События

19 ноября 2013

В Москве состоялся Национальный платежный форум России

В Москве в конференц-центре Swissotel прошел двухдневный Национальный платежный форум России, организованный Ассоциацией «Национальный платежный совет» при поддержке глобальных спонсоров – платежных систем VISA, MasterCard и официального спонсора – платежной системы «Золотая Корона». Организационную поддержку форуму оказало профессиональное сообщество NextBank Moscow.

Форум был посвящен обзору тенденций развития рынка платежей в России и мире. Мероприятие стало площадкой для обмена опытом в регулировании и развитии бизнеса в сфере платежей, презентации успешных кейсов и стартапов. Ведущие профессионалы рынка платежей со всего мира поделились своими знаниями в области внедрения передовых платёжных технологий.

За 2 дня форум посетило более 400 участников, более 60 отраслевых журналистов, выступило 55 спикеров из 18 стран, в том числе из таких стран-лидеров в сфере развития рынка безналичных платежей как США, Великобритании, Франция, Швеция, Голландия, Финляндия. На форуме выступили представители компаний-лидеров платежной индустрии, таких как: VISA, MasterCard, Золотая Корона, МТС, Monitise, IDEO, Simple, United Card Service, Сбербанк, Яндекс.Деньги, PayU и др. Свои новые продукты и технологии посетителям мероприятия на «Аллее стартапов» представили ведущие российские проекты, в том числе 2can, Mili, Goodwin, Swiff, Zingaya, Моби Деньги.

Первый день форума, который открыл член Совета Ассоциации «Национальный платежный совет» Илья Ломакин-Румянцев, был посвящён теме регулирования платёжного рынка на национальном и глобальном уровнях. Своими подходами, прогнозами и аналитическими данными поделились представители регуляторов и законодателей в лице Государственной Думы, Банка России, Европейского Центрального Банка, центральных банков других стран, спикеры от лица международных организаций, в том числе FATF , представители Минфина, ФАС, Росфинмониторинга и др.

Активное участие в работе первого дня форума приняли независимые эксперты и участники рынка безналичных платежей, в том числе представители банковских и платежных ассоциаций. В частности, с презентацией посвященной опыту Швеции в сфере вытеснения наличных из денежного оборота выступил старший юридический советник Ассоциации шведских банков Ларс Рутберг. С объёмным аналитическим докладом о влиянии розничных безналичных платежей на банковскую систему и экономику на мероприятии выступил внештатный советник Европейского Центрального Банка и Банка Финляндии, профессор Фордхемского университета Ифтекар Хасан.

В рамках форума были подняты наиболее острые и дискуссионные вопросы развития сферы безналичных платежей в России, позицию по которым высказали присутствовавшие на форуме представители государственных структур, в том числе: Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, зам. Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, начальник отдела мониторинга банковского сектора Минфина России Захар Сабанцев, зам. Начальника Юридического управления Росфинмониторинга Надежда Прасолова, зам. Начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева и другие официальные лица.

Директор департамента национальной платежной системы Банка России Тимур Батырев представил концепцию Банка России по развитию национальной платежной системы. В своем выступлении он отметил, что стратегия развития национальной платежной системы будет учитывать мировой опыт и способствовать активному внедрению новых технологий. В частности, Тимур Батырев сообщил, что «Центральный банк будет вводить международные стандарты финансовых сообщений в платежной системе, координируя свою деятельность с провайдерами безналичных платежей и с разработчиками соответствующих стандартов».

Одним из важных событий первого дня стали презентация подходов к регулированию безналичных платежей на пространстве СНГ на уровне отдельных стран, опыта по их гармонизации и обсуждение проблем, связанных с различиями, с участием представителей центральных банков России, Украины, Азербайджана, Киргизии, Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана, участников платежной индустрии.

В первый день форума также состоялась первая церемония награждения лауреатов премии Ассоциации «Национальный платежный совет» в области финансовой и платежной журналистики. Именными дипломами были награждены журналисты наиболее активно и профессионально освещающие события российской платежной индустрии, в том числе Ольга Шестопал (КоммерсантЪ), Анастасия Алексеевских (Известия), Наталья Старостина (РБК-daily), Анастасия Голицына (Ведомости), Александр Баулин (РИА Новости), Ольга Плотонова (ИТАР-ТАСС), Сергей Чертопруд (Банковское Обозрение). В специальных номинациях Ассоциация «Национальный платежный совет» особо отметила заслуги издателя журнала ПЛАС Александра Гризова и руководителя пресс-службы Банка России Анну Граник.

Второй день форума был целиком посвящён обсуждению будущего глобального рынка безналичных платежей и перспективам российского рынка. Открыл пленарную сессию второго дня председатель комитета по электронным денежным средствам Ассоциации «Национальный платежный совет» Виктор Достов. С обзорными докладами в первой пленарной сессии второго дня выступили: глава департамента развития бизнеса VISA в России Андрей Вылегжанин, глава MasterCard в России Илья Рябый, Председатель Правления Ассоциации «Национальный платежный совет», Председатель совета директоров платежной системы «Золотая Корона» Николай Смирнов, генеральный директор United Card Service, председатель комитета по развитию инфраструктуры Ассоциации «Национальный платёжный совет» Владимир Комлев, специалист в области европейского права в сфере регулирования денежного оборота Ромейн Дзанолли, директор департамента управления регуляторными рисками МТС Андрей Рего и др.

«Аллея стартапов», которая проходила в рамках всего второго дня форума, как формат представления новых проектов на платежном рынке была крайне положительно оценена самими участниками: «мы хотим особо отметить идею с организацией Аллеи Стартапов. Ее наличие позволило нам пообщаться с новыми клиентами, а это особенно ценно для нас. Надеемся, что экспозиции были интересны и полезны и для самого форума», сообщил в благодарственном письме на имя Ассоциации «Национальный платежный совет» генеральный директор SCCP Russia (Swiff) Рустам Усманов.

На форуме были представлены результаты аналитических исследований, в том числе исследование НАФИ «Мошенничество с банковскими картами: взгляд потребителя», проведенного при поддержке Ассоциации участников МастерКард, статистика компании Euromonitor по динамике роста безналичных платежей, темпам развития платежной инфраструктуры в России и мире, исследование компании РАДАР по драйверам и барьерам лояльности клиентов к карточным продуктам в России.

Организаторам удалось привлечь к участию в мероприятии ведущих игроков сектора. Крупнейшие банки, сотовые операторы, платёжные системы и разработчики платежных решений из России, ближнего и дальнего зарубежья стали докладчиками, слушателями и спонсорами мероприятия. Форум стал значимым событием на платежном рынке России, как по количеству, так и по статусу участников. Состав спикеров и программу их выступлений по достоинству оценили и иностранные гости: «Мои поздравления организаторам и спонсорам форума, сумевшим привлечь к участию ключевых представителей как российского, так и глобального рынка платежей», сообщил директор по стратегии группы Monitise Ричард Джонсон.

Актуальность и информативность выступлений спикеров высоко оценили многие участники мероприятия. В частности, по словам Председателя Совета директоров Ассоциации «Электронные деньги» и Председателя комитета по электронным денежным средствам Ассоциации «Национальный платежный совет» Виктора Достова «на форуме был прекрасно соблюден баланс между выступлениями игроков рынка и представителями госструктур. Общение было ярким, дискуссионным и продуктивным. Большинство докладов сочетали краткость, информационную насыщенность и несли в себе много интересных и смелых идей».

Впервые на одной площадке собралось столь представительное сообщество профессионалов платежной индустрии со всего мира. По мнению ряда иностранных гостей, форум по уровню проведения и составу участников претендует на роль не только одного из главных отраслевых событий индустрии платежей в России, но и в Европе: «по уровню организации и заявленным темам обсуждения это одно из наиболее крупных и важных отраслевых событий в Центральной и Восточной Европе, и я с радостью готов принять участие в форуме следующего года и пригласить на него своих коллег», сообщил в кулуарах Ифтекар Хасан, внештатный советник Европейского Центрального Банка и профессор Фордхемского Университета в Нью-Йорке.

Справка:

Ассоциация «Национальный платежный совет» - некоммерческая организация, созданная ведущими представителями индустрии безналичных платежей в целях содействия развитию российского рынка безналичных платежей, а также повышения роли безналичных и электронных платежей в Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности Ассоциации является законодательное и научно-исследовательское содействие развитию рынка электронных платежей и денежных переводов, защита интересов потребителей услуг и повышение финансовой грамотности населения.

Ассоциация ведет свою работу через созданные в ее рамках профильные комитеты, осуществляющие правовую и общую поддержку законодательных и регуляторных инициатив в Российской Федерации совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, иными органами государственной власти, Центральным Банком Российской Федерации, банковским  профессиональным сообществом, российскими и международными коммерческими и некоммерческими организациями.

В состав Правления Ассоциации входят представители платежных систем и мобильных операторов: VISA, MasterCard, Золотая Корона и МТС. Членами Ассоциации являются: PayPal, Компания объединенных кредитных карточек (UCS), Банк ВТБ24, Банк Москвы, Связной Банк, КиберПлат, PayU, Ассоциация участников рынка электронных денег.

Поделиться:
 

Возврат к списку