Главные новости
Депутаты предложили запретить банкам изымать за долги единственное жилье
В Госдуму внесен законопроект, запрещают банкам изымать за долги единственное жилье, купленное в ипотеку. Речь идет о заемщиках, которые выплатили уже более половины стоимости кредита.
По действующему законодательству взыскать единственное ипотечное жилье или земельный участок, на котором оно расположено, можно при условии, если обязательства по кредиту не исполняются, в результате чего накапливается просрочка.
В пояснительной записке к законодательной инициативе ее авторы – зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских – указали, что запрет на изъятие единственного жилья закрепляется нормами Конституции РФ и в судебной практике действует исполнительный иммунитет. Однако на ипотечное жилье эти нормы не распространяются. В связи с этим парламентарии предлагают распространить запрет на изъятие ипотечного жилья за долги, но для заемщиков, которые выплатили уже более половины его стоимости.
Кроме того, в условиях существенного ухудшения экономической конъюнктуры и роста банкротств российских предприятий значительное число заемщиков может лишиться возможности исполнять обязательства по ипотеке, добавляется в пояснительной записке.
«Изменения, предлагаемые настоящим законопроектом, позволят защитить единственное жилье граждан. В то же время введение требования оплаты гражданином-должником не менее половины стоимости недвижимости, на которую взят ипотечный кредит, надежно защищает банковскую систему России от возможных мошеннических посягательств», — указывается в ней.














