Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Многоуважаемый сейфОборудование покупайте наше, но меняйте замки

Сегодня в мире выпускаются и продаются десятки различных типов сейфов. Многие производители и поставщики, стремясь удовлетворить запросы покупателей, украшают свою продукцию металлическими завитками или узорами. Есть сейфы, обитые бархатом, дорогими породами дерева, выполненные с учетом требований современного дизайна или декорированные под книгу на полке.

Технический прогресс и освоение новых экономических пространств привели к росту потребности в сейфах, способных противостоять не только попыткам взлома, но и огневому воздействию. Большое количество подделок вынудило создавать стандарты, а также комитеты и комиссии, которые следили бы за их соблюдением. А количество владельцев сейфов между тем неуклонно растет.

Это нужно знать

Как выбирать? Все сейфы являются взломостойкими, но некоторые к тому же устойчивы к воздействию опасных факторов пожара - их называют огнестойкими. Очень часто продавцы вводят в заблуждение покупателей, приписывая любому взломостойкому сейфу огнестойкие свойства. На самом деле гарантирует защиту от пожара лишь сейф, имеющий сертификат на огнестойкость. Сейфы, имеющие оба сертификата, на взломостойкость и огнестойкость, редки и довольно дороги.

Как покупать? Вы должны получить копию сертификата соответствия ГОСТу Р 50862-96 с указанием класса защиты. Отсутствие сертификата может означать либо некачественную продукцию, которая не обеспечит должной защиты, либо то, что продавец сознательно не проводит сертификацию по российскому ГОСТу Р 50862-96, т. к. понимает, что результат этих испытаний не подтвердит заявляемые параметры сейфа (класс огнестойкости и/или класс устойчивости к взлому). В таком случае фирма-продавец не сможет обеспечить необходимого сервисного обслуживания (ремонт и замену замков, изготовление дубликатов ключей взамен утерянных и т. п.).

Внимание! Проследите за тем, чтобы вам не предъявили сертификат на сейф, выданный на соответствие другим стандартам (например, ГОСТу 16371-93 или ГОСТу 17452-86, применяемым при сертификации мебели).

Как проверять? Существует ряд организаций, проводящих испытания сейфов, результатам которых можно доверять. В Европе к таким организациям относятся Институт страховщиков (Германия, Кельн), осуществляющий испытания по стандартам EURO VdS, Испытательный центр в Брауншвейге (Германия), осуществляющий испытания по стандартам VdMA. Среди российских сертификационных центров Орган по сертификации изделий и материалов броневой и противорадиационной защиты (ОСИМЗ), ВНИИПО МВД РФ и НИЦ «Охрана» МВД РФ (испытания по ГОСТу Р 50862-96).

Хранилище без ключа депозит безопасности

Как страховать? Некоторые российские страховые компании могут застраховать содержимое сейфа или сейф как имущество. Но у нас нет единой системы страхования, и поэтому все компании страхуют сейфы исходя из индивидуальных страховых ставок и договоренностей.

Сейф с осевым запором

Что предпочесть? Серьезных исследований этого рынка в России пока никто не проводил. По оценке отдела маркетинга компании «Промет», производителя и дистрибьютера сейфов в России, рынок собственно сейфов составляет $67-85 млн., а металлической офисной мебели - $84114 млн. Таким образом, общий объем по этим двум сегментам достигает величины почти в $200 млн. Развитие рынка впечатляет: в 2004-2005 гг. он ежегодно рос на 22-27%.

По словам начальника отдела маркетинга Светланы Казак, их клиенты-банки покупают в основном металлическую мебель и сейфы Bisley (производства Великобритании), включая металлические шкафы, картотеки.

На втором месте по популярности депозитные ячейки Hamilton (производства США). Далее - сейфы и депозитные ячейки отечественного производства. Среди банковского оборудования фирмы есть и самые новые drop-in (депозитные) сейфы, в которые может положить деньги кассир, а достать - только человек, знающий код сейфа.

Принципиальным в выборе сейфового оборудования для банков является соотношение «качество/надежность/цена», причем первые два показателя являются первостепенными. «Важно отметить, что сейфы отечественных производителей практически не уступают импортным аналогам по качеству и надежности, их возможным и единственным минусом можно назвать замки, которые не всегда соответствуют техническим требованиям, предъявляемым нашим банком, - считает начальник Управления материально-технического обеспечения Инвестсбербанка Сергей Иванов. - Поэтому оптимальное решение - покупка российского сейфового оборудования с импортными замками». Некоторую тенденцию к приобретению сейфов отечественного производства отмечают и в «Промете» - впрочем, это не очень выраженный тренд: за прошлый год рост продаж продукции отечественного производства по сравнению с импортом составил всего лишь чуть больше пары процентов. Тем не менее, по словам С. Казак, уже успевшие освоить западные технологии российские сейфопроизводители достаточно успешно продвигают свою продукцию.

В Промсвязьбанке, например, предпочитают сейфы марок Safeguard (Корея), СТ и СВ (Россия) это типичный пример , когда используется как отечественный, так и зарубежный продукт одновременно. Впрочем, банк в последние годы стал приобретать в основном сейфы российского, а не иностранного производства.

«Если есть конкурентная российская металлическая мебель, то выбирают ее, а не импорт, - говорит Светлана Казак. - Например, Сбербанк покупает в основном российскую продукцию». Сохраняющийся серьезный спрос на сейфы британского производства Bisley С. Казак объясняет очень высоким качеством изделий этого производителя и сформировавшейся по этой причине укоренившейся привычкой именно к этой марке.

Впрочем, на выбор клиентов влияют не только рыночные факторы. Поскольку покупка нового сейфа обходится в солидную сумму, а руководство банков и компаний нередко поручает это хозяйственникам, от благосклонности последних часто и зависит, какого именно продавца выберут, в конце концов. Тут в дело вступают личные связи, личная заинтересованность представителей организаций-покупателей. По мнению многих продавцов, в условиях примерно равных конкурентных условий на рынке именно эти обстоятельства и являются решающими при выборе поставщика.

Андрей Ивочкин
Поделиться:
 

Возврат к списку