События

21 сентября 2022

Участники рынка обсудили будущее электронных закупок на конференции агентства «Эксперт РА»

13 сентября 2022 года в Москве состоялась конференция «Будущее рынка электронных закупок в России: вернуть устойчивость», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения».

Спикеры и гости мероприятия, среди которых присутствовали первые лица регулирующих органов, представители крупнейших ЭТП, корпоративных заказчиков, поставщиков, консультантов и ИТ-компаний, обсудили способы изменения регулирования закупочной деятельности в современных реалиях, условия успешного восстановления, а также новые драйверы развития, ESG-повестку в закупках и другие актуальные вопросы отрасли.

Модератором панельной секции выступил председатель комитета по управлению закупочной деятельностью Ассоциации менеджеров России Виктор Симоненко. Мероприятие началось с выступления генерального директора аналитической компании «Эксперт Бизнес-Решения» Павла Митрофанова, который задал вектор дискуссии, представив результаты опроса участников рынка электронных закупок. Наиболее актуальная проблема, беспокоящая представителей опрошенных компаний: жизнь в условиях санкций. Санкционная политика западных стран вымыла с рынка значительное количество старых участников с их товарами и услугами, таким образом потребности заказчиков привычными способами больше не закрываются. Рынок ощутил необходимость расширения круга контрагентов. Ключевой задачей электронных площадок сегодня становится привлечение к участию в закупках как можно большего количества новых партнеров. Среди драйверов роста спикер отметил расширение зоны покрытия ЭТП, включая справочники и рыночное сегментирование, интеграцию с учетными и другими системами заказчиков, а также различные скоринги, аудит, ESG-оценки и дополнительные сервисы.

Конференция продолжилась выступлением Татьяны Демидовой, директора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ. «В начале года возникли беспрецедентные меры воздействия санкционной политики на нашу экономику, что потребовало определенных мер защиты наших заказчиков и поставщиков. Перевод ряда закупок в электронную форму стал невозможен. Мы должны были принять меры, чтобы скрыть соответствующую информацию. Перед нами возникла потребность оперативной перестройки среди заказчиков и операторов специализированной торговой электронной площадки. На сегодняшний день действует только один оператор, который изначально создавался для спецпроцедур, подразумевающих осуществление категорированных видов закупок. Сейчас данный оператор должен будет обеспечить проведение большого блока закупочных процедур, в т. ч. для санкционных заказчиков. В настоящее время осуществляется проведение дополнительного отбора специализированных операторов электронных площадок. Мы ожидаем подачи новых заявок, чтобы обеспечить более широкий контур операторов. Наша главная задача сегодня – соблюсти баланс интересов между закрытостью и открытостью информации. Безусловно, потенциальные участники закупок сохранят возможность получения необходимой информации, но с ограничением публичного доступа, в т. ч. для общественного контроля», – сказала Татьяна Демидова.

Константин Долгов, заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации: «На сегодняшний день 44 и 223-ФЗ должны быть максимально ориентированы на поддержку отечественных производителей. Многие иностранные компании покинули или покидают наш рынок. Таким образом спрос на отечественную продукцию объективно возрастает, производители часто говорят, что не успевают справляться с заказами по ряду позиций. Однако в контексте системы закупок необходимо обеспечить участие максимально широкого круга ответственных производителей. В этом основная суть поправок, которые мы, сенаторы, вместе с коллегами в Госдуме вносили на рассмотрение. Есть предложения, которые мы договорились обсудить дополнительно и во время осенней сессии дать им ход. Они касаются, в частности, проработки возможности заключения долгосрочных контрактов для создания устойчивых производственных цепочек».

Следующим спикером выступила директор департамента управления закупками ПАО «Ростелеком» Татьяна Карасева. «Когда начался глобальный кризис, все столкнулись с изменением условий поставок и оплаты. Мы организовали рабочую группу и пересмотрели 70% условий. При этом пересмотр касался не договоров, а условий в конкретных заказах. Сегодня спустя полгода мы вышли на восстановление ряда договорных отношений. Также нам помогли предквалификационные отборы, когда мы столкнулись с потребностью предфинансирования наших поставщиков и тема их финансовой устойчивости была важна. Таким образом, у нас уже был сформирован пул устойчивых поставщиков стратегических товаров, что также помогло выдержать прессинг», – отметила представитель ПАО «Ростелеком».

Дмитрий Витчинка, директор по закупкам и трансформации ПАО «МТС» выступил с докладом «Закупки-2022»: «Ранее выстроенные цепочки поставок разрушены, их необходимо восстанавливать. Для этого требуются верификация происхождения товара и оценка надежности поставщика. Мы находимся в приближении к прорыву рынка, который сейчас плавно начинает нарастать. ЭТП далеко не полностью покрывают всю цепочку поставок, которая внедрена внутри классической крупной компании, однако у ЭТП есть существенный потенциал по части аутсорсинга процесса».

Исполнительный директор АО «РАД» Константин Раев прокомментировал несколько вопросов, касающихся создания единой инфраструктуры: «Главное для ЭТП – обеспечение безопасности и бесперебойности торгов, а также защита данных заказчиков и поставщиков. Практика весны показала, что все площадки с этим справились достойно. Безусловно, нам есть над чем работать. Сегодня некоторые частные компании недовольны тем, как работают площадки, настроенные на систему госзаказа. Мы знаем об этой проблеме и работаем над ее решением. В этом направлении развиваем и электронный магазин, и цифровые сервисы».

Юрий Зафесов, директор департамента закупочной деятельности ПАО «Российские сети», рассказал о ситуации на рынке в целом, а также о долгосрочных контрактах как важном инструментарии развития поставщиков: «Долгосрочные договоры внедряются в компании около 10 лет. Бюджетное планирование и ограничение одним годом, безусловно, вызывало большие сложности у финансового блока, но такие договоры сейчас являются нормой. Сложности в этой части у нас те же, что и у всех: мы находимся в экономике, которая меняется. В этом случае важно сохранение объемов, которые планируются на долгосрочный период в силу того, что меняется инвест-программа, меняются цены, и это действительно сложная задача. Сейчас появился новый инструмент – офсетные контракты, которые также идут в дополнение к этой теме и помогают решать задачи отсутствующих производств, материалов и т. д. Это важный инструмент, чтобы создавать и поддерживать российских поставщиков, которые бы данную тему закрывали».

Вице-президент – начальник управления закупочной деятельности ПАО Банк ФК «Открытие» Анна Ермакова выступила с презентацией «Закупки в условиях санкционного давления». «Сегодня мы наблюдаем в основном закрытые закупки. Побочным эффектом этого явления стала паника: потребность срочно скупить все, что есть на складе по завышенным ценам. Сейчас важно сохранять холодную голову. По многим категориям виден отскок назад. Логистические цепочки настроились по-новому. Заметно выросла внутрироссийская конкуренция по ряду позиций, например, в клининге, охране, ТО инженерных систем, колл-центрах и т. д. В II квартале мы имели в среднем 3,2 заявки на лот, а в III – уже 3,7 заявки. Это хороший уровень конкуренции. Сейчас около 74% контрактов подписываются в электронном виде. Важнейшие сервисы ЭТП помимо, собственно, тендера, это RFI и подписание контрактов», – сказала Анна Ермакова.

Ива-Екатерина Лебедева, начальник управления по закупкам ООО «УК Деметра-Холдинг», отметила важность следования принципам информационной прозрачности и создания условий для здоровой конкуренции. В части взаимодействия с поставщиками спикер выделила сервисы ускоренной аккредитации, автоматизацию ЭТП с корпоративным сайтом заказчика, поставщика и их системами 1С или CRM, а также создание персональной страницы с краткой информацией о поставщике. Также важны сервисы имущественных торгов, создание на ЭТП отраслевых подсекций для торгов по продаже имущества по категориям и выбор аукциона в качестве основного способа определения победителя, чтобы максимально поддерживать конкуренцию.

Пленарное заседание завершилось выступлением руководителя направления департамента закупочной деятельности ОПК Игоря Черникова. Эксперт вынес ряд предложений, касающихся выделения закупочной деятельности в сфере приборостроения. В частности, расширение круга ЭТП, разрешенных для проведения закрытых закупок, внедрение инструментов привлечения участников, возможно, интеграция ЭТП с целью объединения баз данных поставщиков, распределение поставщиков по группам продукции в целях формирования рынков внутри ЭТП, а также снижение затрат поставщиков на участие в закупках.

В работе секций также приняли участие Владимир Кириленко, заместитель генерального директора по корпоративным продажам, «Росэлторг»; Татьяна Соловьева, директор департамента организации закупок и корпоративного управления, АО «Росспиртпром»; Евгений Князев, вице-президент – руководитель блока организации закупок, логистики и тендерной деятельности АО «Росгеология»; Алина Грешникова, начальник управления по операционным закупкам, АО «Евроцемент Групп»; Александр Рябов, начальник управления закупок и тендеров, ООО «ЛУКОЙЛ - Югнефтепродукт»; Евгения Чернова, начальник управления обеспечения закупочной деятельности, Банк Траст (ПАО); Георгий Криницын, директор по закупкам, ГК А101; Артем Блинов, директор по закупкам и тендерам, ООО «САМОЛЕТ ДЕВЕЛОПМЕНТ»; Кирилл Прунтов, корпоративный архитектор, Ассоциация больших данных; Анастасия Тхакур, владелец продукта сервисов, АО «РАД»; Андрей Бойко, коммерческий директор, B2B-Center; Юрий Сухарь, руководитель управления МТС, «Донстрой»; Павел Сверчков, директор по развитию снабжения, ПАО «НЛМК»; Николай Полянских, главный аналитик отдела сопровождения информационных систем и развития ЕАСУЗ, Комитет по конкурентной политике Московской области.

Мероприятие завершилось церемонией награждения лидеров среди ЭТП. Номинации были сформированы в ходе опроса участников рынка и отражают клиентский опыт взаимодействия корпораций с ЭТП.

Поделиться:
 

Возврат к списку