События

29 октября 2013

В Москве завершился II Московский международный форум по иностранным инвестициям

23-24 октября в Москве прошел II Московский международный форум по иностранным инвестициям, организованный по инициативе Правительства Москвы. Второй год подряд Форум собирает представителей федеральных и региональных органов власти, инвесторов и экспертов международного уровня для обсуждения актуальных проблем инвестиционного климата в российской столице и регионах. Государственная политика в сфере инвестиций, создание международного финансового центра в Москве, инвестиции в развитие городских территорий, защита интересов иностранных инвесторов – эти и другие вопросы стали центральными темами дискуссионных площадок.

«Форум всего лишь второй, тем не менее, он завоевал определенный авторитет и большой интерес со стороны инвесторов со всего мира», - сказал на открытии Форума мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что за последние годы российская столица смогла нарастить объем инвестиций до 35 млрд долларов ежегодно, и большую часть этих средств вкладывают частные инвесторы. Среди наиболее привлекательных для инвестиций сфер С. Собянин выделил транспорт, развитие общественных пространств, социальную инфраструктуру.

Министр Правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин в ходе Форума отметил, что Москва по-прежнему остается лидером по привлечению иностранных инвестиций среди российских регионов. «По первому полугодию 2013 года 62% от всех инвестиций в Россию приходится на Москву, это более 60 миллиардов долларов», - сказал он. С. Черемин также обратил внимание на позитивные изменения в структуре иностранных вложений. «В несколько раз выросли прямые инвестиции, которые составили за полгода более пяти миллиардов долларов», - подчеркнул он.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев рассказал участникам Форума о проблеме привлечения инвесторов в комплекс ЖКХ. По оценкам экспертов, для его восстановления сегодня требуется около 9 трлн рублей вложений. «Эта цифра складывается в первую очередь из жилого фонда, который надо финансировать и ремонтировать. Сюда входит и ремонт котельных, трансформаторных подстанций, очистных сооружений», - пояснил И. Слюняев. По мнению министра, сейчас в стране созданы все условия для привлечения инвестиций. Особо он отметил благоприятный налоговый режим.

Инвестиции в транспортную сферу стали главной темой выступления Марата Хуснуллина, заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. По его словам, в инвестиционной программе Москвы заложено порядка 1 трлн рублей на развитие транспорта, на новых территориях планируется построить 400 километров дорог. М. Хуснуллин подчеркнул, что Правительство Москвы активно развивает транспортно-пересадочные узлы, строит новые станции метро и занимается снижением административных барьеров. «По объемам дорожного строительства мы планируем войти в первую пятерку мира в этом году», – заявил заместитель мэра.

Участники Форума также обсудили тенденции развития инвестиционной политики регионов и опыт работы иностранных компаний в субъектах РФ. В дискуссии приняли участие представители Тверской, Тульской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и других регионов.

За два дня пленарные сессии и конференции Форума посетили около 2000 делегатов из 20 стран мира. На площадке мероприятия было организовано более 200 деловых встреч, которые позволили запланировать конкретные шаги по привлечению в Россию иностранных инвестиций.

Поделиться:
 

Возврат к списку