Главные новости

14 марта 2024

«ТКС холдинг» интегрирует Росбанк в свою группу

«ТКС холдинг» планирует предложить акционерам рассмотреть интеграцию Росбанка в группу на внеочередном собрание акционеров. Об этом говорится в материалах группы со ссылкой на председателя совета директоров группы «Тинькофф» Алексея Малиновского, сообщает ТАСС.

Для реализации инициативы совет директоров планирует инициировать внеочередное собрание акционеров, на котором вынесет на голосование вопрос об интеграции Росбанка в состав «ТКС холдинга». В качестве основного источника финансирования сделки группа планирует использовать допэмиссию своих акций.

По словам Малиновского, после объединения группа станет топ-5 участником финансового рынка по балансу средств населения, топ-4 игроком по размеру кредитного портфеля, войдет в топ-5 участников рынка по общему капиталу банковской группы.

Чистая прибыль «ТКС Холдинг» по МСФО в 2023 году увеличилась в 3,9 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 80,9 млрд рублей.

В свою очередь, стоимость акций Росбанка на торгах подскочила на 19,8% на фоне сообщений о возможном включении кредитной организации в состав «ТКС Холдинга». Максимально за день котировки росли до 127 руб.

Поделиться:
 

Возврат к списку