Аналитика и комментарии
Дешевый инструмент для экспансии
Прошлый год был для рынка рекордным, но в начале 2008 года лизинговые «дочки» российских банков сократили объем контрактов
ПЛЮСЫ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ
Отечественный лизинг демонстрирует фантастические темпы роста, которым могут позавидовать развитые рынки. Так, в период с 2003 по 2006 год среднегодовые темпы прироста лизинговых сделок в России составили 64%, в то время как в Европе - лишь 10,9% (по данным Leasingeurope и РА «Эксперт»). Впрочем, российский бум во многом объясняется недоразвитостью нашего рынка. Если сопоставить долю лизинга в инвестициях в основные средства, то в России она составляла в 2006 году 8,7%, в то время как в Европе - 19%. Столь большая разница свидетельствует о наличии у нас большого потенциала для роста.
Особенно активно участвуют в лизинговых сделках мелкие и средние компании, для которых покупка дорогостоящего оборудования требует изъятия из оборота значительного объема собственных средств. Интересно, что лизинговую схему все чаще выбирают не только крупные компании, но и банки, сами финансирующие большую часть таких операций. По данным Independent Leasing, на долю банковского финансирования в общем объеме пассивов лизинговых компаний приходится 60-65%, в то время как на долю облигационных выпусков - 6-7 %.
На первый взгляд может показаться, что банк в роли лизингополучателя становится чем-то вроде «сапожника без сапог». Но на самом деле кредитной организации, как и другим участникам рынка, зачастую выгоднее взять оборудование в лизинг, чем сразу извлечь из оборота значительную сумму на покупку дорогостоящего оборудования. Кроме того, быть лизингополучателем выгодно и с точки зрения действующего налогового законодательства.
Так, директор по развитию бизнеса EUROPLAN Александр Михайлов считает, что лизинговая сделка привлекает банки возможностью быстрее списать оборудование на текущие затраты, не усложняя себе жизнь долгой амортизацией имущества, как это бывает при простой покупке либо при покупке в рассрочку или кредит. Налоговый кодекс РФ позволяет списать стоимость основного средства и лизинговую надбавку на себестоимость. Естественно, такой путь выгоден прибыльным кредитным организациям.
Достоинством лизинга генеральный директор ООО «ФинСтройЛизинг» Сергей Кирьянов считает его долгосрочный характер: при лизинговой сделке срок финансирования может составлять 60 месяцев и более, в то время как кредиты обычно предоставляются на более короткий срок.
Одним из видов оборудования, которое из-за его дороговизны банкам удобнее приобретать в лизинг, являются машины для сортировки и упаковки банкнот. Благодаря растущему с каждым днем количеству кофейных автоматов, систем для оплаты различных услуг и других автоматизированных терминалов для приема платежей возрос объем наличности. Банкам, обслуживающим подобные терминалы, гораздо выгоднее приобрести дорогую технику, нежели нанимать дополнительный персонал всего лишь для обработки банкнот.
Однако стоит заметить, что лизинг банковского оборудования существенно отличается от остальных сегментов этого рынка. Банки, не имеющие лизинговых «дочек» (в таблице они обозначены буквами ББФ и ББН), в большей степени открыты для сторонних лизингодателей. Особый интерес, естественно, представляет категория ББФ, т.е. банки без лизинговых «дочек», но с амбициозными планами по развитию филиальной сети, что делает их крупными заказчиками по приобретению оборудования.
А вот кредитные организации с лизинговыми «дочками» (в таблице они обозначены буквами БЛФ и БЛН), как правило, редко пользуются услугами сторонних лизингодателей, поскольку они заинтересованы в максимизации оборота своих дочерних компаний. Для того чтобы заинтересовать эти банки, нужно иметь солидное конкурентное преимущество. Очевидно, об этих кредитных организациях в первую очередь говорит коммерческий директор ООО «Система-Лизинг» Илья Рагозин, считающий, что при выборе лизинговой схемы вопрос об экономической целесообразности для банков не стоит на первом месте. Основной сложностью для лизингодателя в работе с банковскими структурами является то, что в основной своей массе кредитные организации не испытывают проблем с денежными средствами, располагают своими дочерними или партнерскими лизинговыми компаниями, а также являются консервативными структурами. Поэтому при работе с банками необходимо обязательно предлагать клиентам дополнительные услуги. В частности, «Система-Лизинг» предлагает лизингополучателям комплексный подход к решению вопросов, связанных с доставкой, установкой, сервисным обслуживания поставляемой техники.
В свою очередь лизингодателей, работающих на рынке банковского оборудования, можно разделить на три категории: независимые компании, «дочки» банков и «дочки» производителей. У каждой из этих категорий есть свои преимущества. Так, независимые лизингодатели, как правило, стремятся упростить и ускорить процедуру оформления сделки, они предъявляют более либеральные требования к клиенту. Конкурентным преимуществом банковских «дочек», особенно крупных кредитных организаций, является дешевое финансирование. «Дочки» производителей заинтересованы в максимизации реализованной продукции, а потому охотно делают покупателям скидки. Так, ООО «Система-Лизинг», являющаяся частью группы компаний «Система» - одного из крупнейших в РФ производителей и поставщиков оборудования для работы с денежными средствами, в случае приобретения оборудования группы предоставляет клиентам более выгодные условия лизинга. Например, у этой компании среднегодовой процент удорожания стоимости предмета лизинга составляет от 2% до 8% для кассовой техники и банковских систем самообслуживания, поставляемых группой компаний «Система-Лизинг». Судя по всему, у лизинговых «дочек» производителей банковского оборудования есть неплохой шанс получить заказы даже у банков, относящихся к категории БЛФ и БЛН (труднодоступных для «чужого» лизингодателя).
НАШ БУМ НА ФОНЕ ИХ КРИЗИСА
К сожалению, нет точной статистики по лизингу банковского оборудования на российском рынке. Учет лизинговых сделок по приобретению представительских и инкассаторских автомобилей, банкоматов, оргтехники, компьютеров, телекоммуникационных систем, мебели для банковских офисов ведется в общем объеме соответствующих сегментов рынка. Поэтому косвенно судить о развитии рынка можно лишь по общим цифрам, характеризующим рост лизинговых сделок. А они свидетельствуют о парадоксальном, на первый взгляд, факте: вопреки мировому кризису ликвидности, который привел к существенному удорожанию ресурсов, в 2007 году по сравнению с предыдущим объем лизинговых сделок на отечественном рынке вырос более чем в два раза или на 134%. За последние четыре года - это рекорд, как по объему заключенных сделок в абсолютных цифрах (см. диаграмму №1), так и по относительным темпам прироста (см. диаграмму №2).
По оценке экспертов, столь значительный подъем объема лизинговых сделок в России на фоне кризиса на западных рынках объясняется тем, что многие отечественные компания, чтобы снизить расходы, решили воспользоваться этим видом покупки оборудования. Кстати, в 2007 году наиболее востребованным видом банковского оборудования были банкоматы, сортировщики, упаковщики банкнот, а также платежные терминалы. Весьма успешным прошлый год оказался, например, для ООО «ФинСтройЛизинг», которая имеет опыт предоставления в лизинг офисной техники, что по характеру реализации сделки идентично с банковским оборудованием. Так, один из договоров на поставку компьютерного оборудования в 2007 году превысил 6 млн рублей. Специализирующаяся на осуществлении крупных проектов компания «ФинСтройЛизинг» обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации сделок по оснащению банка «под ключ».
Сергей Кирьянов, генеральный директор ООО «ФинСтройЛизинг»
Компания Europlan в прошлом году заключила 16 201(!) контракт финансовой аренды транспорта, различной техники и оборудования на сумму около 20 млрд рублей. При этом около 100 договоров лизинга - с крупными федеральными и региональными банками.
ООО «Система-Лизинг» удалось внедрить программу экспресс-лизинга банковской и кассовой техники, поставляемой группой компаний «Система». В рамках этой программы клиенты, желающие приобрести технику, получили возможность заключить лизинговую сделку максимально быстро, на основании минимального перечня предоставляемых документов.
АКЦЕНТ
Потребность в замене изношенного оборудования и расширение банковской сети долгое время будут оставаться драйверами дальнейшего роста.
ДРАЙВЕРЫ ПАДАЮЩЕГО РОСТА
Впрочем, в 2008 году наблюдатели уже не ожидают двукратного роста рынка, скорее всего эта цифра будет в пределах 20-50%. К тому же с некоторым запозданием удорожание ресурсов все-таки стало сказываться на темпах роста отечественного рынка. Так, по данным Александра Михайлова, в начале 2008 года многие лизинговые «дочки» российских банков (либо финансируемые ими компании) значительно сократили объем лизинговых контрактов. А многие даже прекратили операции. С другой стороны, банки как лизингополучатели скорректировали свои инвестиционные планы и планы приобретения оборудования и транспорта. Однако рынок все-таки будет расти, хотя и меньшими темпами. Потребность в замене изношенного оборудования, расширение филиальной сети банков еще долгое время будут оставаться драйвером дальнейшего роста. Растущая покупательная способность населения и бизнес-потребности компаний и банков стимулируют спрос на этом рынке. А с учетом удорожания ресурсов более дешевая лизинговая форма сделки будет особенно востребованной. Очевидно, наиболее успешные банкиры будут экономить свободные средства, а следовательно, активнее использовать лизинг при открытии филиалов и реализации прочих своих инвестиционных проектов.
Александр Михайлов, директор по развитию бизнеса EUROPLAN
По оценке Ильи Рагозина, темпы роста спроса на банковское оборудование в 2008 году несколько снизятся. Но дефицит ресурсов заставит финансистов более активно использовать для обновления основных фондов возможности внешних лизинговых компаний. Определяющим фактором развития лизинга банковского оборудования, по его мнению, будет являться укрупнение банков, сопровождаемое ростом региональных сетей. Кроме того, рост конкуренции в банковском секторе и, как следствие, потребность банков в предоставлении новых и более качественных услуг будут выступать катализатором процесса обновления устаревшей банковской техники.
Илья Рагозин, коммерческий директор ООО «Система-Лизинг»
Согласно прогнозу Сергея Кирьянова, рынок банковского оборудования будет расти, отчасти благодаря общему экономическому росту. Увеличивающаяся экспансия западных банков на российский рынок будет способствовать формированию культуры работы с наличностью. Ввиду необходимости расширения предоставляемых банковских услуг предпочтение будет отдаваться оборудованию, позволяющему обеспечить высокое качество и оперативность работ. На развитие рынка будут влиять и такие негативные факторы, как совершенствование технологий подделки банкнот. Соответственно, вырастет необходимость в более технологичном, а следовательно, более дорогостоящем оборудовании для проверки подлинности денежных купюр.















