Главные новости

12 марта 2024

В России появится новая единая антифрод-платформа

Ряд крупных банков, операторы связи, регулятор, а также МВД, Минцифры, Роскомнадзор работают над созданием новой единой антифрод-платформы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление Центробанка. В МВД подтвердили, что участвуют в рабочей группе по созданию национальной платформы антифрода — «централизованной системы противодействия операциям без согласия клиента на основе данных финансовых организаций и операторов связи». Минцифры также подтвердили свое участие в проекте.

В Центробанке уточнили, что рабочая группа приняла решение развивать обмен информации между банками и операторами: «Целесообразно выстраивать информационный обмен через действующие каналы взаимодействия, на базе инфраструктуры ФинЦЕРТ. ФинЦЕРТ — это центр взаимодействия и реагирования департамента информационной безопасности, специальное структурное подразделение Банка России. Там уточнили, что конкретные форматы взаимодействия еще прорабатываются.

Свое участие в проекте подтвердили в МТС, Мегафоне, Tele2 и Вымпелкоме. Операторы рассказали, что идея по созданию такого рода платформы была разработана еще год назад, однако ее отложили из-за высокой стоимости и неоднозначной эффективности. Сейчас было принято решение о запуске пилотного проекта информационного взаимодействия: в Tele2 отметили, что операторы уже работают со всеми банками, которые хотят обмениваться информацией о мошеннических звонках.

Кредитные организации поддержали инициативу — ВТБ считает обмен данными с операторами важным для защиты клиентов от мошенничества. Росбанк и Тинькофф также подчеркнули свою заинтересованность.

Поделиться:
 

Возврат к списку