События

25 апреля 2022

«Российская неделя высоких технологий-2022»: цифровое развитие телеком-отрасли в текущих условиях

Ведущая в России бизнес-площадка, объединяющая выставочную экспозицию и деловые мероприятия в области сетей связи и навигации, облачных исследований, центров обработки данных, программного обеспечения, искусственного интеллекта, «Российская неделя высоких технологий-2022» (РНВТ) станет местом встречи специалистов для обсуждения вопросов развития инфраструктуры цифровой экономики в новых реалиях. РНВТ состоится с 26 по 29 апреля 2022 г. в павильоне № 2 ЦВК «Экспоцентр».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального собрания РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Департамента информационных технологий города Москвы, Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. При участии Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», Национальной технологической инициативы АВТОНЕТ, АРПП «Отечественный софт».

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев: 

– Министерство традиционно поддерживает проведение Недели и рассматривает ее как эффективную площадку для профессионального диалога ИТ-компаний, разработчиков и потребителей. В этом году форум проходит в принципиально новых условиях: цифровая отрасль стала главным объектом санкционных ограничений: заморожены поставки, приостановлено исполнение контрактов с зарубежными заказчиками и производителями. От нас требуются оперативные и эффективные шаги по развитию российских технологий, продуктов и решений.

РНВТ является важным этапом реализации проекта «НТИ Экспо», призванного содействовать внедрению современных технологических достижений в промышленное производство.

Знаковыми событиями Недели станут: 

«СВЯЗЬ-2022»

Центральным событием «Российской недели высоких технологий» является 34-я международная выставка «СВЯЗЬ-2022» – крупнейшее в России мероприятие для общения профессионалов ИТ-отрасли, нахождения поставщиков и новых каналов сбыта, выработки новых решений и определения трендов развития информационных технологий и телекоммуникаций. Экспозиция разместится в павильоне № 2.

Темы и тренды выставки охватывают актуальные телекоммуникационные и информационные технологии. В экспозиции будут представлены решения в областях: мобильной и спутниковой связи, радиосвязи, фиксированной связи, 5G, Интернета вещей (IoT), искусственного интеллекта, AR и VR, телематики и навигации, центров обработки и хранения данных, телевидения и радиовещания, телекоммуникационного оборудования и сетевой инфраструктуры, а также кабели связи и системы электропитания, электронные компоненты для телекоммуникаций, ПО, услуги в области ИКТ и многое другое. Ведущие производители и разработчики продемонстрируют не только существующие, но и перспективные продукты, знакомясь с которыми, посетители могут принимать решения о дальнейшем развитии своих компаний, их ИКТ-инфраструктуры.

В выставке принимают участие более 160 компаний из России, Италии, Ирана, Казахстана, Китая.

Для многих компаний-участников выставка «СВЯЗЬ» давно стала ключевой площадкой для взаимодействия с клиентами, поиска новых партнеров и поддержания сложившихся деловых связей с целевой аудиторией. Среди постоянных участников выставки – такие лидеры ИКТ-рынка, как АО «Ангстрем-Телеком», Gartel, АО «Спутниковая система Гонец», ООО «НТО ИРЭ-Полюс», АО «ИскраУралТЕЛ», ООО «Холдинг Кабельный Альянс», ООО «Корнинг СНГ», ООО «Микроволновая Электроника», НАТЕКС, АО «СМАРТС», ООО «Т8», ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (ФГУП РСВО), ООО «Рэйс-Коммуникейшн», НПО «Радиоволна», АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва», ПАО «Радиофизика», АО «Сатис-ТЛ-94», ОАО «СУПЕРТЕЛ», ОАО Пермский Телефонный Завод «Телта», ФГУП «Главный центр специальной связи», НТЦ «Протей» и другие. В этом году присоединились компании: ООО «Сейф Технолоджи», ООО «СПБ», ООО «ФИБО ТЕЛЕКОМ», ООО «СИМ ТЕЛЕКОМ», ООО «Имаклик Сервис», АО НПФ «Диполь», ООО «ЛИС», ООО «Есиль Пауэр Системс», ООО «ИТИС», ООО «Контроль ИТ» и другие.

В экспозиции свои разработки, технологии и услуги продемонстрируют компании из 7 федеральных округов и 24 регионов РоссииРеспублики Мордовия,  Ивановской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Пермской, Псковской, Челябинской, Ярославской и других областей. Обширную экспозицию покажут предприятия из Санкт-Петербурга и Москвы. А при поддержке региональных Центров поддержки предпринимателей и Центров поддержки экспорта организуется участие компаний из Архангельской, Курской, Томской, Ульяновской, Челябинской областей и Хабаровского края.

На выставке будет представлена экспозиция Военного инновационного технополиса «Эра» Минобороны России, где будут представлены перспективные разработки и технологии в области телекоммуникаций, программного обеспечения и искусственного интеллекта.

В рамках специальной экспозиции «Центр образования и науки» ВУЗы, готовящие отраслевых ИКТ специалистов, представят свои образовательные программы и научно-технологические разработки. Среди участников экспозиции – ведущие университеты страны: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский технический университет связи и информатики, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Южный федеральный университет.

Крупнейший отечественный производитель систем связи АО «Объединенная приборостроительная корпорация», объединяющий ведущие концерны и предприятия радиоэлектронной отрасли страны, на выставке будет представлять АО «НПП «Исток» им. Шокина».

ОАО «Супертел», постоянный участник выставки, продемонстрирует российские разработки телекоммуникационного оборудования с единой сетевой системой управления и мониторинга собственной разработки для транспортных сетей и сетей широкополосного доступа на основе технологий OTN, WDM, SDH, PDH, IP/MPLS.

Цифровые решения на основе подвижной спутниковой связи, отраслевой и транспортный мониторинг, спутниковые каналы M2M/IoT, спутниковая ретрансляция и персональные коммуникации в любой точке будут представлены оператором отечественных систем связи и ретрансляции АО «Спутниковая система «ГОНЕЦ».

Новый участник выставки, российское предприятие ООО «СКИФ ЭПП», ознакомит с импортонезависимой платформой мониторинга SKIF.PRO. Платформа создана для уже привычного спутникового мониторинга подвижных и стационарных объектов, дополнена следующим полезным функционалом: контроль расхода топлива; контроль работы механизмов спецтехники; контроль нагрузки на ось; контроль расхода смазочных материалов и другими.

Новый участник ООО «Т-КОМ» – российский производитель импортонезависимого оборудования и программного обеспечения, управляемых коммутаторов агрегации, доступа и ядра. Проект топливного дивизиона Росатома АО «ТВЭЛ».  На стенде будут представлены три коммутатора: управляемый стекируемый  коммутатор третьего уровня и два настраиваемых коммутатора.

Впервые на выставке будет представлена компания ООО «Витрулюкс» – российский производитель инновационных систем освещения c полным циклом производства, создатель и первый поставщик многофункциональных СМАРТ-ОПОР в России.

ПАО «Радиофизика» предоставит услуги своего Центра комплексной диагностики, измерений и испытаний радиоэлектронных устройств различного назначения.

Международный провайдер услуг для мобильных операторов и предприятий Bringo презентует свои услуги по организации отправки транзакционных, рекламных и сервисных SMS.

Компания SAFE Technology покажет автовышки KLUBB – это сочетание мобильной мастерской и гибкой телескопической стрелы, позволяющие выполнять различные задачи и работы с телекоммуникационными сетями на высоте и на земле.

Компания «КС2 Инжиниринг», резидент Сколково, продемонстрирует на выставке «СВЯЗЬ-2022» в рамках экспозиции «Навитех-2022» датчик уровня газомоторного топлива, предназначенного для определения уровня метана КПГ в газобаллонном оборудовании на транспортном средстве. Датчик позволяет выводить информацию об объеме газового топлива на экран в кабину водителя, а при подключении к терминалам GPS/ГЛОНАСС передавать информацию об использовании газа в учётную систему предприятия.

Выставочную программу дополнит специализированная экспозиция навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2022», посвященная решениям в области геоданных, транспортной и страховой телематики, подключенных и высокоавтоматизированных транспортных средств, гео- и транспортных информационных систем, интеллектуальной городской мобильности, спутниковой навигации.

На выставке «СВЯЗЬ-2022» вновь откроет свои двери программа «Бизнес-Гид» – единственный в России формат переговоров на главном инфокоммуникационном событии года. Байеры вживую и во всей полноте увидят ассортимент экспонента, оценят его, как если бы они лично приехали на предприятие.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Ключевым событием станет Форум «Связь-2022», в рамках которого состоится пленарная сессия «Развитие инфраструктуры связи как основа технологического суверенитета России» и четыре тематические секции. Организаторами выступят АО «Экспоцентр» и медиа-холдинг РБК при поддержке Минцифры РФ и Комитета Госдумы ФС РФ по науке и высшему образованию. Участники сессии обсудят меры государственной поддержки бизнеса; основные тренды телеком отрасли: на что делают ставку операторы связи в условиях санкций; перспективы развития инфраструктуры и сетей нового поколения в новых реалиях; поиск новых поставщиков, рынков, партнеров. Речь пойдет о цифровизации экономики: трендах и перспективах развития; о курсе на локализацию и импортозамещение российского программного обеспечения.

Важным этапом проекта НТИ-Экспо и авторитетной экспертной площадкой для решения отраслевых задач по продвижению российского программного обеспечения является форум «Российский софт: эффективные решения». Организаторы пленарной сессии «Российская ИТ-индустрия в новых реалиях»: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, АО «Экспоцентр». В рамках форума состоится тематическая сессия «Импортозамещение инженерного ПО в промышленности и образовании», организованная Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию. Вторая сессия, которую организуют Минобороны РФ и АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области», АО «Экспоцентр» при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, будет посвящена теме «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства».

Центральным событием года в Российской Федерации в сфере навигационных и транспортных технологий станет 15-й юбилейный Международный навигационный форум. Организатор мероприятия: некоммерческая организация «Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» в партнерстве с АО «Экспоцентр». В рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» состоится Конгресс «Сфера», который объединит мероприятия, посвященные реализации проекта «Сфера», развитию системы ГЛОНАСС и перспективам ее становления как глобальной индустриальной технологии, систем спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации. Знаковое событие Форума – торжественная церемония вручения премии Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-ФОРУМ» в области навигации.

Не менее важные вопросы обсудят участники стратегической сессии «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы», которую проведет Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Экспертный совет по научно – технологическому развитию при Комитете ГД ФС РФ по науке и высшему образованию, АО «Экспоцентр».

Впервые в рамках деловой программы Недели пройдет мероприятие крупнейшего некоммерческого сообщества цифровых управленцев «я-ИТ-ы». В работе Клуба IT&Digital директоров примут участие руководители по ИТ, цифровой трансформации, инноваций, управления данными и инфобизнесом самых передовых компаний России. Помимо деловой части для участников данного мероприятия будет организован технологический тур по стендам выставки.

В рамках деловой программы РНВТ пройдут:

  • Сессия «Интернет вещей 2022: решения для цифровой экономики»

  • Практический форум «Телекоммуникации в России. Реалии, возможности, перспективы»

  • Круглый стол «Новинки 2022. Перспективы производства и развития. Импортозамещение»

  • XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Телеком-инфраструктура 2022. Будущее сетей и сооружений связи в РФ»

  • Круглый стол: «Перспективы увеличения доходности операторских компаний в России за счет предоставления пакетов услуг премиального качества»

  • Конференция Клуба операторов Москвы

  • XXVI Международный форум Международной Академии Связи (МАС)

  • Семинары и конференции компаний-участников выставки

С деловой программой можно ознакомиться здесь>>.

Выставка работает: 26-28 апреля с 10.00 до 18.00, 29 апреля – с 10.00 до 16.00. Официальное открытие «Российской недели высоких технологий-2022» состоится 26 апреля в 11.00, в галерее между павильонами 2 и 8.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться:
 

Возврат к списку