Главные новости

22 августа 2022

Владимир Чистюхин, Банк России: «Появился ряд новых проблематик, которые требуют достаточно быстрой реакции»

Представители финансового рынка обсудили с регулятором документ «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», который Банк России подготовил в ответ на новые вызовы в условиях санкционных ограничений. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

«Мы полагаем, что наш документ станет основой для начала дискуссии, которая позволит нам переконфигурировать российский финансовый рынок на фоне происходящих сегодня глобальных изменений, — сказал первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин на встрече с участниками рынка и экспертами 19 августа 2022 года. — Нам стало понятно, что появился ряд новых проблематик, которые требуют достаточно быстрой реакции не только тактического, но и системного стратегического характера. В этом документе выделено то, что очень важно для дальнейшего функционирования рынка и обеспечения экономики всеми необходимыми финансовыми ресурсами».

Участники дискуссии отметили высокую актуальность документа регулятора, его четкую структуру и комплексность предложений. В ходе обсуждения они затронули тему развития рынка капитала, подчеркивая важность как банковского, так и небанковского канала финансирования экономики. Особое внимание было уделено необходимости создания стимулов для долгосрочных инвестиций на финансовом рынке, включая смягчение налоговой нагрузки и регуляторные послабления.

Кроме того, со стороны рынка прозвучал запрос на постепенное раскрытие информации, без которого невозможно принимать взвешенные и обоснованные инвестиционные решения.

На встрече также обсудили проблему заблокированных активов, перспективы развития рынка перестрахования и механизмы внешнеторговых расчетов.

Банк России намерен продолжить обсуждение документа с рынком. Сбор замечаний и предложений продлится до 1 сентября 2022 года, сообщается на сайте регулятора.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку