Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Финансовая разведка отчиталась за год

За год в базу данных Росфинмониторинга поступило 1,7 млн. сообщений, что в два раза больше, чем в 2003 г. Значительная часть базы - информация о теневом секторе экономики.

Пресс-конференцию, посвященную эффективности работы финансовой разведки, провел в марте руководитель ФСФМ Виктор Зубков. Оценивая работу службы за минувший год, он сказал, что финразведчики провели 2360 финансовых расследований. В результате в правоохранительные органы было направлено 1700 представлений на нечестных граждан и предпринимателей. Заведено 62 уголовных дела. Кроме того, материалы ФСФМ дополнили 540 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами самостоятельно. Хорошие перспективы и у 8 крупных международных дел, по которым проходят суммы, измеряемые десятками миллионов долларов.

Вместе с тем, как отметил Виктор Зубков, никто не ставит задачу наращивать количество уголовных дел. Главная цель защитников финансового рынка страны - профилактика правонарушений.

Особо глава финансовой разведки остановился на проблеме взаимоотношения его службы с банковским сообществом. <Банки - наши стратегические партнеры, - отметил глава ФСФМ. - С Банком России у нас отношения деловые, тесные, конкретные. Контакты с руководством банка происходят практически ежедневно. Хорошие отношения сложились с Ассоциацией российских банков. Росфинмониторинг очень чутко реагирует на лояльность банков, на их готовность сотрудничать>.

По словам руководителя финансовой разведки России, сегодня банки предоставляют в эту организацию сообщения по 27 позициям. В том числе это касается и операций на сумму свыше 600 тыс. руб. Но бывают случаи, когда банк руководствуется не суммой, проходящей через его счета, а аналитической информацией. Тогда подозрительный клиент банка попадет на заметку в ФСФМ, оперируя даже 3 тыс. долл.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Игорь БУЛАНЦЕВ, первый зампред Правления АБ <ОРГРЭСБАНК>

Важным направлением работы ФСФМ, на котором следует ожидать решительных действий в ближайшее время, будет жесткий контроль вывода денег за рубеж по фиктивным договорам. В 2004 г. объем таких операций, благодаря деятельности финансовой разведки, уменьшился в два раза.

Повышение прозрачности банковской системы, которую подразумевает деятельность Федеральной службы по финансовому мониторингу, уже в этом году позитивно отразится на повышении доверия вкладчиков к финансовым учреждениям и росте авторитета российских финансистов на международном уровне.

Мария Русанова
Поделиться:
 

Возврат к списку