Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Пища для леди и джентльменов

Подданные британской короны говорят: <Если вам случится попробовать настоящий английский ростбиф, вы поймете, почему к нему не требуется соус>. Кусок жареного мяса стал таким же неотъемлемым символом Туманного Альбиона, как, скажем, Биг Бен, чашка чая в 5 часов пополудни или пристрастие к скачкам. Конечно, во многом это произошло благодаря тому, что британцы сами активно <пиарили> свое национальное достояние. Герои Генри Филдинга в пьесе <Дон Кихот в Англии> распевают:

Когда ростбиф английский 
был нашей едой,
 Зажигал он отвагу в крови молодой. 
Каждый лорд был умен,
 каждый воин - герой.
 О, старый английский ростбиф! 
Могучий английский ростбиф!
 Наши предки не знали 
французской стряпни, 
Итальянской едой
 не прельщались они.
 Пусть же ростбиф царит
 и в грядущие дни. 
О, старый английский ростбиф!
 Могучий английский ростбиф!

                         Перевод Д. Файнберг

Правда, если не нырять глубоко в историю, а обратиться к персонажам более близкой эпохи, мы уже не найдем у них трепетного отношения к мясной закуске. Королева детектива Агата Кристи устами своих героев рассуждает о традициях без пиетета:

- Старый добрый Йоркшир. Значит, сегодня в меню и традиционный английский ростбиф?

- Да.

- Запеченное мясо - когда-то его ели на поминках... Пахнет вкусно:

Возможность отведать ростбиф может предоставиться довольно скоро. В первый понедельник мая у нас как раз закончится Великий пост, а у англичан состоится празднование Дня весны. В средние века в этот день девушки умывались росой, проводились соревнования по стрельбе из лука. И сейчас в городах и деревушках Соединенного Королевства проходят народные гулянья и костюмированные уличные шествия. И (самое главное!) здесь же, прямо на улице, можно отведать настоящий английский ростбиф.

Но если вы не хотите ехать так далеко и ждать так долго, вставайте к плите сами. Приготовить это блюдо по силам даже неискушенному в кулинарии, главное - точно придерживаться инструкций. Авторитетный эксперт в поварских делах Николай Ковалев (как он сам себя иронически называет <профессор кислых щей>), доктор технических наук, собиратель старинных рецептов и автор учебников по кулинарии, советует сделать это так:

<Попробуем приготовить классический ростбиф. Для этого надо купить кусок говядины весом не менее 1 кг. Для ростбифа лучше всего подойдет толстый край или вырезка, но можно использовать и другие части мяса первого сорта. Если кусок неправильной формы, то надо либо отрезать тонкие закраины, либо подвернуть их. После этого следует зачистить грубые пленки (если они есть) и кусок туго перевязать шпагатом, как перевязывают колбасу. Поверхность мяса натирают солью, перцем и обжаривают со всех сторон с жиром на сильно разогретой сковороде до образования румяной корочки. Затем на этой же сковороде ростбиф ставят в духовку и доводят до готовности. Можно мясо жарить и сразу в духовке: вначале в сильно нагретой (200-250°С), а затем температуру надо уменьшить до 150°С. Во время жарки мясо периодически поливают выделяющимся соком и жиром. Может быть три степени прожарки ростбифа: с кровью внутри (по-английски), полупрожаренный (внутри слегка розовый) и полностью прожаренный (на разрезе серый). Степень прожарки определяют по цвету сока, выделяющегося при прокалывании мяса ножом. Шпагат снимают. На сковороду наливают немного воды, доводят до кипения и этим соком поливают ростбиф>.

Чем больше кусок мяса, тем сочнее и вкуснее оно получится. Подают ростбиф целиком и режут уже на столе на тонкие ломтики. Едят как горячим, так и холодным (типичный английский ростбиф). Холодный ростбиф подают с зеленым горошком, горчицей и хреном. Длинные тонкие стружки хрена кладут на ломтики мяса. Для гарнира к горячему блюду отбирают не очень крупные клубни картофеля, обжаривают их целиком, дожаривают в духовке, поливая жиром и мясным соком.

Вера Борисова
Поделиться:
 

Возврат к списку