Главные новости

17 марта 2023

Правительство и ЦБ к 1 апреля подготовят запуск программы долгосрочных сбережений граждан

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года. Среди прочих там есть и поручение правительству и Банку России к 1 апреля внести изменения в законодательство для запуска программы долгосрочных сбережений граждан. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Программа включает в себя софинансирование государством расходов граждан на уплату добровольных взносов, предоставление гражданам налогового вычета в отношении уплаченных гражданами добровольных взносов, установление максимальной суммы страхового покрытия добровольных пенсионных накоплений граждан в размере 2,8 млн рублей, а также предоставление гражданам возможности перевести свои пенсионные накопления на счета, открытые у оператора указанной программы.

Также поручено принять меры, обеспечивающие защиту вложений граждан в долгосрочные финансовые инструменты в случае банкротства некредитных финансовых организаций, выступающих в роли финансовых посредников, и в иных случаях, если создаются риски утраты гражданами своих сбережений.

Кроме того, Путин поручил принять решения, стимулирующие размещение акций быстрорастущих высокотехнологичных компаний на внутреннем финансовом рынке, включая предоставление налоговых льгот как компаниям-эмитентам, так и покупателям таких акций при их первичном размещении. Данные поручения должны быть выполнены к 1 июня 2023 года.

Напомним, что Минфин РФ в рамках Стратегии развития финрынка до 2030 года разрабатывает добровольную Программу долгосрочных сбережений, которая позволит гражданам получать дополнительный доход к госвыплатам после выхода на пенсию. В частности, средства граждан будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. При этом программа предусматривает страхование внесенных средств государством (по аналогии с банковскими вкладами) на сумму 2,8 млн рублей. 

Поделиться:
 

Возврат к списку