События

17 апреля 2014

Развитие финансового рынка и оптимизация регулирования в интересах участников – основной вектор работы СРО НФА

15 апреля 2014 г. прошло итоговое заседание совета директоров Национальной фондовой ассоциации (СРО НФА), на котором рассматривались вопросы текущей деятельности ассоциации и её планы на 2014-2015 г.г., развитие системы регулирования, взаимодействие СРО с мегарегулятором и участниками рынка, и др.

Заседание СД вел его сопредседатель Андрей Голиков. О деятельности мегарегулятора,  проблемах рынка и их решении рассказал первый заместитель председателя Банка России – Сергей Швецов. В ходе последующей дискуссии были согласованы позиции по вопросам состояния российского финансового рынка, его сегментов и участников, их регулирования, взаимодействию мегарегулятора и СРО.

Эффективная работа НФА в нынешних, сложных для рынка и его участников условиях, должна, по мнению членов СД НФА, строиться по двум основным направлениям: развития рынка и совершенствования его регулирования (включая функции, исполняемые НФА как СРО). Среди первых были подробно обсуждены как базовые для ассоциации проекты – развитие рынка РЕПО, Ценовой центр НФА, стандартизация операций - так и новые, среди которых особенно значимые - формирование системы рефинансирования под пулы закладных, создание краткосрочных финансовых инструментов (депозитарные сертификаты и биржевые облигации), а также проект развития рынка концессионных облигаций. В то же время, ассоциация активно готовится к функционированию в качестве саморегулируемой организации, объединяющей участников по разным видам профессиональной деятельности.

В обсуждении вопросов  активное участие принимали А. Голиков, В.Жидков (ИБ «ВЕСТА»), В.Гусаков (АИЖК), Ю.Карпова (Внешэкономбанк), С.Козлов (ВТБ 24), А.Абрамов (ГУ-ВШЭ), О.Горлинский (Банк ВТБ), Я.Миркин (ИМЭМО РАН), А.Хавин (НКЦ), Е.Воропаева (СРО НФА), Э.Астанин (НРД), П.Буров (ГПБ), С.Агарзаев (Металлинвестбанк), А.Лякин (Сбербанк России) и др.

В состав СРО НФА в качестве новых членов были приняты следующие  организации-профучастники -   МДС Брокер, Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ», «Реестр-РН», «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК».

Президент СРО НФА К.А. Волков также сообщил о ходе подготовки к общему собранию СРО НФА (которое пройдет 22 апреля 2014 года) и представил итоги работы СРО НФА за прошедший период. Были обсуждены и приняты отчетные и финансовые документы ассоциации за прошедший год.

К общему собранию СРО НФА члены Совета директоров утвердили проект его будущего состава.

В  заключении  президент  К.Волков  поблагодарил   членов  совета  директоров  НФА  за большую и результативную работу в 2013 г.

  

Поделиться:
 

Возврат к списку