События

05 декабря 2013

В Учебном центре ГК BSS прошел круглый стол на тему «СМЭВ. Реалии и перспективы. От обязательств к преимуществам»

Ключевую идею мероприятия сформулировал коммерческий директор компании «БСС Инжиниринг» Расул Анаев: «Подключение банков к сервисам СМЭВ дает отличную возможность для внедрения новых сервисов, увеличения доходности, развития бизнеса».

Первая часть мероприятия была посвящена вопросам теории и практики подключения банков к сервисам СМЭВ. Далее представители банков, внедривших у себя специализированное решение «BSS e-Government Gate», поделились реальным опытом подключения и использования решений компании «БСС Инжиниринг». В рамках круглого стола работал демонстрационный стенд со специализированной информационной системой «BSS e-Government Gate». Все участники мероприятия могли попробовать систему в действии, задать свои вопросы специалисту, получить разъяснения и необходимую информацию в печатном или электронном виде.

Открывая круглый стол, Виталий Патешман, директор по продажам Компании BSS, поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии. «Мы стояли у истоков взаимодействия банков и органов исполнительной власти, – сказал Виталий Патешман. – Совместно с банками участвовали в пилотном проекте Правительства Российской Федерации. Наше программное обеспечение успешно прошло испытания, и сегодня мы предлагаем комплексную услугу по подключению к СМЭВ. Компания BSS реализовала все, что необходимо в рамках известного распоряжения, но мы хотим знать какие дополнительные сведения, предоставляемые федеральными органами исполнительной власти через СМЭВ, могут быть востребованы банками. Мы надеемся обсудить это с вами».

О комплексном решении Группы компаний BSS для подключения к ГИС ГМП рассказал руководитель программы проектов «БСС Инжиниринг» Михаил Воронин. Он детально остановился на компетенциях ГК BSS, структуре и принципах подключения, преимуществах, возможностях и перспективе развития информационной системы «BSS e-Government Gate».

Компания «БСС Инжиниринг» является центром компетенций ГК BSS в сфере управления проектами и системной интеграции. Ее специализация – это инновационные решения на стыке государственных и финансовых услуг для создания единого информационного пространства, комплексные ИТ-проекты в финансовом и государственном секторе. Специализированная информационная система «BSS e-Government Gate» – единый информационный шлюз банка. Она обеспечивает организацию электронного документооборота с ФОИВ через СМЭВ и получение сведений от ФОИВ, а также взаимодействие с федеральными, региональными государственными и коммерческими агрегаторами начислений.

«Помимо обеспечения требований законодательства, – подчеркнул Михаил Воронин, – используя «BSS e-Government Gate», на основе получаемых из СМЭВ наборов сведений,  банк может конструировать различные сервисы для своих клиентов, а также оптимизировать свои внутренние бизнес-процессы. Например, определять благонадежность заемщика, получая информацию о его задолженности перед госорганами, действительности регистрации и документа удостоверяющего личность, сведений об имуществе и другие данные».

Аналитик «БСС Инжиниринг» Константин Виногорский в своем выступлении рассмотрел организационно-технические аспекты подключения к ГИС ГМП. Подробно остановился на тех трудностях и подводных камнях, которые подстерегают банки, желающие подключится к СМЭВ своими силами. «В то же время, – подчеркнул докладчик, – компания «БСС Инжиниринг» обладает исчерпывающей базой знаний и необходимым опытом, которые обеспечивают внедрение в более короткие сроки и на высоком качественном уровне».

Эксперт «БСС Инжиниринг» Лариса Сидорова на примере московской Городской информационной системы регистрации и начисления платежей (ИС РНиП) показала, как банки могут получить дополнительные возможности расширения спектра своих услуг. Докладчик отметила, что эффект для банков от присоединения к РНиП и единому платежному шлюзу (ЕПШ) может быть довольно существенным. «Банк получает доступ к начислениям органов власти и бюджетных учреждений г. Москвы, а также к каталогу услуг г. Москвы, содержащему реквизиты платежа по каждой услуге из каталога, – сказала Лариса Сидорова. – Это способствует сокращению количества ошибок при совершении платежей, снижению трудоемкости обработки платежей, позволяет предоставлять клиентам сервис по поиску выставленных им начислений от учреждений г. Москвы, сервис «автоплатеж». Присоединение к ЕПШ и его региональным аналогам, позволит получать банку транзакционный доход за счет оплат как с московского, так и с региональных порталов госуслуг (счета за услуги детских садов, услуги парковки,  образовательное услуги, услуги ЖКХ и пр.)».

Представители банков, подключенных к взаимодействию с ФОИВ компанией «БСС Инжиниринг», рассказали о своем выборе, организации процесса подключения к СМЭВ, внедрении решения «BSS e-Government Gate» и эксплуатации системы.

«Нам было интересно предложить нашим клиентам – физическим лицам, новые комплексные сервисы оплаты, доступные через «одно окно», – рассказала заместитель председателя правления ОКЕАН БАНК (ЗАО) Ирина Андреева. – Полтора месяца ушло на внедрение, еще полтора на тестирование. Первые оплаты состоялись в августе, их было всего шесть, а уже в октябре у нас прошло 35 тысяч оплат! Это дало импульс для нового этапа развития, в частности, разработки концепции современного интернет-банкинга».

Руководитель направления по работе с платежными системами Связного Банка Наталья Кузнецова акцентировала внимание на продуктивности сотрудничества с «БСС Инжиниринг». «Было очень приятно взаимодействовать, мы быстро получали ответы, к нашим просьбам прислушивались и оперативно реагировали».

Как рассказал ведущий аналитик Альфа-Банка Петр Кузнецов, выбор поставщика решения для подключения к сервисам СМЭВ был сложным: претендовало не менее шести интеграторов. «Мы общались с представителями каждой компании, внимательно знакомились с решениями, обсуждали, анализировали. У нас было три основных критерия для сравнения: технические требования, организационные и договорные параметры, стоимость решения. В итоге Альфа-Банк остановил свой выбор на «BSS e-Government Gate» компании «БСС Инжиниринг».

На мероприятие был приглашен заместитель начальника управления Федерального казначейства Алексей Никитин. В своем выступлении он детально осветил вопросы подключения и организации взаимодействия кредитных организаций с ГИС ГМП. Рассмотрел законодательную базу – Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ и связанные с ним нормы, подробно остановился на содержании, предназначении и востребованности ГИС ГМП, взаимодействии с кредитными организациями, этапах подключения. Обратил внимание всех присутствующих на важные изменения, которые будут обязательны с 1 января 2014 года. Представители банков воспользовались возможностью и активно задавали вопросы, желая разрешить актуальные для себя моменты, связанные с работой и развитием СМЭВ.

Завершила программу круглого стола сессия вопросов и ответов со всеми докладчиками и розыгрыш лотереи с подарками от Группы компаний BSS.

Поделиться:
 

Возврат к списку