Главные новости

12 апреля 2024

Диджитализация рабочих процессов в Сбере достигла 85%

В 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект. Об этом на форуме «Открытые инновации» рассказал первый зампред Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Мы начали внедрение искусственного интеллекта с самих себя. В 85% процессов Сбера уже внедрён искусственный интеллект. В 2023 году было порядка 75%. В 2024 году банк планирует заработать 400–450 млрд рублей прибыли от искусственного интеллекта».

ИИ может менять процессы по-разному, подчеркнул Ведяхин. Первый вариант — радикальное ускорение. Например, когда срок выдачи кредита сокращается с нескольких недель до нескольких минут. Второй вариант — постепенные улучшения, когда эффективность повышается на 20–30%, поскольку то, что раньше делал человек, теперь делает машина. И третий, нежелательный вариант, с которым нужно бороться, — это искусственное «прикручивание» ИИ, что по сути на сам процесс не влияет.

Как считает Ведяхин, дальнейшее развитие генеративных моделей будет заключаться в совмещении дизайнерской генерации и инженерной мысли. С помощью искусственного интеллекта этот процесс потенциально можно ускорить до дней и даже часов.

Также топ-менеджер Сбера рассказал о роли банка в цифровой трансформации России.

Команда AI-специалистов Сбера побывала в нескольких десятках регионов страны, где провела уже 67 сессий дизайн-мышления. В них приняли участие более 1500 госслужащих, включая губернаторов. Свыше 800 идей взято в работу. Банк также помогал руководству регионов составлять дорожные карты реализации AI-проектов.

«Сейчас доля регионов с AI-решениями Сбера достигла 56%. Цель на этот год — сделать наши AI-сервисы доступными в 80% регионов страны. Сегодня уже 43 региона реализуют продукты с искусственным интеллектом от Сбера», сообщил Ведяхин.


Поделиться:
 

Возврат к списку