События
19 ноября 2025
Первый день SOC Forum открылся сессией «Конкуренция на уровне идей: экспортный потенциал российских технологических решений»
Первый день SOC Forum открылся сессией «Конкуренция на уровне идей: экспортный потенциал российских технологических решений», в которой принял участие Артем Падейский, директор международных продаж ГК «Солар». Спикер ответил на вопрос модератора об интересе иностранных партнеров к построению киберсуверенитета через призму российского опыта.
«Мы видим постоянный тренд на то, что государства в разных уголках планеты все озабочены созданием киберсуверенитета и отходят от точечной закупки к построению системы. Мы видим спрос на экспертизу России. Например, в Юго-Восточной Азии с интересом говорят: «Вы же русские хакеры, можете нас научить?». Мы отвечаем: «Атаковать? Нет, но мы можем научить, как защищаться».
Мы продвигаем на международном рынке бренд российского образования в ИБ, экспертизу, которой мы готовы делиться, массовые киберучения, которые уже проводили за рубежом: в Таиланде, во Вьетнаме, в Казахстане, в Киргизии, в Узбекистане, в Беларуси на постоянной основе. И это накладывается на то видение, как страны хотят развиваться в этой сфере.
Мы видим, что помимо образовательной и консалтинговой экспертизы, уже есть спрос на технологическую: как вы построили у себя SOC, как вы рекомендуете выстроить протоколы, процессы, чтобы это соответствовало современным вызовам? Применяете ли вы ИИ? Есть большой спрос на экспертизу в сфере DevSecOps.
И когда ты этим делишься, ты показываешь экспертизу: не просто хочешь продать и уйти. Тебя уже воспринимают как партнера».













