События

18 апреля 2014

В Москве состоялась конференция «Ипотечное кредитование в России»

XII Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России» состоялась 17 апреля 2014 года в Москве в отеле Mercure Moscow Paveletskaya. Организаторами конференции выступили Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Информационное агентство AK&M.

Российский ипотечный рынок растет очень быстрыми темпами. Только за два первых месяца 2014 года было выдано 117,8 тыс. кредитов на общую сумму 198,2 млрд. руб., что в 1,4 раза больше в количественном и в 1,49 раза в денежном выражении, чем в январе-феврале 2013 года.

2013 год в значительной степени изменил географическое распределение российской ипотеки: объем ипотечных кредитов, выданных в регионах, впервые превысил столичный. Об этом сообщил в своем выступлении на конференции министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Наряду с Москвой и Московской областью ипотекой активно пользуются покупатели жилья в Самарской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской, Тюменской областях и в Красноярском крае. Такая тенденция, по прогнозам главы ведомства, сохранится и в 2014 году.

Всего за 2013 год в России было выдано ипотечных кредитов на 1,354 трлн. руб. Их число также уверенно растет: если в 2012 году кредиты на покупку жилья получили 692 тыс. семей, то в 2013 году — уже 825 тыс. По словам Михаила Меня, росту кредитования способствуют появление более гибких условий ипотеки и упрощение процедуры оформления. Кроме того, снижаются суммы первоначального взноса. В результате в ипотеку продается уже каждая четвертая квартира на первичном рынке жилья. Около 20% жилья в новостройках продается по социальным ипотечным программам.

Всего в 2013 году в России введено в строй 69,5 млн. кв. м жилья. Согласно программе «Жилье для российской семьи», в 2014-2017 годах в регионах должно быть построено не менее 25 млн. кв. м жилья эконом-класса в дополнение к ранее запланированным объемам. Однако серьезным препятствием остается высокая стоимость коммуникаций. Поэтому министерство строительства и ЖКХ совместно с АИЖК разрабатывают сейчас схемы по выкупу инженерно-технической инфраструктуры, чтобы снять эту нагрузку с застройщика. Предполагается также выпуск инфраструктурных облигационных займов. Об этом рассказал в своем выступлении на конференции генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

Также АИЖК в данный момент ставит перед собой ряд других приоритетных задач, в частности, развитие специальных ипотечных социальных программ для отдельных категорий граждан, формирование вторичного рынка ипотечного кредитования, развитие рынка арендного и социального жилья. В 2013 году 48% выкупа закладных АИЖК пришлось на социальные программы (военная ипотека, жилье для молодых учителей и т.д.), сказал Александр Семеняка.

Также на конференции выступили вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, председатель банка DeltaCredit Сергей Озеров, заместитель директора департамента ипотечного кредитования банка ВТБ 24 Елена Тарасова, президент Института экономики города Надежда Косарева, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, директор DCM Sberbank CIB Сергей Кадук и другие эксперты.

В работе конференции приняли участие представители банковского и юридического сообщества, региональных ипотечных агентств, строительных компаний, аналитических институтов. Участники обсудили долгосрочные социальные тренды, влияющие на развитие ипотеки, перспективы рынка в свете нового законодательства (№379-ФЗ и ряд других законодательных актов, которые вступают в силу 1 июля 2014 года), новые возможности для финансирования ипотечного кредитования, выпуск ипотечных ценных бумаг как драйвер привлечения средств на рынки жилья и ипотеки.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку