Главные новости

09 марта 2023

Роль юаня в кредитовании бизнеса пока незначительна, около 1% портфеля – Банк России

Роль юаня в кредитовании бизнеса по-прежнему невелика, следует из оценок Банка России, которые он привел в аналитическом обзоре о состоянии банковского сектора по итогам 2022 года.

«Активы в инвалюте сокращались в основном благодаря постепенной девалютизации корпоративных кредитов (около 50% активов в инвалюте), их доля в корпоративном портфеле снизилась до 16% с 23%. Кредитование в китайской валюте быстро растет, но доля таких кредитов пока незначительна, около 1% портфеля», – пишет ЦБ.

Стоит отметить, что данные о доле юаня в валютном кредитовании регулятор публикует впервые. В целом активы сектора в иностранных валютах за прошлый год снизились на 12,3%, до 290 млрд руб. В обзоре финансовой стабильности, который ЦБ выпускал в конце прошлого года, он лишь указывал, что «объем кредитов [в юанях] незначителен, хотя растет», а банки испытывают недостаток доходных активов в китайской валюте.

В новом обзоре банковского сектора регулятор напоминает, что введенные санкции привели к падению привлекательности валют недружественных стран и ускорению девалютизации экономики, что будет способствовать снижению валютных рисков банков.

Что касается обязательств в иностранной валюте, то они сократились более чем на четверть — на 26,6%, до 259 млрд руб., в основном это произошло за счет клиентских средств.

«Этому способствовали как временные требования об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами, что сдерживало прирост валютных остатков, так и то, что часть клиентов могла конвертировать валютные средства в рубли и зафиксировать прибыль после роста курса доллара в начале года, а также осуществлять переводы своих средств за рубеж», – отмечает ЦБ.

Доля юаня в клиентских средствах также пока незначительна (около 2%), хотя она и росла в течение прошлого года.

Поделиться:
 

Возврат к списку