События

21 ноября 2022

ViRush 2022: Платформа Visiology показала свой потенциал на практике

Завершилась ежегодная конференция ViRush 2022, которая традиционно собирает вместе технологических партнеров и системных интеграторов, представителей заказчиков и профессиональных аналитиков — всех, кто развивает или планирует развивать направление бизнес-анализа вместе с Visiology. В этом году конференция проходила в гибридном формате, в ней приняли участие почти 400 специалистов, что в 3 раза больше показателей прошлого года.

Опыт внедрения BI, импортозамещение и демонстрация Visiology 3.0 стала главным событием BI-конференции ViRush.

«В этом году конференция ViRush была очень насыщенной, порадовали участников интересные доклады и великолепные кейсы. В частности, были такие кейсы, как: Газпром трансгаз Томск, Ситуационный центр Ташкента, Ситуационный центр Губернатора Тульской области, СберМегаМаркет. И, конечно, главным событием этого года стала разработка Visiology 3.0 - это настоящий прорыв на рынке», - говорит Президент группы компаний Polymеdia Елена Новикова.

О состоянии рынка решений для бизнес-аналитики и о перспективах развития направления BI в России рассказал управляющий партнер и сооснователь Visiology, Иван Вахмянин: “За 2022 года интерес к российским решениям вырос кардинально, изменилась вся структура рынка. К нам в Visiology поступало в десятки раз больше запросов на демонстрацию платформы, на запуск пилотов. В результате мы провели огромную работу, дали старт целой серии проектов и ViRush 2022 стал своего рода подведением итогов, а также презентацией принципиально новой версии уже показавшей себя в реальных условиях российской BI-платформы”.

Сложившаяся ситуация диктует компаниям достаточно жесткие условия. Многим приходится форсировать внедрение BI для управления на основе данных, а другим — менять уже привычную BI-платформу. Поэтому особый интерес вызвал доклад Алексея Никитина, генерального директора Visiology, в ходе которого он показал возможности миграции с Microsoft PowerBI.

“Новая платформа Visiology 3.0 разрабатывалась с учетом требований и ожиданий наших заказчиков, и семантическая совместимость с языком DAX изначально была запланирована как важный компонент платформы, — отмечает Алексей. — Что касается поддержки больших данных и высокой производительности, наши пользователи смогут самостоятельно убедиться в преимуществах использования оптимизированной СУБД ClickHouse в качестве основного хранилища данных для Visiology 3.0 и более новых версий”.

Участники конференции имели возможность познакомиться вживую с различными примерами построения BI-практик на базе Visiology. О более чем трехлетнем проекте развития на платформе рассказали специалисты “Алроса”, своим опытом поделились эксперты из корпорации “Росатом”. О совершенно новом проекте в сфере мониторинга целевых показателей рассказали представители “Газпром трансгаз Томск”. Одним из самых интересных докладов с точки зрения практики миграции BI и импортозамещения стало выступление Романа Ковалева, руководителя группы развития систем отчетности в “СберМегаМаркет”.

"Как и многие другие компании, “СберМегаМаркет” столкнулся со сложностями при работе с западными BI-платформами, в нашем случае с Tableau. Однако внедрение Visiology позволило нам в короткие сроки создать надежную платформу для дальнейшего развития BI-экосистемы, а сотрудники вендора помогли сделать процесс перехода более простым и комфортным", — отметил Роман Ковалев.

Огромную роль в развитии Visiology как универсальной BI-платформы играют партнеры. На конференции были представлены как совместные решения, например, с системой обработки данных Loginom или геоинформационной системой Geointellect, так и масштабные проекты, реализованные вместе с системными интеграторами, которые выбрали Visiology для решения BI-задач своих клиентов.

О возможностях платформы на реальных примерах рассказали спикеры компании “Первый Бит”, специалисты интегратора Notamedia, а также эксперты якорного партнера Visiology, системного интегратора компании “ПолиАналитика”.

«Для нас, как для команды интегратора, ежегодная конференция ViRush кроме изменений в платформе Visiology позволяет оценить, все что произошло за этот год. Этот год прошел очень насыщенно и интересно. Мы вместе с заказчиками построили решения централизованного управления в крупных холдингах и региональных органах исполнительной власти на основе данных, организовали рабочие места подразделений, отвечающих за финансы, экономику, кадры, снабжение, логистику, техническое обслуживание. Накопленным проектным опытом мы готовы поделиться со всем рынком в виде отраслевых решений», - говорит генеральный директор компании «ПолиАналитика» Константин Валиотти.

Большие перспективы

Прошедшее мероприятие показало большой интерес сообщества пользователей и экспертов Visiology к дальнейшему развитию платформы. В ходе ежегодного ViRush Awards были отмечены лучшие проекты прошедшего года, а неформальная сессия общения с обсуждением проблем и их решений затянулась намного дольше запланированного времени и продолжилась в профильных сообществах онлайн.

Если вы захотите узнать больше о прошедшем ViRush, о рассмотренных проектах или о перспективах развития платформы Visiology, обращайтесь по адресу marketing@visiology.com. Мы будем рады рассказать вам подробности и ответить на любые вопросы! 

Поделиться:
 

Возврат к списку