Аналитика и комментарии

29 декабря 2023

Алексей Заботкин рассказал, что будет с ключевой ставкой в 2024 году

Инфляция в России по сравнению с прошлым годом снизилась на 4,5%, но текущий показатель – 7,5% – это по-прежнему много. Такое мнение в эксклюзивном интервью НТВ высказал замглавы Центрального банка Алексей Заботкин. Также он рассказал, какие цели преследует регулятор, повышая ключевую ставку, и когда мы увидим ее движение вниз.

В интервью ведущему Кириллу Позднякову Заботкин заявил, что в своей денежно-кредитной политике ЦБ преследует всегда одну главную цель — обеспечение ценовой стабильности, то есть низкую инфляцию. По итогам года инфляция в России будет около 7,5%.

Он не исключил снижения ключевой ставки в следующем году. Но, по его словам, Банку России понадобится продолжительное время поддержания ставки на высоком уровне, исходя из текущей оценки.

«Вместе с тем октябрьский прогноз предполагает средний уровень ключевой ставки на 2024 год в диапазоне от 12,5% до 14,5%, что означает снижение. В какой момент оно начнется – зависит от скорости снижения инфляции и снижения инфляционных ожиданий», – подчеркнул зампред ЦБ РФ.

«Было 12% в прошлом году, но наша цель — это низкая инфляция на уровне 4%. Потому что 7,5% — это по-прежнему много. Инфляция 7,5% — это то, что сильно бьет и по карману граждан, и с точки зрения того, какой уровень процентных ставок, в первую очередь долгосрочных процентных ставок, при этом в экономике может возникать. Потому что при высокой инфляции у вас не может быть низких процентных ставок. Потому что граждане не будут готовы класть деньги на депозит под эти низкие процентные ставки, потому что их сбережения будут съедаться инфляцией. Соответственно, банки понимают, что дешевых депозитов они привлечь не смогут, они будут назначать более высокие ставки по кредитам», – отметил Заботкин, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что желаемого уровня в 4,5%, по прогнозам регулятора, инфляция должна достигнуть в конце следующего года.

Также, по его словам, темпы роста кредитования в 2024 году будут на 10–12% ниже, чем в текущем, рекордном за последнее десятилетие. Более умеренный темп роста кредитования требуется для того, чтобы вернуть спрос к тому уровню, который соответствует 4% инфляции, отметил зампред.

Ответил Заботкин и на вопрос о том, как в ЦБ реагируют на резкую критику. По его словам, эксперты имеют право высказывать свое мнение о работе регулятора. При этом результатом проводимой кредитно-денежной политики является то, в какой мере она способна решить свою основную задачу.

«Вся цепочка причинно-следственных связей от изменения ставки до ее влияния на инфляцию — это процесс, который растянут во времени на несколько кварталов, 3 –6 кварталов требуется для того, чтобы наше сегодняшнее решение о ключевой ставке в полной мере отразилось на динамике цен. Эти нюансы и причинно-следственные связи, наверное, среднестатистический гражданин понимать не обязан. Но доверять, что Центральный банк предпримет все необходимые действия для того, чтобы это достичь — это является важной предпосылкой для эффективности денежно-кредитной политики. И добиться такого доверия можно только делами», – считает он.

Что касается критики, в том числе нелицеприятной, которая поступает в адрес регулятора, то, по словам Заботкина, ее читают, оставляют за экспертами право на свое мнение, но судить предлагают по реальному результату.

Поделиться:
 

Возврат к списку