Главные новости

26 августа 2022

На Мосбирже могут появиться российские облигации в турецких лирах и армянских драмах

Московская биржа не исключает в недалекой перспективе появления российских облигаций, номинированных в турецких лирах и армянских драмах, рассказал СМИ директор департамента долгового рынка биржи Глеб Шевеленков. 

«Эмитенты, видя, что кроме рубля у потенциальных покупателей появляются другие "мягкие" валюты, присматриваются к ним [к юаням, турецким лирам и армянским драмам]», - сказал он в рамках семинара торговой площадки. Его слова цитирует ТАСС.

«Объем торгов турецкой лирой и армянским драмом заметно уступает юаню, и товарооборот с Китаем несоизмеримо больше. Юань, как валюту набирают активно по разным соображениям: кто-то - как альтернативу доллару, корпорации - имея товарооборот и расчеты с Китаем в юанях. Поэтому дебютные выпуски на рынке состоялись именно в юанях», – пояснил Шевеленков.

Ранее сообщалось,  что «Русал» разместил первые два выпуска российских облигаций, номинированных в юанях. Общий объем двух выпусков – 39,8 млрд юаней, срок обращения – два года, доходность на размещении – 3,94%. 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку