События

07 ноября 2013

Скоро откроет двери центральное событие года в банковской сфере - форум «БанкИТ»

Совсем скоро откроет двери X Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ» (19-21 ноября 2013 года). В рамках мероприятия представители банков, ИТ-компаний и регулятора обсудят текущую ситуацию на рынке ИТ для банков, поделятся своими достижениями в области автоматизации и оценят перспективы развития на ближайший год.

В настоящее время  «БанкИТ» представляет собой крупнейшую бизнес-площадку на территории Республики Беларусь, где ежегодно собираются более 1 000 специалистов. География участников форума насчитывает более 17 различных стран.

Как отметила председатель правления Национального банка РБ Надежда Ермакова в своем приветственном слове на прошлогоднем форуме «БанкИТ»: «Это общепризнанное важнейшее событие делового календаря. Диалог банков и ИТ-компаний в рамках форума вносит значительный вклад в повышение эффективности использования ИТ-технологий для улучшения качества и безопасности банковских и финансовых услуг».

Формат проведения форума постоянно обновляется, и грядущее мероприятие не станет исключением. В этом году «БанкИТ» расширяет свои временные рамки до трех дней и «переезжает» на новую площадку - в гостиницу «Президент-отель», что позволит вместить всех желающих.

Выделен обособленный день (19 ноября) для обсуждения на высоком уровне стратегических вопросов развития отрасли и модернизации экономики, в рамках которого планируется уделить повышенное внимание таким вопросам как повышение эффективности банков,  роль и место информатизации в данном процессе, повышение эффективности инвестиций в ИТ, подготовка квалифицированных молодых специалистов в сфере банковских информационных технологий.

В свою очередь программа форума во второй и третий день будет носить практический характер и соответствовать намеченным мировым тенденциям в банковских информационных технологиях и разделится тематически по дням.

Темой второго дня станет «ИТ как бизнес-образующая функция», а третьего – «ИТ как бизнес-поддерживающая функция».

Таким образом, оргкомитет хотел бы подчеркнуть растущую бизнес-роль ИТ в банковской сфере и приоритетное развитие розничных безналичных платежей.

Сегодня в банковской системе Республики Беларусь проделаны значительные шаги в данном направлении - осуществляется последовательное и планомерное развитие единого расчетного и информационного пространства. Дальнейшее развитие системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов ставит новые задачи перед разработчиками ИТ-решений. В этой связи особую актуальность приобретают темы развития систем дистанционного-банковского обслуживания и фронт-офисных решений, которые будут представлены во второй день Форума.

Уровень автоматизации и эффективность применения информационных технологий в бэк-офисе являются не менее определяющим фактором для конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности банков. Банки испытывают потребность в систематизации и повышении качества используемой в работе информации. Отмечается потребность участия банковской сферы в системе межведомственного электронного  документооборота, которая внедряется в органах государственного управления Республики Беларусь. Особая важность и приоритетность в белорусских банках отводится обеспечению непрерывности функционирования автоматизированных систем, а также защиты информации и информационной безопасности. Эксперты отмечают, что сегодня взгляд ИТ-специалистов банков на ИТ-инфраструктуру значительно изменился, приоритетным в  первую очередь является создание отказоустойчивой и катастрофоусточивой инфраструктуры. Эти и многие темы будут подняты в рамках программы третьего дня форума.

Партнеры мероприятия:

Платиновым партнером форума в этом году выступят компании: СП ЗАО «Международный деловой альянс» и ООО «СОФТКЛУБ».

Золотые партнеры «БанкИТ’2013»: Холдинг «СТ-Группа », СЗАО "БелАВМ", СП "Бевалекс" ООО,  ООО "ЛВО", ООО "ЕМС Информационные системы Украина", Представительство "Schneider Electric Industry Ltd".

Золотые технологические партнеры: Холдинг «Новаком Групп», ООО "СофтЛайнБел", VMwareInc.

Серебряные партнеры форума: Citrix Systems, Inc., ЗАО "Эр-Стайл Софтлаб", представительство ЗАО «Rittal» UAB (Литовская Республика) в Республике Беларусь, представительство “Tyco Electronics Austria Gmb H” в РБ, FEITIAN Technologies Co., Ltd., ООО "Мобильный сервис", ЗАО «НПП БЕЛСОФТ», ОАО "Центр банковcких технологий", ООО «Банк Софт Системс», ООО "Сейл Серви Солюшенс", ООО "ПРОФИСЕРВ", ЗАО "Сервис Деск".

Банк-партнер форума: ОАО «БПС-Сбербанк ».

Генеральный информационный партнер: журнал «Банковские технологии».

Информационные партнеры «БанкИТ-2013»: Национальный банковский журнал, NBJ.ru Аналитический банковский журнал, портал infobank.by, портал it.tut.by, белорусский портал деловой информации ej.by, информационное агентство «Экопресс», KV.by, Select.by, бизнес-журнал «ДЕЛО», портал Myfin.by. портал Bel.biz, портал int-bank.ru, портал Profit.kz, портал prostobankir.com.ua, портал aercom.by.

Приглашаем принять участие в мероприятиях форума «БанкИТ» 19-21 ноября 2013 года! Предварительная регистрация дляучастие в качестве слушателей обязательна. Подробная информация о форуме: www.bankit.by.

Поделиться:
 

Возврат к списку