События

04 декабря 2013

Состоялась конференция «Россия без долгов. Долги промышленных предприятий и государственных организаций»

В рамках Национальной программы по финансовому оздоровлению регионов РФ «Россия без долгов» в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась конференция «Россия без долгов. Долги промышленных предприятий и государственных организаций», которая стала серьезным толчком нового виденья и понимания долговой проблематики, а также выработки новых эффективных инструментов по разрешению долговых конфликтов в экономике.

Организаторами мероприятия выступили: подкомитет по управлению долгами в промышленности комитета ТПП РФ по промышленному развитию, "Комитет по управлению просроченной задолженностью", Ассоциация организаций в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции "Безопасность бизнеса" (региональных торгово-промышленных палат РФ),  консалтинговая компания ООО «Московский Мир», Ассоциация организаций в области корпоративного коллекторства, Национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ).

В мероприятии приняли участие представители государственных структур, общественных организаций и объединений, руководители и специалисты банковских, финансовых, отраслевых промышленных предприятий, эксперты и представители СМИ.

На конференции выступили более 30  экспертов и руководителей организаций долгового рынка.

В рамках пленарной сессии «Основные проблемы финансово – платежной дисциплины промышленных предприятий. Долги заказчика» выступил с докладом председатель подкомитета по управлению долгами в промышленности Комитета ТПП РФ по промышленному развитию  Олег Московский. По его мнению, необходимо создать экспертный совет для обмена информацией и опытом по борьбе с долговой проблематикой в наиболее значимых секторах экономики (промышленность, ЖКХ, энергетика, банковский сектор, коллекторство и др.).

Исполнительный директор Группы «Интерфакс» Владимир Герасимов в своем  докладе «Новые информационные инструменты для целей борьбы с неплатежами» рассказал о возможностях мониторинга платежной дисциплины контрагентов для профилактики и предупреждения долговой зависимости поставщиков от заказчиков, генподрядчиков.

Генеральный директор Финансово-банковского Совета СНГ Павел Нефидов уделил внимание корпоративным, коммерческим и технологическим связям между субъектами экономической деятельности стран СНГ в сфере оптимизации взаимных расчетов и предупреждения возникновения просроченной задолженности.

Правовой эксперт Общественной палаты РФ  Борис Пантелеев представил казанскую инициативу по поощрению добросовестности бизнеса и новых механизмов взыскания долгов с применением комплаенс-контроля. В связи со вступлением России в ВТО значительно повысилась роль корпоративной культуры в вопросах ведения бизнеса. Необходимо активно сотрудничать с контролирующими органами и обязывать все компании принимать меры, направленные на выявление и противодействие коррупции. В этом же ключе система комплаенс-контроля становится актуальным механизмом для предотвращения задолженностей и эффективного взыскания долгов.

По мнению председателя совета Коллегии адвокатов Московской адвокатской группы Станислава Градова, невнимательность к деталям, жадность наемных менеджеров, бесконтрольность со стороны исполнительной власти приводят к безалаберности заемщиков (кредиторов). Вот это и есть основные проблемы возникновения долговых обязательств в современной России.

Президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин  рассказал о новых методиках  внесудебного взыскания долгов организаций и развития корпоративного коллекторства. Обеспечению долговой безопасности способствует развитие внесудебных технологий взыскания проблемных долгов организаций. Важной задачей в этом процессе является формирование рынка проблемных корпоративных долгов, которые не могут быть взысканы стандартными юридическими методами либо взыскание которых через процедуру банкротства нерентабельно.

В свою очередь председатель совета НП СОАУ «Меркурий» Артур Трапицын рассказал об оценке платежеспособности контрагента и риска его банкротства на стадии заключения договора. По его мнению, институт банкротства используется для понуждения  к возврату задолженности и обеспечения соблюдения финансовой дисциплины, в том числе указав на преимущества и негативные последствия данной процедуры.

Исполнительный директор НП «НАИЗ» Георгий Сухадольский сообщил о механизмах снижения рисков разногласий и возникновения задолженностей в области закупочной деятельности и ключевых направлениях в системе закупок.

Организаторами сессии «Основные проблемы финансово – платежной дисциплины государственных организаций» выступили Национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ), Центр эффективных закупок ООО «Тендеры.ру». Основная тема дискуссии - «Рост задолженности по неустойке в результате перехода к контрактной системе».

По мнению начальника консультационно-экспертного отдела еженедельника «Аукционный вестник» Андрея Иванцова,  вступление в силу федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» увеличит количество действий, которые поставщики, подрядчики и исполнители будут обязаны обеспечивать банковской гарантией или внесением денежных средств. Одновременно возникают требования к банкам, предоставляющим банковские гарантии для обеспечения закупок для государственных и муниципальных нужд, и устанавливается обязательность взыскания неустойки. В совокупности эти факторы, с учетом сохранившихся нестыковок в действующем законодательстве, могут увеличить задолженность поставщиков, подрядчиков и исполнителей по государственным и муниципальным контрактам.

Также в рамках мероприятия состоялась конференция «Корпоративное коллекторство-2013. Рынок проблемных долгов организаций», организованная подкомитетом по управлению долгами в промышленности Комитета ТПП РФ по промышленному развитию и Ассоциацией корпоративного коллекторства.

По итогам мероприятия были приняты следующие решения:

1.     Сформировать список кандидатов в экспертный совет (рабочую группу) при подкомитете по управлению долгами в промышленности Комитета ТПП РФ по промышленному развитию. Задачи совета/рабочей группы: обмен информацией о реальной ситуации с долгами, судебной практикой, законодательными инициативами и другими полезными инструментами и механизмами по борьбе с долгами в наиболее значимых секторах экономики (промышленность, ЖКХ, энергетика, банковский сектор и др.), – I квартал 2014 года.

2.     В рамках практической работы подкомитета объявить 2014 год Годом защиты прав и интересов поставщиков и подрядчиков промышленного комплекса.

3.     В рамках предотвращения коррупционной составляющей в структуре долгов  разработать и предложить к внедрению промышленным предприятиям Уральского Федерального округа систему комплаенс-контроля – I, II квартал 2014 года.

4.     Рекомендовать членам Ассоциации корпоративного коллекторства принять активное участие по взаимодействию с общественными структурами для снижения негативного представления о коллекторском бизнесе – I – IV квартал 2014 года.

Поделиться:
 

Возврат к списку