Главные новости

16 марта 2023

В 2023 году рост кредитования крупного бизнеса не превысит 5%, но МСП даст прирост в 25% – «Эксперт РА»

Драйвером корпоративного кредитования в текущем году выступит сегмент МСБ, объем которого вырастет на 25% вследствие развития небольших компаний в условиях трансформации экономики. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор ««Прогноз банковского кредитования на 2023 год: дело за малым».

По мнению аналитиков агентства, рост кредитования крупного бизнеса не превысит 5% в 2023 году ввиду слабой инвестиционной активности компаний и их фокуса на облигации при рефинансировании долга.

За счет продления льготной программы ипотека покажет наибольшие темпы роста среди розничных сегментов, несмотря на активизацию потребкредитования. Объем задолженности по ипотечным кредитам по всему банковскому сектору, согласно прогнозу агентства «Эксперт РА», вырастет на 16% относительно значений 2022-го года.

Темп роста портфеля потребительских кредитов в 2023 году не вернется к значениям двухлетней давности, когда портфель вырос на 19%, и будет находиться на уровне 10%.

По мере выхода на рынок китайских поставщиков, увеличения объемов автомобилей российской сборки, а также налаживания параллельного импорта по итогам 2023-го агентство ожидает более позитивную динамику выдач по автокредитам чем годом ранее, что приведет к росту портфеля автокредитов на 5%.

Поделиться:
 

Возврат к списку