Главные новости

17 марта 2023

Назван рекорд по сумме требуемого хакерами выкупа с российской компании – Group-IB

В 2022 году количество кибератак финансово-мотивированных хакеров увеличилось почти в три раза по сравнению с 2021 годом. Самым популярным типом киберугроз, стали атаки с использованием программ-вымогателей — на них пришлось 68% всех инцидентов. По данным опубликованного исследования Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB, жертвами шифровальщиков чаще всего становились российские ритейлеры, производственные и страховые компании. Для сравнения: пять лет назад 70% хакерской активности было связано с целевыми атаками на финансовый сектор.

Group-IB исследовала высокотехнологичные преступления 2022 года на базе проведенных реагирований на инциденты в российских компаниях. Подавляющее большинство из них (68%) составили атаки программ-вымогателей. В исследовании отмечается возросшая активность хактивистов, целью которых является кибердиверсия — остановка работы инфраструктуры организации. Наиболее популярными способами проникновения в сети организаций-жертв впервые стала эксплуатация уязвимостей публично доступных приложений компаний (61%), за ней следуют фишинг — 22% и компрометация служб удаленного доступа —17%.

В исследовании также говорится, что наиболее агрессивными группами программ-вымогателей в России в прошлом году стали Phobos, CryLock и Sojusz, а рекорд по сумме требуемого выкупа поставила группа OldGremlin, потребовав от жертвы 1 млрд рублей (Название компании-жертвы не уточняется – прим. Ред.). Среднее время простоя атакованной организации сократилось с 18 до 14 дней — восстановление происходило значительно быстрее. 

Еще одной тенденцией прошлого года стало использование программ-вымогателей хактивистами — политически активными хакерами.  Цель таких атак, как правило, не связана с финансовой мотивацией: они стремятся разрушить или остановить работу ИТ-инфраструктуры жертвы и создать общественный резонанс. Кибердиверсии — отличительная черта 2022 года. Этому во многом способствовал текущий геополитический кризис и появление в публичном пространстве исходных кодов программ-вымогателей Conti и LockBit — криминалисты Group-IB неоднократно видели их использование в атаках на организации в России.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку