Главные новости

09 марта 2023

НБКИ: В январе 2023 года было выдано 0,91 млн. потребкредитов. По сравнению с предыдущим месяцем сокращение составило почти 30%

Об этом говорят данные 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). В январе 2023 года количество выданных потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров) составило 0,91 млн. единиц, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 29,9% (в декабре 2022 года – 1,30 млн. ед.). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных потребкредитов снизилось менее существенно - на 23,3% (в январе 2022 года – 1,19 млн. ед.)

Наибольшее количество потребкредитов в регионах РФ в январе 2023 года было выдано в Москве (52,1 тыс. ед.), Московской области (45,7 тыс. ед.), Краснодарском крае (35,5 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (33,1 тыс. ед.) и Республике Татарстан (30,2 тыс. ед.).

В январе 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем выдача потребкредитов сократилась во всех регионах РФ. При этом самую серьезную динамику снижения (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Приморский край (-37,5%), Кемеровская область (-34,8%), Алтайский край (-34,8%), а также Новосибирская (-34,0%) и Иркутская (-32,8%) области. В Москве и Санкт-Петербурге число выданных потребительских кредитов снизилось на 24,7% и 23,5% соответственно.

«Снижение числа выданных потребительских кредитов в январе по сравнению с декабрем, можно связать с сезонным фактором, - констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Из-за новогодних праздников декабрь считается «высоким сезоном» в розничном кредитовании, в этот период традиционно фиксируются наибольшие темпы выдачи займов населению. Вместе  с тем, стоит отметить, что выдача потребительских кредитов сокращается второй месяц подряд. В целом, на фоне общей неопределенности заемщики  склоняются к сберегательной модели финансового поведения, и не стремятся наращивать свои обязательства. Кроме того, стоит отметить и общее охлаждение в необеспеченном кредитовании. Оно обусловлено более консервативной кредитной политикой банков, которые предпочитают предоставлять кредиты клиентам с приемлемым числовым значением Персонального кредитного рейтинга (ПКР)».

Поделиться:
 

Возврат к списку