Главные новости

27 марта 2026

Российские банки сократили кредиты застройщикам на 0,5 трлн рублей

Банки сократили объем кредитов российским застройщикам в начале года почти на 0,5 триллиона рублей, сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«В начале этого года видим, что банки сокращают объемы кредитования застройщиков как по новым проектам, так и по текущим. Объем открытых застройщикам кредитных линий за месяц сократился практически на 482,5 миллиарда рублей — до 22,3 триллиона рублей на 1 февраля», — сказал Стасишин на заседании общественного совета при Минстрое.

В то же время он отметил, что немного сократилась и задолженность застройщиков перед банками.

Стасишин добавил, что если в 2023 году эффективная ставка проектного финансирования с учетом наполняемости счетов эскроу составляла от 1 до 3%, то сегодня она уже достигла 10,2%.

Замминистра также уточнил, что доля кредитных договоров по проектному финансированию со ставкой выше 12% составляет примерно 40%, а в 9% случаев — 20% и более.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку