События

25 октября 2013

В Москве состоялся Всероссийский деловой форум «Защита интересов бизнеса»

В Москве в Центральном доме предпринимателя состоялся всероссийский деловой форум «Защита интересов бизнеса». Организатором встречи выступила компания «Профессиональная Арена» при поддержке ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. 

Основным событием форума стала конференция «Налоговая защита интересов бизнеса», в ходе которой обсуждались тенденции налогового администрирования, правила контроля за трансфертными ценами, нововведения в выявлении и пресечении налоговых правонарушений, в том числе в рамках международного налогового планирования. С приветственным словом к участникам форума обратился Константин Поздняков, заместитель генерального директора ГБУ "Малый бизнес Москвы", сообщив, что подобного рода мероприятия являются мощным стимулом для обмена практическим опытом  и поиска оптимальных решений для повышения эффективности и инвестиционной привлекательности российского бизнеса.

Продолжил конференцию  и помог предпринимателям разобраться в тонкостях налогового администрирования и контроля за ценами между взаимозависимыми компаниями Андрей Казимов, заместитель руководителя Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Налоговую тему продолжили эксперты  в области налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, Раиса Рябова,  советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса и  Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. 

Работа Форума  сопровождалась проведением тематических круглых столов: госзаказ и иные инструменты финансовой поддержки бизнеса, ВЭД, налогообложение МСБ, облачные технологии и электронный документооборот. Также в течение работы Форума в фойе Центрального дома предпринимателя работала выставка «Электронные услуги и инструменты поддержки бизнеса». 

"Год с электронными документами: промежуточные итоги", под таким названием провел свою работу круглый стол по электронному документообороту. Прошло чуть более года с того момента, как в России стали применяться электронные счета-фактуры.  

Каким оказался этот год для организаций, с какими проблемами им пришлось столкнуться, превзошли ли ожидания полученные результаты? На все эти и другие вопросы участники круглого стола получили исчерпывающие ответы и полезные рекомендации.  В работе круглого стола приняли участие представители компаний «Такском», REHAU, HeadHunter, Komatsu, фирмы «1С», аудиторских и консалтинговых организаций.

Тема второго круглого стола: «Инструменты финансовой поддержки бизнеса — ключ к повышению эффективности». Круглый стол "Инструменты поддержки"Модератором выступил Константин Поздняков, который рассказал участникам Форума о видах финансовой поддержки, предоставляемых на базе ГБУ «Малый бизнес Москвы»: субсидиях для начинающих предпринимателей, субсидиях на возмещение части затрат по лизинговым платежам, субсидиях на возмещение процентов по кредиту и недавно организованной форме субсидирования выставочной деятельности. Кроме того при ГБУ «Малый бизнес Москвы» появился Центр Госзаказа. В рамках круглого стола  также выступили Татьяна Репина, директор по коммуникациям Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, и Евгений Ильиных, заместитель генерального директора Фонда содействия развитию микрофинансовой деятельности.  Татьяна Репина рассказала о том, какие услуги предоставляет Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и на каких условиях. Евгений Ильиных рассказал участникам Форума об услугах Фонда и способах их получения. Целью Фонда, отметил он, является построение к 2015 году института поддержки микрофинансовой деятельности с объемом активов не менее 3 млрд рублей. 

Следующим и заключительным блоком Форума стали два других круглых стола. Первый круглый стол был посвящен внешнеэкономической деятельности и был интересен представителям среднего и крупного бизнеса. Второй же наоборот, был ориентирован на мылышей  налоговым аспектам с которыми им приходится сталкиваться ежедневно.

По словам генерального директора компании "Профессиональная Арена" Ольги Васильевой для «Российской газеты»: «По традиции, Форум объединяет большое количество мероприятий, направленных на самую разную аудиторию. Что-то интересное для себя найдут руководители предприятий и финансисты, бизнесмены со стажем и начинающие предприниматели. Это встречи, на которых можно узнать все до мелочей: на каких условиях можно получить кредит, какие виды финансовой поддержки существуют для ИП, как принять участие в госзакупках, что необходимо учитывать в своей работе экспортерам и импортерам или как преодолеть барьеры на таможне, что ждет налогоплательщиков в ближайшей перспективе. Ответы на эти вопросы участники узнают на нашем Форуме».

Поделиться:
 

Возврат к списку