Главные новости

14 мая 2020

Гарегин Тосунян – 65: «Сделать максимум, что от тебя зависит»

Президент АРБ, Академик РАН Гарегин Тосунян сегодня отмечает свой 65-й день рождения. С трудом нам удалось дозвониться до юбиляра, поздравить лично и задать несколько вопросов.

Гарегин Ашотович, с днем рождения! С каким настроением встречаете юбилейную дату?

Спасибо. Думаю, настроение у всех сейчас по определению не может быть хорошим. Не буду притворяться – и у меня тревога ощущается. Из-за пандемии коронавируса вижу многопараметрическую неопределенность во многих отраслях экономики. Это не может не беспокоить, но будем надеяться на лучшее.

Прошедший год для вас лично как сложился?

Его можно назвать очень продуктивным. Грех жаловаться! Работать пришлось много и не впустую. Но с другой стороны, когда перед собой ставишь задачи, которые по своему масштабу на порядок сложнее текущих, то только потом, – задним числом, – начинаешь оценивать, как все получилось.

Сейчас перед всеми нами тоже стоят глобальные задачи – в этой ситуации нашему обществу необходимо найти формулу, благодаря которой оно сможет выйти из того состояния, в котором оказалось. И каждый из нас должен внести свою лепту, сделать максимум, что от него зависит.

Созданный вами НИИ Достоинства и Права займется этими вопросами?  

Конечно. Cоздание института – это еще не достижение, необходимо, чтобы он заработал, а его деятельность начала бы приносить результат и моральное удовлетворение.

Традиционно в этот день юбиляр получает сотни официальных и неофициальных поздравлений. Процитируем лишь некоторые из них. Вот что написали в своем поздравлении коллеги из Ассоциации российских банков: «Уважаемый Гарегин Ашотович! Примите наши искренние поздравления с юбилеем! Вы вступаете в пору подлинного расцвета Ваших способностей и талантов. Многого добившись в жизни, Вы не останавливаетесь на достигнутом, не почиваете на лаврах… Вы постоянно развиваетесь, совершенствуетесь, открывая для своих возможностей новые горизонты.

Вместе с Вами, у Вас учимся и мы, Ваши коллеги. Ваша энергия заряжает, Ваш оптимизм вселяет уверенность! Вам действительно удалось создать творческую, работоспособную команду, для которой работать с Вами большая честь и огромное удовольствие»

Академик РАН, научный руководитель института философии РАН Абдусалам Гусейнов подобрал очень личные слова для поздравления: «Гарегин Ашотович Тосунян — одно из последних дружеских приобретений моей жизни на том ее этапе (и тем особенно ценное), когда друзей уже в основном теряют. Произошло это незаметно. И сейчас, размышляя об этом в связи с его 65-летием, ловлю себя на том, что не могу проследить, как это сложилось…

Больше всего в личности Гарегина Ашотовича меня поразило сочетание прагматизма, нацеленного на успех, и размышления, нацеленного на истину. Монтень говорил, что надо жить согласно нравам и судить согласно разуму. Гарегин Ашотович, похоже, старается соединить одно с другим. Разве не об этом свидетельствует его последняя идея соединить право и достоинство, создав свой исследовательский институт с таким названием?! То, как и чем он живет, Гарегин Ашотович пытается соединить с тем, о чем размышляет, и с тем, как должен жить и о чем должен размышлять человек. Это удается ему в большой мере, о чем говорят его инициативы, начиная со знаменитых субботних завтраков, другие общественные действия, большой круг активных интеллигентных людей вокруг него, его открытость и многое другое. А как ему это удается — трудно сказать…»

На имя юбиляра пришло личное поздравление от директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Чиханчина: «Уважаемый Гарегин Ашотович! Сердечно поздравляю Вас с 65-летием! Бессменный глава Ассоциации российских банков, Вы уже много лет идете в ногу со всей банковской сферой страны: огромная ответственность, высочайший профессионализм, бесценный опыт — все это позволяет Вам уверенно руководить АРБ, ориентируясь на результат и никогда не останавливаясь на достигнутом. Желаю Вам крепкого здоровья, высоких целей и возможностей для их достижения, новых проектов и, конечно, личного счастья».

Поздравляя юбиляра, Аудитор Счетной палаты РФ Алексей Саватюгин отметил, что в нем сложилась редчайшая констелляция качеств: «физик по образованию требует точности анализа и корректности выведения формулировок, ученый юрист добавляет логику рассуждений и уважение к праву, опыт банкира напоминает о реальной стороне экономических теорий и правовых конструкций, общественный деятель учит среди множества интересов разнообразных игроков находить оптимальный путь к повышению общего блага, жизнь академика сводит с умнейшими людьми страны и расширяет горизонт знания. Ко всему этому добавляется кавказское гостеприимство, эмпатия и чувство юмора».

По мнению Саватюгина, неудивительно, что Тосунян вот уже больше четверти века остается одной из самых заметных, влиятельных и авторитетных фигур на российском финансовом рынке.

«Повышенный интерес к вопросам этики, к моральной стороне экономических и правовых вопросов — большая редкость в нашем циничном мире и вызывает большое уважение даже среди оппонентов. Впрочем, это же качество и увеличивает количество оппонентов, заинтересованных в достижении лишь собственных целей в ущерб общим. – продолжает Саватюгин. – По себе знаю, как бывает непросто следовать собственным моральным принципам, когда отстаивать их — это значит подвергнуть риску свое положение, свое благосостояние, свою работу…

Мне кажется, что если бы Гарегин жил две тысячи лет назад, он бы примкнул к школе философов-стоиков с их девизом «Делай, что должен и будь, что будет».

Присоединился к поздравлениям 3-х кратный чемпион мира по шахматам депутат Государственной Думы Анатолий  Карпов: «Я всегда c уважением относился к людям с хорошим чувством юмора. Гарегин этим качеством обладает в полной мере. Это видно даже по выражению его лица. Хотя, что может быть веселого в банковской деятельности, в которой, на мой взгляд, необходимы высокий профессионализм, жесткий расчет и абсолютная собранность.

Гарегин очень любит семью, друзей, но при этом увлечен работой и своим делом. Когда это требуется, то может работать и днем, и ночью. В нем заключена огромная жизненная сила, это чувствуют и окружающие. Могу утверждать, Гарегин уже очень многое сделал… Я хочу пожелать Гарегину, чтобы долгие годы с ним оставались его родные, друзья, чтобы он не терял чувства юмора в самых сложных ситуациях и его руководство Ассоциацией российских банков продолжалось как можно дольше.

В своем поздравлении Заместитель Председателя Правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян написал: «Гарегин Ашотович Тосунян яркая и незаурядная личность… Его эрудиция, широкий кругозор и честный, умный спор, который он умеет вести, делают Гарегина незаменимым союзником при решении сложных интеллектуальных задач. За время своей научной деятельности Гарегин заслужил авторитет в академических кругах. В поведении, в поступках он верен своему принципу, согласно которому сознательное уважение всегда прочнее эмоционального увлечения. Уверенность в себе и энергия, целеустремленность и самообладание, энтузиазм и неимоверный труд — отличительные черты моего друга.

Разговор с думающими людьми для Гарегина — это одновременно разговор с самим собой. Стремление распознать себя, разобраться со своими мыслями и сомнениями сопровождаются юношеским задором и вдохновляют собеседников на откровение. Он умеет отстаивать свое мнение, но при этом не навязывает его другим, проявляет толерантность и понимание к идеям оппонентов. Полемика для него — инструмент разъяснения мысли. С помощью разумных аргументов он берет вверх над страстными оценками и эмоциональными высказываниями. В этом его стиль: разумом побеждать страсть.

И при этом Гарегин очень увлеченный и увлекающийся человек: для него творчество и креатив — нескрываемое наслаждение, которым он хочет заразить коллег.

Гарегин любит свою страну. Патриотизм в нем проявляется через чувство ответственности перед людьми, обществом и нацией. Это прежде всего поиск объективных и разумных решений, формулировка прагматичных мыслей и советов, которые помогут Родине в преодолении текущих проблем и глобальных угроз. Без капли эгоизма и конъюнктуры.

Гарегину мало самому быть цельным человеком. Для полноты ощущения жизни ему важно передать детям, друзьям и близким те ценности, которые для него играли и играют основополагающую роль в построении человеческих отношений. Традиция для Гарегина — это огонь очага, который он бережет. Учить детей тому, что он сам осознал, пережил и прочувствовал — есть проявление этой ответственности».

Председатель Совета директоров АКБ "Трансстройбанк" (АО) Граат Арзуманян выразил свое отношение к юбиляру: «Мир резко, быстро и зачастую непредвиденно меняется, и изменения эти могут нести в себе неуверенность, страх и пугающую неопределенность. Человеку в эпоху перемен свойственно занимать выжидательную позицию и ждать, что же за него и для него решат другие.

Но ждать, что за него решат другие — это не про Гарегина Ашотовича. Он берет на себя ответственность так, словно это доставляет ему удовольствие, и несет эту ответственность так, словно был готов к ней изначально.

Базовое образование физика, увенчавшееся ученой степенью; правоведение, поднятое на высоту звания доктора наук, профессора, Академика; погружение в мир философии и социологии. И выбранные им на основании всего этого теоретические принципы, которые вместе с тем не оторваны от реальности и максимально чувствительны к запросам и импульсам развития общества — все это сделало проекцию его мировоззрения максимально широкой и всеобъемлющей.

Взятая им на себя ответственность распространяется на общество в целом и никогда не ограничивается ни отдельными его сегментами, ни главенствующей на данный момент конъюктурой. Даже представляя интересы определенного, в данном случае банковского, сообщества, Гарегин Ашотович ставит во главу угла интересы общества в целом. Он не станет продвигать интерес «своего» сообщества, если это продвижение наносит вред остальным. В этом его резкость, его принципиальность и зачастую его «неудобность».

Да, Гарегин Ашотович достаточно категоричный. Он всегда однозначно выражает свою позицию, не оставляя места для разночтений. Вместе с тем, он не просто терпим к противоположной точке зрения, но и всегда готов обдумать противоположную позицию, и доводы его относятся к существу вопроса, а не к ситуативному реагированию. И это ценное и редко встречающееся качество.

Гарегину Ашотовичу удалось заниматься наукой, не отказываясь от практики, заниматься тем и другим основательно, не в ущерб друг другу, и добиваться результатов — значимых и главное общественно полезных. Человек, ставящий во главу угла интересы общества в целом, и есть тот двигатель, который движет общество вперед. При этом каждый — в науке, бизнесе и политике, решает сам, быть ли ему таким двигателем, или становиться балластом для тех, кто такое решение принял.

С юбилеем, дорогой Гарегин Ашотович!»

Редакция Национального банковского журнала присоединяется ко всем поздравлениям. Счастливого, веселого праздника в кругу семьи! И пусть ничто не омрачит это событие!

Поделиться:
 

Возврат к списку