События

27 мая 2014

В Москве прошла 26-я международная выставка «Связь-Экспокомм-2014»

Главное отраслевое мероприятие в России, странах ближнего зарубежья и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий – 26-я международная выставка «Связь-Экспокомм-2014» проходила с 13 по 16 мая 2014 года в ЦВК «Экспоцентр».

В этом году смотр, организованный Экспоцентром и американской компанией «И. Джей. Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк.», получил официальную поддержку  Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. Выставка проходила под патронатом Торгово-промышленной палаты России и Правительства Москвы при активной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

«Связь-Экспокомм» заслуженно является визитной карточкой отрасли. Это выставочный бренд с широким международным признанием. Его высокий авторитет в профессиональной среде подтвержден Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

На официальной церемонии открытия участников и гостей выставки «Связь-Экспокомм-2014» от имени Совета Федерации ФС РФ приветствовал Председатель Оргкомитета выставки, Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин. Он отметил, что выставка является серьезной площадкой для развития контактов, расширения межотраслевых связей. «Связь-Экспокомм» проходит более 30 лет и с каждым годом «становится все более представительной и привлекательной», расширяется ее география.

В этом году на выставочной площади 11500 кв. м (нетто) продемонстрировали свои достижения и успехи 467 компании из 24 стран, а также компании из Гонконга. На государственном уровне были представлены национальные экспозиции Азербайджана, Германии и Китая. Коллективный стенд сформировали тайваньские компании. По мнению Александра Торшина, широкое международное участие является «признанием важности этой выставки и тех успехов, которых добивается наша страна». Он выразил уверенность, что на следующих выставках число отечественных компаний вырастет еще больше и среди них будут предприятия Крыма и города Севастополя.

От имени Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко Александр Торшин поблагодарил коллектив Экспоцентра и вручил специальный диплом Совета Федерации ФС РФ Генеральному директору ЗАО «Экспоцентр» Сергею Беднову за большой вклад в развитие индустрии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Российской Федерации, а также успешное проведение 26-й международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи  «Связь-Экспокомм-2014».

По словам заместителя руководителя Федерального агентства связи Владимира Шелихова, для профессионального сообщества связистов «Связь-Экспокомм» – знаменательное событие, которое дает импульс развитию отрасли, её движению вперед.

В своем выступлении вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко подчеркнул, что участие в выставке зарубежных компаний важно для развития предпринимательства и бизнеса в России.

Президент Международной общественной Академии связи Анастасия Оситис отметила, что «выставка «Связь-Экспокомм» стала бизнес-площадкой для профессионалов, где демонстрируются новинки, продвигаются российские и зарубежные проекты, заключаются контракты».

Церемония открытия завершилась погашением художественного маркированного почтового конверта с логотипом «Связь-Экспокомм», выпущенного Федеральным агентством связи (РОССВЯЗЬ) специально к открытию 26-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2014» тиражом в 500 000 экземпляров.

К крупнейшей выставке телекоммуникационной отрасли проявили интерес практически все ведущие мировые производители, среди которых TP-LINK (Китай), CIENA, INFINERA, INTELSAT CORPORATION (Великобритания),  FIBERHOME TECHNOLOGIES (Китай), RIELLO UPS (Италия), HUBER&SUHNER (Швейцария), AGILENT TECHNOLOGIES, ENERSYS (США), ZYXEL (Тайвань), ACOME (Франция), EXIDE (Германия), RITTAL, ALCATEL-LUCENT и другие.

Среди ключевых игроков международного и российского рынка телекоммуникаций – АМТ-ГРУП, МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ «ИНТЕРСПУТНИК», NEC/НЕВА КОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, ОФС СВЯЗЬСТРОЙ-1, ВИМКОМ, CORNING, ЛЕНТЕЛЕФОНСТРОЙ ХОЛДИНГ и многие другие.

На выставке были продемонстрированы новейшие разработки 253 лидеров отечественного рынка, таких, как АРД САТКОМ СЕРВИС, РОСЭЛЕКТРОНИКА ОАО, НАТЕКС, КОНЦЕПТ ТЕХНОЛОГИИ,  ZELAX, QTECH, Т8,  ТЕЛЕКОР, ТЕХНОСЕРВ ГК, ЭНЕРГОМЕРА, МИКРАН, Т-ХЕЛПЕР, РОДЕ И ШВАРЦ, ИСКРАУРАЛТЕЛ, СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ, СВЯЗЬИНЖИНИРИНГ, БЕРМОС,  ФГУП КОСМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.

Экспозиция познакомила с последними разработками в сфере информационных технологий и коммуникаций. Были представлены телекоммуникационные технологии и сети; информационная инфраструктура; услуги сервис-провайдеров и операторов связи; информационные системы, программные продукты и сервисы; информационная и физическая безопасность; пользовательские устройства; контент, медиа, развлечения; бизнес-поддержка и услуги. Многие известные фирмы-экспоненты показали свои новинки, которые заинтересовали профессионалов отрасли. 

Официальным партнером выставки «Связь-Экпокомм-2014» выступила компания SwitchRay - поставщик передовых телекоммуникационных платформ для операторов связи во всем мире.

Высокую оценку специалистов получил действующий в рамках выставки проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на борьбу с нарушением исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Впервые компании-резиденты фонда «Сколково» стали участниками 26-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2014».

Стенд кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» был посвящен некоторым актуальным проектам компаний-участников фонда в области инфокоммуникационных технологий.

На общем стенде фонда «Сколково» свои проекты представили шесть компаний: «Радио Гигабит», НПЦ «МаксТелКом», «Плазма-СК», НТЦ «Метротек», «Новые энергетические технологии», а также Wellink.

ООО «Радио Гигабит» продемонстрировал радиорелейную систему связи с пропускной способностью 1 Гбит/с, использующую нелицензируемый спектр частот 60 ГГц. Комапания «Метротек» представила платформу В3 для разработки эффективных приборов. Разработчик ООО НПЦ «Макстелком» рассказал о проекте портативного полевого автоматического аппарата нового поколения для сварки кварцевых волоконных световодов. ООО «Плазма-СК» представила наноконструированное покрытие для подавления эффекта эмиссии вторичных электронов на металлических поверхностях в спутниках связи.

ООО «НЭТ» («Новые энергетические технологии») презентовала проект «Малогабаритные атомные часы» («МАЧ»), а компания Wellink наглядно демонстрировала оборудование «Умный Дом» (InwiON, Smart home solution), позволяющее владельцу дистанционно (через интернет-портал и/или телефон) контролировать энергообеспечение и безопасность жилого помещения.

На выставке «Связь-Экспокомм-2014» журналом «ИнформКурьер-Связь» была организована  работа Информационного Центра, а в залах экспозиции - информационные стойки для посетителей.

В течение  четырех дней выставка «Связь-Экспокомм-2014» продемонстрировала все достижения телекоммуникационного бизнеса, обозначила новые перспективы партнерских отношений государственной власти, научного и делового сообществ. Прошедший смотр привлек большое количество  профессиональных посетителей, пользователей уникальных информационных технологий и телекоммуникационного оборудования. Выставку посетили 22 609 специалиста отрасли.

Насыщенная деловая программа выставки позволила специалистам обсудить широкий круг профессиональных тем, провести дискуссии с коллегами, представителями власти и бизнеса.

Впервые в рамках деловой программы выставки «Связь-Экспокомм-2014» прошло расширенное совещание Федерального агентства связи (Россвязь), на котором были рассмотрены итоги деятельности агентства и подведомственных ему организаций в 2013 году и основные задачи на 2014 год.

На совещании присутствовали Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян, руководитель Россвязи Олег Духовницкий, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, председатель Комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов и другие почетные гости.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров уточнил, что «формат таких совещаний совершенно правильный, такие совещания – добрая традиция, и их главная цель – обеспечить открытость и отчетность федеральных органов исполнительной власти перед налогоплательщиками, поскольку все мы должны понимать, как и что мы делаем и как это влияет на качество жизни в нашей стране».

Особое внимание в своем выступлении Николай Никифоров обратил на реформу услуг связи. В заключение Министр связи и массовых коммуникаций РФ особо отметил успехи Россвязи в обеспечении связью олимпийских объектов, дал высокую оценку работы агентства в 2013 году.

В рамках деловой программы состоялся XVIII Международный Форум МАС´2014 «Тенденции развития цифровых коммуникаций: проблемы и перспективы», организованный Международной академией связи (МАС). Форум прошел при официальной поддержке Совета Федерации ФС РФ, Правительства РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также мэра города Москвы.

Форум открыла президент Международной академии связи Анастасия Оситис. Она рассказала о тенденциях и приоритетах развития электросвязи. Во время пленарного заседания специалисты отрасли рассматривали вопросы формирования национальной сети связи нового поколения, мировые тенденции развития хG-сетей; бизнес-модели взаимоотношений телеком-операторов и контент-провайдеров, тенденции, проблемы и перспективы; решения по повышению эффективности национальной инфраструктуры цифровых коммуникаций; вопросы глобализации и суверенитета национальной сети и другие.

По результатам обсуждения МАС подготовит итоговый документ, а также сборник докладов и выступлений на форуме.

В рамках деловой программы выставки «Связь-Экспокомм-2014» прошел ежегодный  III Международный форум MVNO&MNP Russia 2014, организатором которого выступила компания COMNEWS.

Участники форума обсудили возможные направления совершенствования регулирования виртуальных операторов подвижной радиотелефонной связи, перспективы развития MVNO-проектов в сегменте услуг мобильного Интернет-доступа, первые итоги реализации проекта MNP и другие актуальные проблемы рынка этих услуг.

В рамках деловой программы ежедневно работал Презентационный Форум. На специально технически оснащенной площадке ежедневно проходили семинары и презентации компаний-участниц.

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Оргкомитет выставки провели серию круглых столов, дискуссий и встреч по вопросам развития Интернета в России. Мероприятия, объединенные общей темой, прошли под девизом День Рунета на «Связь-Экспокомм-2014». В мероприятии приняли участие представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, «Фонда Сколково» и ряда других ведомств.

В ходе круглого стола компании Promo Interactive, AIC, AGIMA, CreativePeople, NetCat, Articul Media и другие анонсировали свои новые проекты.

Одно из мероприятий Дня Рунета было посвящено вопросам электронной коммерции. Участники встречи обсудили проблемы осуществления электронных платежей, влияние «Почты России» на отрасль электронной коммерции, а также вопросы транспортной торговли и «серого» рынка.

Программу Дня Рунета на «Связь-Экспокомм-2014» завершил круглый стол, участники которого обменялись мнениями относительного будущего российского сегмента Сети.

Торгово-экономический и информационный комитет правительства г. Шеньчжэнь (КНР), Ассоциация электроники и информации (CCPIT), Торгово-промышленная Палата РФ провели конференцию-презентацию «Торгово-экономические связи между Шеньчжэнем и Россией».

Заместитель генерального секретаря Международного центра экономического и технического сотрудничества Министерства промышленности и информационных технологий Шеньчженя Мэй Мин подчеркнула особую значимость «Связь-Экспокомм» для китайских компаний. «На выставке заключаются крупные контракты и налаживаются деловые отношения, которые ведут к взаимному развитию бизнеса наших стран»,- сказала она.

С докладом выступил директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко. Он рассказал о деятельности торгово-промышленной палаты по налаживанию контактов на всех уровнях между Россией и КНР.

В своем приветственном слове заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Михаил Толкачев отметил, что выставка «Связь-Экспокомм» отвечает на многие вопросы профессионалов отрасли и вызывает большой интерес у бизнесменов, работающих в сфере электроники и информационных технологий.

На выставке «Связь-Экспокомм-2014» был представлен «Форум RU-CENTER», где в течение трех дней проходили мастер-классы, лекции, презентации и круглые столы, посвященные ИКТ, их функционированию, развитию и регулированию.

13 мая RU-CENTER представил «День веб-технологий», в рамках которого работали мастер-классы ведущих специалистов компании и отрасли «Эволюция доменного пространства: новые домены верхнего уровня», «Ключевые составляющие успешного бизнеса онлайн» и «Правовые аспекты регистрации и использования доменных имен».

14 мая на стенде RU-CENTER и на площадке Форума RU-CENTER» состоялись мероприятия под общим названием «Интернет и дети». Здесь были представлены проекты, связанные с развитием детского Рунета и формированием безопасной онлайн-среды для подрастающего поколения: Домен .ДЕТИ, Всероссийское движение и конкурс сайтов «Позитивный контент», Линия помощи «Дети онлайн», проект МТС «Приключения Интернешки и Митясика», Комплексный социальный проект по защите детей от похищений «Не допусти!», Всероссийское детско-юношеское и молодежное движение «Тимуровцы информационного общества».

15 мая было посвящено СМИ и социальным медиа. Состоялись презентации: нового номера журнала «Доменные имена»: «20 лет Домену .RU», книги Александра Венедюхина «Домены: всё, что нужно знать о ключевом элементе Интернета», книги Елены Герцевой и Андрея Гринкевича «Доменные споры. Судебная практика в России», а также мастер-классы RU-CENTER «Продвижение бренда в блогосфере» и «Защита интересов бренда в социальных медиа».

Посетители стенда RU-CENTER приняли участие в конкурсах.

Компания People & Сommunications организовала Первый форум компаний-инноваторов «TELECOMTRENDS 2014». На нем ведущие эксперты рынка коммуникаций смогли сформировать представление о ключевых трендах рынка telecom в 2014 году.

Участниками мероприятия стали Министерство связи и массовых коммуникаций, Ростелеком, Мегафон, МТС, МТТ, Билайн, TELIASONERA, АКАДО, IVI.RU, UNIVERSAL MUSIC, ТТК, RETN, Раском, Манго Телеком, Скартел, Центральный телеграф, ЭР-Телеком. В ходе выступлений были сделаны сообщения о технологиях и трендах, не представленных на выставочных стендах.

Прошли многочисленные семинары, сессии, круглые столы, диспуты, конференция «Особенности оформления в собственность объектов связи», презентация сборника «Связь в Вооруженных Силах Российской Федерации»,

Выставка стали местом встречи государственных деятелей, российских и зарубежных производителей и разработчиков телекоммуникационного оборудования, информационных систем и услуг связи, представителей бизнеса и конечных потребителей.

Впервые международную выставку посетила делегация Регионального содружества в области связи во главе с генеральным директором его исполнительного комитета Нурудином Мухитдиновым. Делегация ознакомилась с экспозицией выставки «Связь-Экспокомм-2014». В обходе приняли участие представители Администраций связи Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрием Шедко, Российской Федерации во главе с директором Департамента международного сотрудничества Рашидом Исмаиловым, а также делегации от АС Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

Представители РСС поделились с журналистами своими впечатлениями от выставки и планами на ближайшее будущее. В рамках состоявшегося обхода генеральный директор Исполкома РСС Нурудин Мухитдинов дал интервью журналистам об основных направлениях и перспективах сотрудничества РСС и Фонда «Сколково». Он отметил: «Выставка очень понравилась. Мы смогли показать не только достижения для России, но и смогли показать достижения россиян для разных регионов». Также спикер подчеркнул, что в кратчайшие сроки Региональное содружество в области связи планирует совершить визит в фонд «Сколково» с целью подписания соглашения о сотрудничестве.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин подчеркнул: «Трудно переоценить значение выставки «Связь-Экспокомм-2014». Вопрос совершенства связи очень важен. Совет Федерации будет содействовать успеху этой выставки, будем приглашать людей, встречать, помогать, будем искать возможности соединения интересов, чтобы связь в России была лучшей и быстрой в мире».

Свое мнение о выставке высказал Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин: «Выставка «Связь-Экспокомм» одна из самых интересных, перспективных, интеллектуально емких выставок, которые проходят в Экспоцентре. Это уровень развития страны, то, чем мы обладаем в сфере связи, Интернета, в сфере возможностей каждого региона, в сфере развития телекоммуникаций. Это выставка будущего, она будет развиваться».

По словам Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Сергея Беднова, «на выставке собираются российские и зарубежные компании – лидеры индустрии связи и телекоммуникаций. Выставка «Связь-Экспокомм»  является мощным катализатором внедрения новейших технологий и оборудования. «Экспоцентр» делает все для ее успешного проведения».

В 2015 году выставке «Связь-Экспокомм» исполняется 40 лет!

Следующая 27-я международная выставка «Связь-Экспокомм-2015» пройдет с 12 по 15 мая 2015 года в ЦВК «Экспоцентр».

Поделиться:
 

Возврат к списку