События

05 декабря 2013

Связь-Банк и клуб «Аналитика без границ» провели круглый стол «Банки, страховые компании и застройщики: новые аспекты взаимодействия»

Связь-Банк и клуб «Аналитика без границ» провели круглый стол «Банки, страховые компании и застройщики: новое в законодательстве – новые аспекты взаимодействия» в пресс-центре «РИА Новости».

Партнерами мероприятия выступили юридическая компания VEGAS LEX и Группа Компаний «Мортон». Встречу провел Директор Департамента развития розничного бизнеса Связь-Банка Алексей Бахаев.

Участники круглого стола обсудили изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», которые вступают в силу с 1 января 2014 года. Партнер юридической компании VEGAS LEX, руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» Игорь Чумаченко в своей презентации подробно осветил все ключевые изменения законодательства. А.Бахаев заявил, что многие застройщики в регионах РФ стремились получить разрешение на строительство по новым объектам до 1 января 2014 года.  

По мнению участников встречи, работа застройщиков сопряжена с большими рисками, которые нужно страховать. По словам генерального директора АН «Лидер» Софьи Старковой, еще полгода назад ни одна страховая компания  не хотела брать на себя такую ответственность. Сегодня ситуация изменилась.

Директор Общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков Сергей Пахомов рассказал о создании уникального некоммерческого объединения, застройщиков, направленного на организацию солидарной ответственности. По словам спикера, самая непростая задача в деле страхования состоит в определении тарифов: «Нет статистики, чтобы оценить вероятность дефолта. На сегодняшний день приняты такие тарифы: 1,2% при страховании каждого ДДУ и 1,65% при страховании каждого объекта. Только практика может показать, правильны ли наши расчеты».

Алексей Бахаев подчеркнул, что квартиры в новостройках все чаще покупают с использованием ипотечного кредита: если на начало 2013 года таких продаж на первичном рынке было только 30%, то сегодня этот показатель составляет до 50% всех сделок и продолжает расти как в Москве, так и в регионах. Начальник Службы розничного кредитования КБ «МИА» (ОАО) Наум Либкинд заявил: «Покупка недвижимости в строящемся здании является предпринимательской деятельностью, и ведущий ее человек должен быть защищен законом. Но с середины 2000-х годов, когда началось страхование застройщиков, ничего не изменилось».

Председатель Совета директоров компании «Юником24» Кудряков Юрий озвучил следующие цифры: в следующем году более 700 тыс. квартир будет продано в кредит, а сумма выданных средств на покупку недвижимости превысит один триллион рублей. Совместная работа участников рынка поможет вывести процесс ипотечного кредитования объектов первичного рынка более цивилизованным и доступным.

Просмотреть видеоматериалы с круглого стола можно по ссылке.

Поделиться:
 

Возврат к списку