События

11 декабря 2013

Развитие ИТ в финансовом секторе: подводим итоги года

В Москве  состоялся XV Форум Информационные технологии в финансовом секторе компании AHConferences.  Форум объединил топ-менеджмент и руководителей ИТ-служб российских финансово-кредитных организаций, а также поставщиков ИТ-решений и услуг. В центре внимания участников – новейшие технологические решения, интеграция и трансформация банковских приложений, оценка эффективности инвестиций в ИТ.

Модератором форума выступил заместитель главного редактора журнала «Банковское обозрение» Игорь Костылев.

Открыл работу форума бизнес-завтрак с компаниями Диасофт и Fujitsu. Продакт-менеджер отдела по работе с партнерами Диасофт Антон Васильев рассказал о возможностях выявления узких мест в бизнес-процессах компании с помощью систем мониторинга ИТ-инфраструктур. Мониторинг позволяет быстро перейти от проблемного элемента в бизнес-процессе к обеспечивающим его сервисам и ресурсам в ИТ-инфраструктуре, контролировать ключевые показатели бизнес-процессов: качество, эффективность, время выполнения и стоимость процессов.

Руководитель отдела технического сопровождения проектов Fujitsu Андрей Куликов представил новое поколение систем хранения данных Fujitsu ETERNUS для быстрой аналитической обработки хранимой информации и работы с Big Data, а также модернизированные серверы Fujitsu PRIMERGY, установившие новые рекорды производительности и энергоэффективности.

Вице-президент - CIO банка Уралсиб Игорь Мушаков в своем докладе обозначил основные вызовы ИТ-директора в финансово-кредитной организации и пути их преодоления. Среди реальных задач CIO в России г-н Мушаков отметил не только обеспечение работы ИТ по SLA и сокращение расходов на ИТ-инфраструктуру, процессы, персонал, но и внедрение инноваций, разработку ИТ-стратегии компании, управление проектами и внутренними отношениями. По мнению вице-президента банка Уралсиб, ИТ-стратегия должна разрабатываться не после утверждения бизнес-стратегии, а почти в одно время с ней, лишь ненадолго «запаздывая».

Артак Оганесян, заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании EPAM Systems, посвятил свое выступление вопросу сквозного тестирования систем дистанционного банковского обслуживания в условиях мультиканальности. Постоянное изменение ИТ-инфраструктуры приводит к асинхронности и усложнению взаимосвязи ИТ-систем. При этом выделенный центр тестирования позволяет выработать стратегию всестороннего тестирования систем, построить тестовые среды с возможностью расширения конфигурации и довести качество сервиса по тестированию до гарантированного уровня.

Андрей Джанбаев, главный ИТ-архитектор Хоум Кредит Банка, продемонстрировал варианты трансформации традиционных банковских приложений в контексте развития мобильных технологий. Internet- и мобильный банкинг теперь доступен для клиентов на планшетах и смартфонах, на iOS и Android. При этом удается достичь большей эффективности использования СХД, организовав централизованное хранение, автоматическое архивирование и распределение документов по дискам в специализированных ECM-системах IBM FileNet и SAP OpenText. Г-н Джанбаев призвал коллег активнее участвовать в работе профессиональных форумов с тем, чтобы делиться опытом и находить общую точку опоры для развития и повышения эффективности ИТ.

Об обязательствах и преимуществах СМЭВ для банков говорил генеральный директор компании BSS Engineering Андрей Чучелов. Г-н Чучелов представил аудитории  специализированную информационную систему «BSS e-Government Gate», обеспечивающую организацию электронного документооборота с ФОИВ, федеральными, региональными государственными и коммерческими агрегаторами начислений. BSS e-Government Gate снижает нагрузку на системы банка и позволяет конструировать различные сервисы, к примеру, определения благонадежности заемщика. Также г-н Чучелов озвучил первые результаты работы технологической площадки по учету начислений и оплате услуг в городе Москве.

Опытом построения кредитного конвейера и развития скоринговой системы поделился менеджер проектного офиса банка Дельта Кредит Владимир Гридчин. Г-н Гридчин описал предпосылки проекта, его бизнес-цели, базовые требования к комплексному решению. В результате построения скоринговой карты и кредитного конвейера удалось внедрить систему комплексной оценки кредитных заявок – единую точку принятия решения с проверкой требований банка, черными списками и фрод-фильтрами, маршрутизацией запросов в БКИ и БД.

В фокусе выступления коммерческого директора компании IGS Алексея Лященко потоковый ввод и распознавание документов. Г-н Лященко рассказал о том, как бы он внедрял контур ввода документов, если бы был CIO финансовой организации.

Завершил работу Форума доклад начальника управления маркетинга МТС-Банка Василия Кутьина, речь в котором шла о роли ИТ в маркетинговых исследованиях. Г-н Кутьин продемонстрировал возможности сегментации клиентской базы с помощью нейронно-сетевой модели и подробно описал метод многомерного кластерного анализа с применением технологии самоорганизующейся карты признаков (СКП), позволяющий проводить многомерную классификацию клиентской базы, определять приоритетные направления продвижения, выделять наиболее перспективные группы.

В рамках деловой программы форума состоялась выставка, в которой приняли участие спонсоры мероприятия: Diasoft, Fujitsu, IGS, BSS, Epam Systems, Brother.

Компания AHConferences благодарит все участников, докладчиков и партнеров XV Форума Информационные технологии в финансовом секторе. Мы желаем Вам успешного завершения года и удачи в Новом, 2014 году.

Поделиться:
 

Возврат к списку