Главные новости

21 марта 2023

Банк России обязал кредитные организации для внутренних переводов использовать только российские сервисы

Банки должны будут использовать только российские сервисы и инфраструктуру для передачи финансовых данных при переводах внутри страны, сообщается на сайте Центробанка.

«С 1 октября для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России банки будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру», — говорится в сообщении.

«Указанное требование не распространяется на случаи осуществления кредитными организациями трансграничного перевода денежных средств, а также на случаи передачи указанной информации в рамках платежной системы в целях рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа», – конкретизируется в сообщении.

Также отмечается, что при осуществлении денежного перевода посредником является оператор платёжной системы – в России есть реестр операторов платежных систем, который создаёт и ведёт Центробанк.

Отмечается, что это поможет обеспечить надежность, бесперебойность и безопасность обмена информацией при осуществлении внутренних операций. Данные по ним надо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних отечественных компаний, а также Систему передачи финансовых сообщений Банка России, пояснил регулятор.

Напомним, что на минувшей неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что бесплатный лимит по переводам между своими счетами в разных банках должен по-прежнему составлять 1,4 миллиона рублей. По ее словам, это позволит людям свои сбережения в рамках застрахованной суммы переводить из одного банка в другой банк свободно.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку