От финансовой грамотности к финансовой безопасности

09 февраля 2023

Страховая компания «Ю-Лайф»: рассказываем, как оптимизировать свои вложения и сэкономить на «налоге на депозиты» в 2023 год

По итогам 2023 года россиянам придется впервые заплатить «налог на депозиты». В этой статье напомним, о каком налоге идет речь, как правильно его рассчитать и оплатить. Бонусом расскажем об альтернативном варианте накоплений, доходы по которому не облагаются налогом.

С 1 января 2023 года завершилось действие налоговой льготы – освобождение от налога на проценты по вкладам в российских банках, полученных в 2021 и 2022 годах (п. 91 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации). Налог затрагивает банковские продукты, по которым начисляются проценты: вклады, накопительные счета, банковские карты с процентом на остаток. Ставка для резидентов и нерезидентов одинаковая 13% НДФЛ.

Сумма дохода, необлагаемая налогом рассчитывается как максимальная ключевая ставка ЦБ за год умноженная на 1 млн. рублей. При этом максимальное значение ключевой ставки Банка России определяется из действовавших значений на начало каждого месяца соответствующего календарного года.

Например:

Сейчас ставка ЦБ 7,50% годовых, соответственно необлагаемый налогом доход будет равен 75 000 рублей. Если ЦБ повысит ставку, до 8,5%, то порогом станет уровень 85 000 рублей. Если с января будет снижение, то максимальная ставка, будет текущая 7,50% годовых.

Предположим у вас депозит на сумму 2 млн. рублей и ставкой 6% годовых, ваш доход по вкладу составит 120 000 рублей, налог считается так: (120 000 – 75 000) * 13% = 5850 рублей.

Не важно, когда был открыт вклад или счёт и когда туда положили деньги: в прошлом году, 3 или 5 лет назад. Если доход получен в 2023 году (с января по декабрь), он попадает под налог в случае превышения порога дохода.

Обратите внимание:

Если вкладов несколько, то доход по ним суммируется и налог платится с общего превышения порога. Доход по вкладам суммируется с доходом по накопительным счетам и процентами на остаток по дебетовым картам.

В случае выплаты дохода не единовременным платежом, а, например, ежеквартально или ежемесячно, посчитают сумму всех полученных доходов (даже если вы снимали деньги и снова клали на счет или после получения процентов закрыли вклад – доход считается).

Платить налог по вкладам нужно самостоятельно, но подавать декларацию не придется: банки сами направят информацию о ваших вкладах и доходах в Федеральную налоговую службу (ФНС) до 1 февраля следующего года. Если ваши доходы превысят необлагаемую базу, ФНС пришлет вам уведомление. Налоги за предыдущий год нужно будет заплатить до 1 декабря следующего. Например, за 2023 год – до 1 декабря 2024 года.

Обещанный бонус:

Альтернативным вариантом или дополнением к депозиту может стать программа «Всегда в плюс», доходы по которой не облагаются налогом в пределах среднего значения ключевой ставки независимо от суммы внесенных средств (ст.213 Налогового кодекса Российской Федерации).

Например:

Сейчас ставка ЦБ 7,50% годовых. Соответственно, весь доход, полученный клиентом до этой ставки, не попадет под налогообложение.

Предположим, вы оформили программу «Всегда в плюс» на сумму 2 млн. рублей сроком на 1 год и ставкой 6% годовых, ваш доход по программе составит 120 000 рублей. Так как ставка программы ниже ставки ЦБ – налог не уплачивается.

АО «СК «Ю-Лайф» предлагает программу страхования жизни «Всегда в плюс», которая гарантирует увеличение суммы накоплений. Программа доступна в разных валютах на выбор – рубли, евро, доллары и юани. И с разным сроком страхования от 1 года до 7 лет.

У программы «Всегда в плюс» есть дополнительные преимущества для клиентов:

  • Финансовая защита при возникновении непредвиденных ситуаций – в случае ухода из жизни Застрахованного страховую выплату получит Выгодоприобретатель.

  • Налоговые преимущества – по программе НСЖ можно получить налоговый вычет до 15 600 рублей, если срок инвестирования больше 5 лет (условия предоставления налогового вычета содержатся в ст. 219 Налогового Кодекса).

  • Юридические преимущества – уплаченные денежные средства (страховая премия) защищены от притязаний третьих лиц на период действия договора (в том числе не подлежат аресту или разделу при процедуре развода супругов), а также могут быть адресно переданы назначенному выгодоприобретателю, вне зависимости от прав наследования третьих лиц.

С подробным описанием программы можно ознакомиться на официальном сайте АО «СК «Ю-Лайф».

Оформить программу можно в отделениях банков-партнеров АО «СК «Ю-Лайф». Позвоните на горячую линию страховой компании, чтобы узнать, где вы можете приобрести полис: 8 (800) 770-07-00.

Реклама. Рекламодатель АО «СК «Ю-Лайф», официальный сайт: ulife.ru

АО «СК «Ю-Лайф» создано в 2006 году. Официальный сайт: ulife.ru. Основной вид деятельности ─ добровольное личное страхование, добровольное страхование жизни. Член Всероссийского союза страховщиков. Рейтинг финансовой устойчивости подтвержден Рейтинговым агентством «Эксперт РА» и Национальным Рейтинговым Агентством на уровне «ruА». Лицензии Банка России СЖ № 4014 и СЛ № 4014 от 07.09.2022 г. (выданы бессрочно).

Поделиться:
 

Возврат к списку