События

11 марта 2024

Состоялся финальный демо-день программы «Акселератор АРФГ» (18+)

Состоялся финальный демо-день программы «Акселератор АРФГ», который подвел основные итоги программы. В демо-дне приняли участие проекты-финалисты программы, представители финансовых институтов-партнеров, представители АРФГ.

Вступительным словом открыл финальный демо-день программы Акселератора заместитель генерального директора АРФГ Андрей Андрианов, который поблагодарил партнеров за активное включение в работу акселератора, команду акселератора и стартапы, которые смогли удержать темп работы в программе. А.Андрианов подчеркнул: “Акселератор по финтеху - это новый подход к формированию финансовой культуры. Отдельным вектором для Ассоциации является формирование просветительской социальной миссии стартапов-участников программы как отдельный механизм, который будет помогать потребителям, клиентам становиться финансово более грамотными”.

“Это был наш первый опыт запуска акселератора по финансовой грамотности для финтеха, для коммерческих проектов и все таки с составляющей по финансовой грамотности. Мы увидели, как стартапы открывают для себя эту тематику, которая, помимо социальной миссии, дает богатые возможности для контент-маркетинга и служит инструментом для мягкого привлечения партнеров и целевой аудитории”, – отметил директор “Финтех Лаба” Антон Арнаутов, открывая финальное мероприятие программы.

На финальном демо-дне программы выступили проекты:

●       онлайн-платформа Cashew, позволяющая компаниям выдавать займы своим сотрудникам в один клик;

●       сервис WhiteSwan, который соединяет в себе самые важные составляющие финансовой жизни людей;

●       PAY2U.Менеджер Подписок – сервис, помогающий банкам и “финтехам” дополнительно зарабатывать и заботиться о финансовом здоровье своих клиентов;

●       онлайн-платформа личных кабинетов Sovetnik.io для инвестиционных советников, финансовых консультантов и их клиентов;

●       проекты Школа и Журнал Винвестора по приобретению навыков управления личными финансами при помощи обучающих материалов и онлайн-курсов;

●       Советники Винвестора – сервис подбора проверенных инвестиционных и финансовых консультантов;

●       экосистема личных финансов физического лица КРЕДЧЕК;

●       приложение по трудоустройству подростков с 14 лет Школа Финик "С учебы на работу";

●       онлайн-сервис медицинского страхования МЕДО;

●       сервис покупки золотых слитков – Moneymatika.

В рамках программы акселератора многие финтех-проекты переформатировали свои продукты, развернулись в направлении финансовой грамотности и смогли выйти на согласование пилотных проектов с партнерами – участниками программы.

Для стартапов акселератор стал в первую очередь возможностью не только представить свой проект ведущим финансовым институтам, но и запустить с ними проект по пилотному внедрению. Также для стартапов акселератор стал полезным комьюнити, внутри которого образовались интересные коллаборации между финтех-проектами.

Составляющая по финансовой грамотности для многих стартапов оказалась в новинку, в которой они совершают первые шаги, и это только начало пути по развитию финансовой грамотности в совокупности с финтех-сервисами.
Акселератор завершился, но работа по пилотам только набирает свои обороты. И не смотря на то, что результаты работы программы будут проявляться чуть позже, эффективность и полезность акселератора мы видим уже сейчас и планируем развивать это направление в дальнейшем. Командам акселератора предстоит еще большая работа по доработке и упаковке своих пилотных проектов в непосредственном контакте с АРФГ, трекерами Финтех Лаб, партнерами программы.

Полина Сухорукова, МКБ: “Мы отметили 12 решений, которые могли бы быть интересны банку. В рамках программы акселератора встретились с каждой командой, погрузились в проекты (метрики, результаты, кейсы). Отобрали релевантные фокусу бизнес-заказчика проекты, в результате сейчас два пилота по направлению финансовых консультаций и сервису МСП по поиску и привлечению субсидий – в проработке. Нам, как банку, было очень полезно принять участие в акселераторе с точки зрения знакомства с новыми командами, которые предлагают интересные финтех-решения для банковской сферы”.

Вера Гоцелюк, ВСК: “Я хотела бы поблагодарить Ассоциацию развития финансовой грамотности и Финтех Лаб за приглашение к участию. Мы считаем финансовую грамотность важным инструментом для качественного изменения отношения граждан к страховым сервисам. Это то, что еще мы можем делать, помимо цифровизации и повышения качества сервиса. В рамках акселератора мы начали работу с несколькими командами: Школа ФИНИК, Винвестор, Страховой кабинет. О результатах говорить рано - такие проекты нужно очень аккуратно встраивать внутри большой организации, искать механики и потенциальных бизнес-заказчиков”.

Партнеры программы: Абсолют Страхование, ФИНАМ, Альфа-Банк, Московский Кредитный Банк, Страховой Дом ВСК.

Организатор: Ассоциация развития финансовой грамотности.

Оператор: компания “Финтех Лаб”.

Поделиться:
 

Возврат к списку