Главные новости

17 августа 2022

Аналитики ведущих банков оценили в процентах падение экономики РФ

Согласно консенсус-опросу «Известий», в котором приняли участие 10 аналитиков крупнейших банков, падение экономики в этом году составит 5,3%. Шестеро из них прогнозируют снижение показателя до 5%, один — сразу до 7%, еще двое до 6%, один до 4%.

Так, в Сбере в базовом сценарии ожидают снижение ВВП на 5% в этом году, но не исключают и более оптимистичного развития событий со спадом лишь на 3,5%.

«Выпуск в базовых отраслях снизился на 3,4% год к году во II квартале 2022-го в основном за счет торговли, транспорта и промышленности. С другой стороны, строительство и сельское хозяйство продемонстрировали рост во II квартале», – пояснил главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский.

Структурная трансформация экономики может привести к снижению инвестиций в этом году на 11%. Оборот розничной торговли способен снизиться на 6,5%. В то же время разница между экспортом и импортом внесет положительный вклад в рост ВВП, подчеркнул главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он отметил, что рисками для экономики является возможное падение цен на нефть, газ и другое сырье из-за вероятной глобальной рецессии.

 

Поддержку экономике окажут стимулирующая бюджетная политика (ожидается дефицит бюджета в 2 трлн рублей) и смягчение монетарной политики. По его мнению, снижение ключевой ставки ЦБ и льготные программы помогут поддержать кредитование и спрос в экономике.

Весьма оптимистичный прогноз — падение ВВП чуть менее 4% — дал старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич. По его словам, сохраняющиеся высокие объемы экспортных доходов, помимо стимуляции роста ВВП, позволяют Минфину нарастить программы поддержки экономики и населения. А Банку России — на фоне укрепления рубля и снижения инфляции — смягчить денежно-кредитную политику.

«Основную поддержку экономике оказывает профицит счета торговых операций платежного баланса на фоне ограничения импорта и высоких мировых цен на основные статьи экспорта», — отметил аналитик банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

Улучшение показателей макропрогноза на этот год может объясняться тем, что сейчас индекс деловой активности выше, чем изначально ожидалось, а оценки роста безработицы меньше, объяснил зампред правления Абсолют Банка Антон Павлов.

Также удалось снизить давление санкционных мер, благодаря решениям по стимулированию потребительской активности, денежному обращению и выстраиванию внешнеэкономической деятельности.

Оценки банковских экспертов разнятся с макропрогнозом Министерства экономического развития. Там считают, что ВВП России в этом году упадет на 4,2%, что станет максимумом с 2009-го. В следующем году сокращение составит 2,7.

Ожидания по спаду на этот год ведомство улучшило, а вот на следующий — ухудшило. Также Минэк более позитивно прогнозирует инфляцию на 2022-й — 13,4% вместо ранее ожидавшихся 17,5%.

Поделиться:
 

Возврат к списку