Аналитика и комментарии

08 мая 2008

У нас есть все шансы стать международным финансовым центром!

Сейчас очень удачное время для начала активного позиционирования Москвы в качестве одного из международных финансовых центров.

Москва разрабатывает Стратегию своего развития до 2025 года. В этом документе будут заложены не только желаемые цели, о которых неоднократно говорилось, но также инструменты для их достижения. Они станут базой для дальнейшего становления Москвы как успешного мегаполиса XXI века.

ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ

Сложно отрицать тот факт, что Москва уже давно стала финансовой столицей России. Город консолидирует на своей территории большую часть ведущих финансовых институтов: страховые и пенсионные фонды, биржи, банки: Из 1250 действующих в России кредитных организаций свыше 600 работают в Москве. Через финансовую систему города проходит более 80% финансовых ресурсов страны.

Темпы развития биржевой торговли таковы, что уже сегодня ведущая российская площадка, также находящаяся в столице, - Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) - входит в десятку крупнейших бирж мира. На нее приходится более 80% организованного рынка ценных бумаг в России, и до 30% сделок на ММВБ совершается нерезидентами.

В Москве представлены и работают ведущие национальные компании. Большинство крупных иностранных компаний, приходя работать в Россию, свой главный офис также располагают в Москве.

Уже сегодня российская столица является третьим городом мира по размерам бюджета, который в 2007 года превысил 40 млрд долларов, а в 2008 году увеличится, по планам, до 48 млрд долларов.

Все это делает очевидной необходимость дальнейшей интеграции Москвы в мировую финансовую систему с одновременным динамичным усилением ее роли. То же диктует и потребность наращивания темпов развития страны в целом.

АКЦЕНТ

Упущенное время может обернуться для Москвы потерей не только перспективы стать международным финансовым центром, но даже статуса финансового центра России

Необходимым атрибутом экономически развитых государств является наличие на их территории города, являющегося финансовым центром с международным статусом. Например, в США такими городами являются Нью-Йорк и Чикаго, в Японии Необходимым атрибутом экономически развитых государств является наличие на их территории города, являющегося финансовым центром с международным статусом. Например, в США такими городами являются Нью-Йорк и Чикаго, в Японии

Международные финансовые центры, будучи мощными организационно-управленческими и информационно-аналитическими комплексами, являются источником огромных финансовых ресурсов. При этом вопрос о том, заинтересована ли Россия в формировании международного финансового центра на ее территории, напрямую связан с вопросом, стремится ли Россия стать одним из ведущих игроков на международной арене или согласится на роль страны третьего мира.

Превращение Москвы в международный финансовый центр - это привлечение новых инвестиционных ресурсов в страну, рост налогооблагаемой базы, увеличение количества рабочих мест для высококвалифицированных работников, что особенно важно для Москвы с ее вузами и академическими учреждениями, повышение оплаты труда, уровня жизни, потребительского спроса, расширение возможностей прямого выхода на фондовые рынки и конечно же, активное участие в международной финансовой политике.

Это напрямую коррелируется с долгосрочными задачами, стоящими перед российской столицей. Формируя ключевые приоритеты для стратегического развития города, Правительство Москвы видит его развитие в качестве одного из мировых центров, не только находящегося в мейнстриме глобальных экономических процессов, но в значительной степени его формирующим. Москва должна стать городом, обладающим высокой концентрацией бизнеса, связанного с финансами, соответствующими образовательными учреждениями, развитой инфраструктурой и социальной средой, привлекательным для широкого круга бизнесменов и туристов.

ОПОРНЫЕ ТОЧКИ

Создание финансового центра, тем более в мировом масштабе, немыслимо без нескольких макроэкономических «опорных точек», создающих предпосылки для его уверенного функционирования. Ими традиционно являются:

  • экономика с потенциалом масштабного роста;
  • устойчивая национальная валюта;
  • массовое владение акционерным капиталом;
  • либеральное регулирование.

К счастью, Россия либо уже отвечает заявленным требованиям, либо стремится к их достижению.

Предпосылка первая - экономика с потенциалом масштабного роста - не вызывает особых сомнений. С 2000 года наша страна занимает одно из первых мест в мире по темпам экономического роста в реальном выражении. Стремительно растет ВВП и потребительский рынок, существенно укрепляются российские компании, превращаясь в крупных инвесторов за рубежом. Ведущие российские корпорации уже достигли мирового масштаба.

Предпосылка вторая - устойчивая национальная валюта - не требует дополнительных комментариев. В последние годы, при скачкообразных изменениях курса доллара и евро, рубль демонстрирует завидную устойчивость.

Предпосылка третья - массовое владение акционерным капиталом. Несмотря на то что собственность в России по-прежнему сосредоточена в руках достаточно небольшой прослойки населения, ситуация динамично меняется. Развивается акционерная культура, многие компании выходят на внутренний финансовый рынок для продажи своих акций, а люди вкладывают в них свободные средства, которых также оказывается все больше.

Российская столица является третьим городом мира по размерам бюджета, который в 2007 году превысил $40 млрд, а в 2008 году увеличится, по планам, до $48 млрд.

Предпосылка четвертая - либеральное регулирование, когда рынки капитала могут функционировать по определенным правилам, но без лишних вмешательств надзорных инстанций. Это главное препятствие на пути Москвы как столицы России к тому, чтобы стать одним из финансовых центров мира. Действующие на финансовых рынках правила должны успевать за развитием рынков. Однако шансы России сильно сократятся, если не будут срочно созданы нормативно-правовая и организационная базы, отвечающие мировым стандартам. У страны нет четкого правового регулирования рынка производных финансовых инструментов, рынок ипотеки развивается недостаточно быстро, существуют серьезные проблемы с судебной системой, стремительно расширяется «надзорное поле», притом подчас без должного законодательного регулирования, и многое другое.

В то же время нельзя не воспользоваться существующими мировыми тенденциями, способствующими превращению Москвы в мировой финансовый центр. Нью-Йорк в силу усложнения формальных процедур и развития экономического кризиса в США постепенно теряет ведущую роль в финансовом мире. Крушение «башен-близнецов» лишило город крупных и хорошо оборудованных бизнес-площадок. Кроме того, в США за разными сегментами рынка следят разные регуляторы, финансисты же предпочитают иметь дело с единым регулятором - таким как Британское управление финансовых услуг. Лидерство все заметнее закрепляется за Лондоном. Однако и у него есть определенные проблемы, связанные с замкнутостью национальной валюты.

Таким образом, сегодня вопрос о превращении Москвы в международный финансовый центр является как нельзя более актуальным, решению которого благоприятствует ситуация в мире, явно обозначившая объективную потребность в формировании новых финансовых центров.

Данную инициативу надо реализовывать незамедлительно, так как упущенное время может обернуться для Москвы потерей не только перспективы стать международным финансовым центром, но даже статуса финансового центра России. В тоже время следует отметить, что реализация в Москве намеченных глобальных экономических стратегий не означает стагнацию других, уже сложившихся «финансовых городов» (Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода). Напротив, формирование на базе столицы международного финансового центра станет локомотивом развития региональных финансовых рынков, которые, безусловно, будут динамично расти, обеспечивая синергетический эффект для статуса России на международном рынке.

ЛИДЕРСТВО В ЛОКАЛЬНОМ МАСШТАБЕ

В создании благоприятных условий для развития финансовой системы и связанного с финансами бизнеса Правительство Москвы видит одно из главных направлений развития города. Учитывая темпы роста российской экономики, укрепление ее финансовой системы, увеличение объемов российского рынка ценных бумаг, можно утверждать, что к 2025 году Москва сможет войти в пятерку ведущих финансовых центров мира. В ближайшие же 10 лет Москва может претендовать на лидерство в локальном масштабе - для стран СНГ, Балтии и Восточной Европы.

Работа по развитию Москвы в качестве мирового финансового центра может быть успешной только в случае тесного сотрудничества федеральных органов власти, Правительства Москвы и бизнеса. Добрым знаком в связи с этим является тот факт, что подготовленная Министерством экономического развития и торговли РФ концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации констатирует необходимость создания в России одного из ведущих международных финансовых центров. Остается надеяться, что бизнес также поддержит эти инициативы - активным участием и практическими делами.

Игорь Пономарев
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: