Главные новости

16 марта 2023

Платежные банковские сервисы должны быть только в российских мессенджерах – Максут Шадаев

Минцифры не планирует ограничивать использование в России иностранных мессенджеров для личного общения, но считает, что некоторые сервисы – например, банковские – должны работать только на российских площадках, заявил глава ведомства Максут Шадаев, выступая в Госдуме. Его слова цитирует ПРАЙМ.

«Мы ни в коем случае не хотим ограничивать работу иностранных мессенджеров для личных сообщений, общения. Но есть определенные сферы, где все-таки мы будем настаивать на приоритете российских мессенджеров. Например, когда мы говорим про школы, про общение учителя с родителями, с учащимися – понятно, что мы хотим, чтобы это была доверенная российская платформа», – сказал Шадаев в ходе заседания думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«В том числе у нас был вопрос о реализации всяких платежных банковских сервисов на базе мессенджера. Тут тоже позиция, совместная с ЦБ, что это должно быть только в российских мессенджерах», – подчеркнул министр.

По его словам, у России есть возможность получить достойную альтернативу иностранным мессенджерам в виде «VK Мессенджера». 

«Мы уже видим неплохие показатели его использования. Как всегда говорит Минцифры, мы за конкуренцию, но на определенных площадках ее все равно нужно регулировать», – отметил Шадаев.

Напомним, что в конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, который с 1 марта 2023 года ограничил использование иностранных мессенджеров при предоставлении госуслуг и при реализации услуг и товаров банками и госпредприятиями. Так, банкам нельзя пересылать через них платежные документы, персональные данные россиян, сведения о переводах и вкладах. Запрещено подключать к иностранным мессенджерам и системы, обеспечивающие перевод денег.

Поделиться:
 

Возврат к списку