в печатной версии Национального банковского журнала (декабрь 2022)

 

Поделиться:
 

Возврат к списку