Главные новости

30 декабря 2022

Выходит очередной номер Национального Банковского Журнала (декабрь 2022)

Знакомим с материалами этого номера.

В декабре в Казани прошла однодневная конференция «Региональные банки и экономика страны в текущих условиях: возможности и риски», которая была организована Ассоциацией российских банков. На ней обсуждалась текущая ситуация на финансовом рынке в период действия санкционных мер недружественных стран, а также рассмотрены вопросы взаимодействия органов власти, общественных организаций, Банка России и кредитных организаций. В обзорном материале «ЗАПАС ПРОЧНОСТИ» приводим ключевые цитаты спикеров мероприятия.

Материал «2023:­ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ?». В период глобальной неопределённости давать прогнозы на год вперёд – дело неблагодарное. Но главный аналитик Совкомбанка Михаил ВАСИЛЬЕВ и его команда на это решились. Редакция NBJ решила опубликовать прогноз полностью, тем более что по своей сути и духу он соответствует и нашим ожиданиям и надеждам.

Своеобразные итоги года на автомобильном рынке России подвели эксперты на 68-ой Открытой дискуссии Президента Ассоциации российских банков, академика Российской академии наук Гарегина ТОСУНЯНА. Было отмечено, что даже при наличии огромного количества проблем и рисков этот рынок скорее жив, чем мёртв. Читайте об этом в материале «ПРИКИНУТЬСЯ ВЕТОШЬЮ».

В традиционной рубрике «#ЛУЧШИЕ КОМПАНИИ/2022» представлены материалы о следующих компаниях:

#ЛУЧШАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ/2022

Компания Ак Барс Страхование: Устойчивость в период турбулентности.

Генеральный директор ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ» Рустем ИСМАГИЛОВ в интервью NBJ рассказал об итогах работы компании в 2022 году.

#ЛУЧШАЯ ИНВЕСТИЦИОНННАЯ КОМПАНИЯ/2022

Артём МАЙОРОВ, Ингосстрах-Инвестиции: «Среднестатистический инвестор с облигациями в портфеле, скорее всего, обогнал по доходности свой депозит в банке»

О ситуации на российском фондовом рынке, о том, какие инвестиционные инструменты сейчас наиболее востребованы, и как инвестору не только защитить свой капитал, но и заработать даже в самые трудные времена, в интервью NBJ рассказывает директор департамента управления активами АО УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артём МАЙОРОВ.

#ЛУЧШЕЕ КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КЛИЕНТСКОГО СЕРВИСА НА ОСНОВЕ РЕЧЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ/2022

Дмитрий ДЫРМОВСКИЙ, ЦРТ Made in Future: речевые технологии для создания новых ценностей в бизнесе

По ключевым направлениям искусственного интеллекта российские компании – в числе лидеров: группа ЦРТ за последние два года заняла верхние позиции в шести международных бенчмарках. Технологические прорывы позволяют создавать решения на основе разговорного ИИ, машинного обучения и компьютерного зрения для крупного бизнеса и госсектора, работают в национальных биометрических проектах и ведущих банках страны. Почему в основе контактного центра enterprise-уровня будущего – синергия людей и искусственного интеллекта, и о том, как искусственный интеллект уже совершенствует клиентский путь в финтехе – экспертное мнение Дмитрия ДЫРМОВСКОГО, CEO группы компаний ЦРТ.

#ЛУЧШИЙ ПАРТНЁР ДЛЯ БАНКОВ/2022

iSimpleBank 2.0: Только непрерывное развитие

Банки активно выстраивают цифровые сервисы взаимодействия с клиентами, и ИТ-компании успешно им в этом помогают, обеспечивая необходимыми системами. Одной из наиболее эффективных и известных на банковском рынке систем является инновационная платформа ДБО iSimpleBank 2.0 российского производства от компании iSimpleLab, построенная на самых современных технологиях и соответствующая высоким требованиям заказчиков к ИТ-решениям подобного класса.

#ЛУЧШИЙ ПАРТНЁР ДЛЯ БАНКОВ/2022

Максим БЕЛИКОВ, RapidSoft: «В банковских программах лояльности есть ряд жёстких требований»

Коммерческий директор компании RapidSoft Максим БЕЛИКОВ в интервью NBJ рассказал о специфике рынка программ лояльности и об особенностях таких программ в банковской сфере.

С Новым 2023 годом читателей NBJ поздравляют:

Алексей ­КОСЯКОВ, Заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ

Михаил ­ДРАЛИН, Председатель Правления ПАО Банк «Кузнецкий»

Роман ГАНИШИН, Председатель Правления Прио-Внешторгбанка (ПАО)

Александр ­ДОЛГАНОВ, Заместитель Председателя Правления банка «Центр-инвест» Юрий­ МАСЛОВ, Генеральный директор «Открытие Инвестиции»

Владимир ­КРЕКОТЕНЬ, Генеральный директор управляющей компании «Ингосстрах-Инвестиции»

Максим­ БЕЛИКОВ, Коммерческий директор компании RapidSoft

Григорий­ БУРДЕНКО, Генеральный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру»

Георгий ­КРАВЧЕНКО, Генеральный директор компании BSS

Юрий ­МАЛИНИН, Руководитель команды АИС

Дмитрий ­СЛОБОДЕНЮК, Основатель и коммерческий директор компании ARinteg

Алексей­ КОЛЕСНИКОВ, Коммерческий директор iSimpleLab

15­ декабря ­в ­Event-ХОЛЛ­ ИнфоПространство­ прошла ­церемония­ награждения победителей­ Национальной ­банковской ­премии ­2022.­ Были определены ­лучшие компании­ финансового­ и ­ИT-сектора­ в­ 21­ номинации. Организаторы­ мероприятия: Ассоциация ­российских­ банков­ и Национальный­ банковский­ журнал ­подводят ­итоги.

Антон ВАРЕЖКИН, ведущий менеджер «Открытие Инвестиции» в материале «Современный российский рынок акций фантастически дёшев» пишет о том, что для тех, кто помнит 2008 год, возможно, год 2022 стал своего рода «дежавю» того сокрушительного обвала. Тот глобальный кризис начался с ипотечного краха в США, задел все мировые экономики, поставив на грань банкротства многие крупные банки. До сих пор не всем странам удалось вернуться к прежним показателям, но для инвесторов, которые вовремя успели купить подешевевшие активы, именно 2008 год стал знаковым, ведь на восстановлении индексов с конца 2008 по конец 2009 года многие заработали двузначную доходность.

Малому бизнесу всегда не хватает дешёвого и доступного финансирования – а без него сложно масштабироваться и развиваться. Разумеется, банки не спешат кредитовать предприятия без длинной истории и, конечно, – без хорошего обеспечения, залогов. Как с этим быть, что делать – если нет залога, а кредит нужен? В материале «Как гарантии и субсидии работают в поддержку малого бизнеса» ситуацию разбирают: Антон КУПРИНОВ, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, и Павел САМИЕВ, генеральный директор аналитического центра «БизнесДром», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам.

По последним данным в мире насчитывается более 131 тысячи паевых фондов (ПИФ), а их совокупный объём уже превышает 71 трлн долл. Такая популярность обусловлена многими факторами: от налоговых льгот, доступности инвестиций и диверсификации активов до практически неограниченных возможностей по инвестированию в различные классы активов по всему миру. В текущем году в российское законодательство были внесены поправки, которые, в частности, позволили управляющим компаниям предлагать фонды с промежуточными выплатами дохода, а также активно-управляемые биржевые фонды (ранее действовало требование к БПИФ по следованию конкретному Индексу). В материале «Инновации в ПИФах. Мировой опыт» Артём ГАНИЧЕВ, эксперт NBJ, подводит итоги года, а также рассказывает, какие типы Фондов из международной практики могли бы быть интересны российскому инвестору.

Александр МОИСЕЕВ, ведущий консультант по информационной безопасности AKTIV.CONSULTING (Компания «Актив») в материале «Управление рисками ИБ по требованиям 716-П» пишет, что начало четвёртого квартала 2022 года оказалось достаточно насыщенным для специалистов по информационной безопасности кредитных организаций: одновременно вступили в силу Положение об обеспечении операционной надежности 787-П и поправки к Положению об управлении операционным риском 716-П в редакции 6103-У. Как показала практика, не во всех кредитных организациях процессы управления риском ИБ оказались в должной степени адаптированы к требованиям 716-П. Возникла необходимость в предельно сжатые сроки предоставить ЦБ в рамках процедур дистанционного надзора или проверок ряд специфических данных: контрольные показатели уровня риска (КПУР), порядок ведения базы событий, классификатора и т.п. Он рассказывает о том, из каких базовых элементов должна состоять система управления операционными рисками (СУОР), в рамках которой управляют рисками ИБ, с какой периодичностью и в какой последовательности должны функционировать её процессы. Также останавливается на основных моментах, которые необходимо проконтролировать при подготовке к проверке ЦБ.

Банки активно используют в своей работе технологии голосового искусственного интеллекта для создания новых механизмов взаимодействия с клиентами, что позволяет повышать качество обслуживания и конкурентоспособность. Кредитные организации в материале «ЧТО УМЕЕТ ПОЛИНА? Перспективы голосового искусственного интеллекта: эмоции от эмпатии до сарказма» рассказали Оксане ДЯЧЕНКО об актуальных, по их мнению, трендах и поделились информацией о бизнес-результатах после внедрения технологий голосового искусственного интеллекта в свою деятельность.

Поделиться:
 

Возврат к списку