Аналитика и комментарии

07 июня 2006

На акциях, как на дрожжах

Согласно данным ЦБ РФ, в 1-м квартале текущего года у первых 200 коммерческих банков (по рентабельности) более чем на треть увеличились показатели доходности. Коэффициент «прибыль/активы» у этой группы в годовом исчислении составил 4,56%, а соотношение «прибыль/капитал» достигло 36,84%. В 2003 г. аналогичные показатели едва превысили 3,4% и 26,3% соответственно.

Подобная динамика должна развеять опасения экспертов. Так, директор управления планово-экономического департамента Банка Москвы Александр Пенкин в конце прошлого года высказывал мнение, что в 2004_г. произойдет снижение рентабельности кредитных организаций. В качестве основной причины назывались расхождения между темпами инфляции и тенденциями на рынке процентных ставок.

Эксперт оказался прав лишь частично. Снизилась только маржа прибыли, получаемая от кредитных и депозитных операций. Анализ отчетности почти 700 банков (давших согласие ЦБ РФ на раскрытие формы 102) показывает, что маржа прибыли по статьям дохода «проценты полученные / проценты уплаченные» в 1-м квартале 2004 г. составила 117%. В прошлом году этот показатель превысил 180%. Вместе с тем, маржа прибыли по другим статьям доходов и соответствующим им расходам возросла.

Спасибо брокерам

Высокую прибыль кредитных организаций обеспечил фондовый рынок. В начале года взлетели цены на акции, позже — индекс РТС вырос более чем на 120% в годовом исчислении. В сегменте долговых бумаг не произошло каких-либо негативных событий (табл. 1).

Вместе с тем, если бы маржа прибыли от операций с ценными бумагами осталась на уровне 2003 г., то показатели доходности банковского сектора выглядели по-настоящему катастрофически. Рентабельность активов не превысила бы 0,06%, а отдача на капитал — 0,41%.

На доходности банков негативно отражается и резкое увеличение отдельных статей расходов. Растут не только затраты, связанные с повышением процентных ставок по депозитам. Существенно поднялись в текущем году и расходы на содержание аппарата: за первые три месяца текущего года они выросли (в годовом исчислении) на 110%. Подобный рост издержек может оправдать лишь расширение бизнеса. По данным Банка России, многофилиальные банки работают довольно продуктивно. Убытки создает только каждый четвертый филиал, где прибыль в 1-м квартале оказалась меньше доходов головного офиса в среднем на 20%, тогда как в прошлом году — на 65%.

Таким образом, банковское дело может вскоре превратиться в малоприбыльный бизнес. Основная причина кроется в структуре его доходов и расходов. Доля выручки от операций с иностранной валютой остается высокой. В 1-м квартале нынешнего года этот показатель вырос на 34,7%; при этом соответствующие расходы увеличились более чем на 36%. Прибыль, поступающая от процентов за предоставленные кредиты, остается практически неизменной. То есть, без достаточной нормы доходности банковский сектор обречен на развитие за счет собственной ресурсной базы.

Михаил Чекулаев
Поделиться:
 

Возврат к списку