События

29 сентября 2022

В Краснодарском крае стартовал чемпионат по ИИ: ИТ-специалисты разработают алгоритм распознавания дорожных знаков

29 сентября в Краснодарском крае стартовал двадцатый региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны будут решать задачу по распознаванию дорожных знаков на кадрах с автомобильного видеорегистратора.

Чемпионат по информационным технологиям и искусственному интеллекту это индивидуальное соревнование для программистов, в рамках которого участники могут решить актуальную для государства и бизнеса задачу. В 2022 году решения задач чемпионатов особенно необходимы: ИТ-приоритетами стали импортозамещение программного обеспечения и электронной техники, инфраструктуры и облачных хранилищ, а главным инструментом их достижения становится искусственный интеллект.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие организаторы проекта, представители постановщика кейса и руководства Краснодарского края.

Открытие началось с обращения к участникам мероприятия первого заместителя генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Агафонова: «Мы подошли с вами к новой знаковой отметке в истории проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — сегодня мы даём старт двадцатому региональному чемпионату. География проекта расширяется и охватывает всё больше субъектов нашей страны. На этот раз — чемпионат в Новороссийске, в Краснодарском крае — одном из крупнейших регионов с развитой промышленностью и туризмом, где работают многие разработчики и программисты, в крае, который не раз зажигал новые звёзды в ИТ. На старте у нас 217 участников из 52 регионов, из них 66 — из Краснодарского края.

Беспилотный транспорт — одно из топовых направлений экономики, многие компании уже включились в технологическую гонку и предлагают свои разработки и продукты в этой области. Но создание беспилотного транспорта невозможно представить без целого ряда решений, основанных, в том числе, на технологиях искусственного интеллекта. Участники чемпионата в Краснодарском крае будут решать задачу по разработке алгоритма распознавания дорожных знаков на кадрах с автомобильного видеорегистратора. Сегодня системы распознавания дорожных знаков широко применяются в автопилотах и помощниках водителей: их использование позволяет придерживаться установленного скоростного режима, соблюдать ограничения на дороге, тем самым снижая аварийность. За предоставленную задачу я благодарю «Центр инновационных технологий Кортех» и Администрацию Краснодарского края».

«Беспилотный транспорт — конечный продукт совместной работы программистов, специалистов из сферы автомобилестроения, юристов и органов власти. Когда мы говорим о составляющих беспилотного автомобиля или поезда, нам кажется, что главное — обеспечить его самостоятельное передвижение, но на деле такой транспорт должен соответствовать тому же уровню безопасности и скорости реагирования, что и при управлении человеком. А в идеале — намного выше. Разработки участников чемпионата в Краснодарском крае будут нацелены на качественное распознавание дорожных знаков — ключевого индикатора безопасного движения в автомобильном потоке. Хотела бы также отметить, что работать будущим чемпионам предстоит с реальным пользовательским датасетом — фотографиями автомобильных видеорегистраторов, на которых зафиксирован опыт водителей из разных уголков нашей страны и те дорожные знаки, которые встретишь не на каждой трассе. Участники чемпионата смогут обогатить свое ИТ-портфолио решением актуальной задачи и задуматься о перспективах профессиональной траектории в сфере беспилотного транспорта», поделилась Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Евгений Азизов, управляющий делами администрации муниципального образования города Новороссийск, обратился к участникам: «Позвольте от имени главы муниципального образования Кравченко Андрея Васильевича вас поприветствовать. Я рад, что сегодня мы присутствуем вместе с вами и открываем стартовую онлайн-встречу, где можем рассказать о возможностях и аспектах развития искусственного интеллекта в Краснодарском крае. Действительно, перед нашей страной сейчас стоят непростые вызовы. Нам необходимо, чтобы направление искусственного интеллекта развивалось, отечественные специалисты могли реализовывать социально значимые проекты для нашей страны и нашего региона. В ходе чемпионата надеюсь увидеть от участников интересные решения, которые можно было бы дальше применить».

Кейсодержателем выступает Администрация Краснодарского Края и ООО «Центр инновационных технологий КОРТЕХ».

«Хочу отметить важность данной задачи, так как дорожная отрасль одно из стратегических направлений развития, особенно в контексте цифровизации. Обработка и учёт информации о дорожной инфраструктуре должны осуществляться с использованием современных технологий, в том числе искусственного интеллекта. Поэтому мы ждём от участников высокой точности решений, а со своей стороны готовы в течение всего периода чемпионата помогать и консультировать участников для получения наилучших результатов», — рассказал о задаче Максим Терехов, куратор развития направления искусственного интеллекта ООО «Центр инновационных технологий КОРТЕХ».

Игорь Бойчук, кандидат технических наук, начальник кафедры высшей математики и физики Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, отметил: «Я как человек, представляющий научно-образовательную среду транспортной отрасли, вижу следующие проблемы, которые существуют в сфере цифровой реальности и прорыва технологий искусственного интеллекта. Первое — стратегии развития образовательных платформ, начиная со школы, заканчивая программами непрерывной профессиональной переподготовки. Второе — цифровые двойники, которые строятся на высокопроизводительных числовых моделях. Существуют определённые сложности формирования баз для этих моделей, которые уже решаются. Научное развитие нуждается в отечественном программном обеспечении и электронике, поэтому мы считаем, что стартапы и производство, которые существуют в Краснодарском крае и всей нашей Родине должны поддерживаться на уровне правительства. На сегодняшний день многие социальные процессы взаимодействия как с обучающимися, так и с госструктурами автоматизированы с применением платформ».

Индивидуальный чемпионат подойдёт как начинающим, так и опытным разработчикам. Для новичков это возможность попробовать свои силы, познакомиться со специалистами в этой сфере. По результатам месяца соревнования участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud, ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк».

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ТАСС, холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews,  «Телеспутник»,  ICT.Moscow,  «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.

Поделиться:
 

Возврат к списку