События

22 марта 2023

В АРБ прошел вебинар по новым требованиям и решениям к составлению отчетности

21 марта 2023 года на площадке Ассоциации Российских Банков состоялся вебинар «Составление формы 0409135 c учетом финализированного подхода в рамках Инструкции №199-И». Спикерами по актуальной теме выступили специалисты Группы Компаний «Финист».

В соответствии с Докладом «Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора» (декабрь 2022 года), Банк России предполагает сделать обязательным применение финализированного подхода оценки кредитного риска для расчета нормативов достаточности капитала для всех банков с универсальной лицензией. Использование банками данного подхода позволит более точно оценивать требования к достаточности капитала в отношении кредитного рисков и может снизить давление на капитал. Но новые требования к составлению отчетности серьезно усложнили процесс сбора данных, их очистку и верификацию.

ГК «Финист» представил на вебинаре функциональное решение, с помощью которого расчет нормативов достаточности капитала ведется по финализированному подходу в соответствии с Инструкцией № 199-И.

Интерес к теме вебинара проявили как крупные столичные банки, так и региональные и банки с базовой лицензией.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.

Поделиться:
 

Возврат к списку