Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Очарованные Мальтой

Путешествуя на автомобиле

Мальтийский архипелаг расположен в центре Средиземного моря. Четыре из семи островов необитаемы. На Комино - третьем по величине один-единственный отель. Гозо игрушечный островок со своей столицей, крепостью, городами, храмами, легендами. Комино и Гозо мечта дайверов.

Мальта, самый большой остров в архипелаге, занимает площадь... примерно в пол-Москвы. Если вы взяли машину напрокат ($20-30 в день), то весь остров можно объехать меньше чем за час. Правда, придется привыкнуть к левостороннему движению. Зато вы можете нестись по свободной трассе и останавливаться в городах, носящих певучие названия - Паола, Флориана, Слима; пообедать в современной столице Мальты - Валлетте, поужинать в древней столице - Мдине. (И спокойно уехать обратно: здесь сквозь пальцы смотрят на водителей, выпивших пару бокалов вина, - мальтийцы от природы наделены чувством меры, и ДТП крайне редки.)

Мдина - путешествие во времени. В этом городе-музее в 60 особняках живет 60 древних аристократических семей. Город окружают мощная крепость и ров, заросший араукариями, карикатурно напоминающими наши ели. Типичная вечерняя картина: узенькие безлюдные улочки с высокими стенами замков, раскачивающиеся фонари, завывание ветра между стен. Вряд ли где-нибудь еще можно так ясно услышать гул ушедших времен. Здесь какая-то иная, не похожая на нашу жизнь. То мелькнет силуэт железного рыцаря за приоткрытой ставней; то откуда-то донесется тихая, странно знакомая мелодия:

На ратушной площади бьют часы, подтверждая, что время все-таки движется вперед. Пора идти на смотровую площадку, чтобы посмотреть на расстилающийся внизу остров, усеянный цепочками огней.

Валлетта - современная столица Мальты. Этот город построен Великим Магистром Жаном де Ла Валлеттом после турецкой осады 1565 г. Улицы Валлетты спускаются к морю каскадами лестниц. Город обнесен крепостными стенами; вечером они подсвечены и эффектно смотрятся с противоположного мыса. В Валлетте много музеев. На каждом шагу сувенирные лавочки, витрины с изысканными украшениями.

Марсашлокк: Мальта на вкус, запах и цвет. В воскресенье в этот рыбацкий поселок вся Мальта съезжается на рыбный базар. На прилавках рыбины всех видов, маленькие и огромные, креветки, моллюски, громадные куски мяса тунца, похожие на говядину: «Октопус, октопус!» - зазывает толстая торговка, выхватывает из лотка извивающегося осьминожку и сажает его на весы. Потом молниеносным движением потрошит и протягивает пакет покупателю.

Потолкавшись на базаре, купив сувениры (вышитую скатерть, рыцаря на подставке или местный ликер из плодов опунции - кактуса, образующего живые изгороди), приятно посидеть в ресторанчике. Например, в Rons Snaсk Bar. Здесь можно заказать fish of the day на гриле, креветок, сваренных в красном вине с мятой и обжаренных в чесночном соусе, лобстера и запить все вином или газированным напитком Kinnie из апельсиновых корок и трав. Этот напиток имеет свежий горьковатый вкус, и, поверьте, пить другие прохладительные напитки на Мальте нет никакого смысла.

Мальтийские вина восхитительны. r Самая большая винодельческая компания на Мальте - Maraslavin, ее продукцию вы найдете в любом ресторане или супермаркете. В ресторанчиках средней руки вам предложат отличное домашнее вино.

Страна индивидуальностей

Если ехать из Марсашлокка в Таршин (интересные пещеры), справа можно увидеть одиноко стоящее трехэтажное здание. Оно пустует много лет: его никто не покупает, потому что в нем обитают привидения.

Здесь все предметы немножко одушевленные. Полосатые рыбацкие лодки украшены глазами из дерева или керамики. Мальтийцы верят, что в шторм «глазастое» судно легче найдет дорогу назад. Дома вместо скучной нумерации имеют имена, обозначенные на керамических табличках.

Любую деревушку охраняет собственный святой, и местные жители празднуют день своего покровителя - с салютом, музыкой, карнавальными шествиями.

С каждым годом на Мальте все чаще можно встретить русских. Это не только туристы, но и те, кто там работает, учится, приобрел недвижимость. Вилла у моря по цене сопоставима с хорошей московской квартирой. Владелец недвижимости легко может получить вид на жительство.

Приправы - море и солнце

В ресторанах уже попадаются меню на русском языке. Мальтийская кухня напоминает итальянскую (4 часа на пароме, и вы на Сицилии; визы на один день не нужно). <;/p>

В любом заведении вам предложат рыбу, приготовленную различными способами. Вообще здесь рай для любителей seafood. Не менее хороши блюда из мяса, птицы, традиционный мальтийский кролик, своеобразные десерты. Если попадете на Мальту в сентябре-октябре, рискуете «подсесть» на рыбу лампуку - это ее сезон, и готовят ее изумительно. Это одна из местных достопримечательностей, ее изображение красуется на монетке в 10 мальтийских центов.

Удивительно вкусен местный хлеб. Кругляши с твердой хрустящей корочкой и воздушной сердцевиной - их режут тонкими прохладными ломтями и ставят на стол вместе с чесночным маслом и приправами. Сидя под зонтиком, запиваешь этот чудесный хлеб домашним вином и расслабленно смотришь на идущих мимо людей, на глазастые лодки, качающиеся у берега, на сверкающий голубой горизонт:

Голубой Грот: высота и синева

Одно из красивейших мест на острове - Blue Grotto, или Голубой Грот. Со смотровой площадки открывается величественное зрелище: скалы образуют причудливые ворота, под ними в синей, как чернила, воде снуют лодочки. С высоты они кажутся крошечными, но воздух так прозрачен, что видно все до мельчайших деталей. Между прочим, инопланетного вида высокие деревья, растущие на площадке, вовсе не деревья, а цветы колючей агавы. Спустившись вниз, не откажите себе в удовольствии прокатиться на лодке в сказочные пещеры с изумрудной водой, будто подсвеченной изнутри.

Голубой грот - одно из красивейших мест мальтийского архипелага

НЕМНОГО ИСТОРИИ

 Историческое прошлое Мальты охватывает период более чем в 6 тыс. лет. На островах архипелага есть сооружения, которые гораздо древнее египетских пирамид, например храм Джгантия (3700 г. до н. э., Гозо).

Финикийцы, карфагеняне, римляне, византийцы, арабы, норманны, кастильцы, рыцари Ордена иоаннитов, французы и англичане - все они когда-то господствовали на мальтийских островах и оставили на них свои следы. Хроника островов запечатлела пребывание многих известных лиц: Одиссей попал сюда в плен к нимфе Калипсо, а в 60 г. н. э. после кораблекрушения на берег был выброшен апостол Павел (ныне эта бухта носит его имя). Здесь бывали римские императоры, Наполеон и многие другие.

С XVI в. до наших дней Мальта связана с историей Ордена госпитальеров, основанного в Иерусалиме в 1097 г. рыцарем Жераром Томом. Рыцари занимались странноприимной деятельностью, создали лучший в Европе военный флот. После изгнания из Святой земли в 1291 г., длительного пребывания на Кипре и Родосе, Орден обосновался на Мальте и, по сути дела, в 1565 г. решил судьбу Европы, сдержав Великую турецкую осаду. Традиционный мальтийский крест символизирует восемь добродетелей: веру, милосердие, правду, справедливость, безгрешность, смирение, искренность и терпение.

 На обратном пути можно заехать в Сады Святого Антония - резиденцию президента Мальты. Вероятно, вы его увидите - он вам улыбнется и помашет рукой.

 Гозо - игрушечный остров

Быть на Мальте и не съездить на Гозонепростительная ошибка. До него 7 км на пароме из бухты Черкевуа. Это 20 минут чистой ярко-синей воды, рассекаемой ослепительно-белым судном, это свежий и сильный ветер, это стайки дайверов, бродящих по палубам со снаряжением. За день вы успеете съездить в столицу острова Викторию, осмотреть цитадель, побродить по сувенирным лавкам. Вас ждет изумительное многослойное стекло Гозо - вазочки, в которых, поставив внутрь свечку, вы увидите застывшую морскую воду, солнце и пузырьки воздуха. Если вы увезете их с собой, они станут одним из лучших украшений интерьера.

На острове расположен знаменитый храм Та Пину, куда люди едут из разных стран молиться об исцелении.

Пещера нимфы Калипсо на Гозо - это довольно узкий лаз в горе, со ступеньками, круто уходящими вниз. На входе вам дадут свечку за небольшую мзду. Смотрите под ноги, спускаясь в тесную пещеру! Потом вы выберетесь к «окну», откуда открывается потрясающий вид на бухту. Там можно искупаться и перекусить. Этого же дня вам хватит, чтобы съездить к Голубому Окну (Azzurro Window), в уютную бухточку Шленди и на закате вернуться на Мальту.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

На Мальте можно сочетать пляжный отдых с дайвингом, экскурсиями (в том числе и на Сицилию) и талассотерапией, которую предлагают многие отели категорий 4* и 5*. Мальта не в зоне евро, и хотя местная валюта все-таки дорогая, базовые цены выставлены в долларах. Как правило, не бывает визовых проблем. В конце мая за $700-800 можно на неделю поселиться в хорошем 4-звездочном отеле (цена включает перелет, трансфер, страховку и завтраки).

Подробную информацию по всем вопросам, связанным с отдыхом на Мальте, можно найти на сайте Мальтийского управления по туризму в Москве: www.malta.ru.

Если вы всерьез заинтересовались Мальтой - огромный интернет-ресурс и очень много самой разнородной информации на сайте www.maltavista.ru. Там обитают «паломники», навсегда поцелованные горячим мальтийским солнцем.

Учеба, спорт, развлечения...

До 1974 г. Мальтийские острова были британской колонией, и долгое время английский был официальным языком на Мальте. А с 1934 г. мальтийский признан вторым официальным языком.

Мальта - идеальное место для изучения английского для детей и для взрослых. Предлагаются каникулярные курсы и курсы делового английского круглый год. Можно выбирать продолжительность и интенсивность занятий. Есть индивидуальные программы. Все учащиеся обеспечиваются жильем (отели, пансионы, апартаменты, семьи).

Здесь имеются все условия для активного отдыха: виндсерфинг, парусный спорт, дайвинг, верховая езда. В 4 км от Валлетты находится спортивный центр Marsa Sport-club (площадка для гольфа, ипподром, теннисные корты, несколько футбольных полей, бассейн с морской водой). Чтобы взять напрокат яхту, можно обратиться в Royal-MaltaYacht-Club. Есть несколько конюшен и школ верховой езды, главным образом вокруг ипподрома Marsa. Подводная охота на Мальте запрещена.

Молодежь охотно тусуется в модных курортных местах, где день и ночь гремит музыка и переливаются огнями бесчисленные дискотеки, казино и рестораны. Это Пачевиль, Слима, Сент-Джулиан, Марсаскала, Буджибба.

 

И все-таки почему Мальта?

На Мальту круглый год приезжает более миллиона туристов. Зимой вся Мальта в цвету, самое жаркое время - июль-август (но изнуряющего зноя не бывает), купаться можно с мая по октябрь, а вот в октябре может начаться короткий сезон дождей. Любители пляжного отдыха найдут для себя отели и бунгало, пляжи (большей частью каменистые, с карстовыми «ваннами», но есть и песчаные); изумительные морские пейзажи. Мальта каждому подарит то, за чем он приехал: уникальные экскурсии, спорт, обучение, своеобразную кухню, вина, развлечения, шоппинг, карнавалы, а главное чудесное море и ежедневное ощущение праздника.

ЯЗЫКОВАЯ МАЛЬТА

«За английским» на Мальту ежегодно отправляется множество туристов, эта страна давно считается одной из самых привлекательных для сочетания «обучение + отдых». На Мальте британская система образования, которая считается одной из лучших, на английском в этой стране говорят практически все, ведь более 160 лет Мальта была колонией Соединенного Королевства. Конечно, это не означает, что, окончив любую мальтийскую школу или языковые курсы, ваш ребенок будет абсолютно свободно, да еще и с кембриджским акцентом, разговаривать на языке Шекспира. Как и любое место обучения, школу на Мальте надо тщательно выбирать. Многие заведения готовят студентов для сдачи экзаменов и получения сертификатов, которые признаются как подтверждение знания английского языка в большинстве университетов мира. В частности, предлагается подготовка к экзаменам Кембриджского университета:

  • First Certificate Examination (FCE);

  • Advanced Certificate Examination (ACE);

  • Proficiency Certificate Examination (CPE);

  • Международный сертификат CELTA (International Certificate in English Language Training to Adults);

  • а также TOEFL (Teaching of English as a Foreign Language).

Языковые центры предлагают достаточно широкий спектр программ. Студенты могут подобрать для себя курс английского различных уровня, продолжительности, интенсивности и специализации. Однако, отправляя ребенка или самого себя на этот замечательный остров, не ждите чудес даже от самой дорогой школы, ведь любая учеба - дело весьма индивидуальное.

Марина Кнорре
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: